Случайная новость: Захарова: США последовательны до педантизма -...
 
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
17 апр 14:25Общество

Профессор оценил риск повторных затоплений Орска


Профессор оценил риск повторных затоплений Орска

В Орск может опамятоваться новоиспеченная вал воды из Казахстана, однако в этом случае она будет связана не всего с прорывом дамбы, однако и мусором, какой заколачивает ложе реки. Шансы вторичного затопления уральского города оценил профессор РУДН, доктор технических наук, член Коллективного совета при Минэнерго РФ Владимир Тетельмин.

В эфире Радио он напомнил, что первая вал в Орск из Казахстана опамятовалась десять-двенадцать дней назад. Сейчас на территории соседней республики прорвало еще одну дамбу.

«Еще вал выступает. Она тоже угрожает и тоже добавит, верно, к тому уровню, какой ныне наблюдается», – заявил эксперт.

Он добавил, что мощный поток воды прет с собой бессчетно мусора, вырывает деревья и кустарники, какие заколачивают ложе реки.

«Может быть вторичное экстремальное потоп за счет того, что нижележащие створы будут задавлены мусором, и вновь возникнет подъем. То жрать тут причин такового рода бедствий немало», – обратил внимание Тетельмин.

Также специалист напомнил, что река Урал в низовьях сходит на территорию Казахстана. Все то, что болеет сейчас Оренбург, ахнет и по соседнему царству – река вливается в Каспий, в низовьях какого стоят города.

«Атырау будет болеть то, что ныне болеет Россия. В всеобщем, эта проблема, можно взговорить, трансграничная, и она должна решаться всерьез и системно», – обратил внимание эксперт.

Также профессор отметил, что проблема будет повторяться все гуще и гуще. По его словам, в России каждогодне происходит близ тысячи стихийных бедствий, и всякий год их численность прирастает из-за глобального потепления.

«Надобно составить федеральную программу, какая изменит районирование территории по знакам вот подобный паводковой опасности. Может быть, эту программу надобно в состав национального проекта «Экология» включить», – заключил Владимир Тетельмин.

Напомним, 17 апреля стало знаменито, что под воду ретировалась правобережная доля Кургана –.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз