Случайная новость: Следствие попросило заочно арестовать экс-главу...
 
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
12 апр 18:25Экономика

Власти готовятся дать бой нелегальным бензиновым «наливайкам»


Власти готовятся дать бой нелегальным бензиновым «наливайкам»

Будто отмечается в протоколе совещания Госкомиссии по противодействию беззаконному витку индустриальной продукции, сама транспортировка и торг топлива «с колес» может видеть опасность, а бензин или иной внешность реализуемых углеводородов быть некачественным.

Таковских объектов в России в остатнее времена становится все вяще. По словам экспертов, в кое-каких регионах стороны «бензиновых наливаек» даже вяще, чем официальных АЗС, где стоимость товара отвечает качеству.
Основная вина популярности передвижных и контейнерных АЗС - басистые цены на топливо, образцово, на 5-8 рублей за литр. Кроме того, таковские заправки воздушно поставить подальнее от крупного города на автостраде, где жрать плотные потоки транспорта.

В всеобщем, в отсутствии контроля со сторонки воль грех не воспользоваться таковским «теневым» бизнесом. За аренду аграрного участка платить не надобно, на зарплате тоже можно сэкономить – у такового бизнеса дудки персонала…

Виделось бы, выдача позволений на организацию передвижных заправок – самый безыскусный вариант решения проблемы. Аккуратно настолько же, будто, к образцу, выглядывают лицензии на торговлю алкоголем. Благодаря чему мы знаем и официальный виток этого базара и образцовые объемы контрафакта.

Однако власти доколе не планируют выступать по этому пути. Гадают на добропорядочность нашего бизнеса. Доколе контролирующим органам будет вполне довольно, дабы владетели «АЗС на колесах» уведомляли их об открытии точек торговель

Вторым шагом в войне с бензиновыми «наливайками» станет атрибут особенных мест для работы таковских объектов и утверждение административного наказания за нарушения.

В всеобщем, эксперты почитают, что нынешнее законодательство абсолютно не готово к войне с теневыми АЗС. Надобно принимать законы. А доколе даже в крупных городах, во дворах, по ночам, можно встретиться таковскую передвижную «бензоколонку». Разумеется, здешние обитатели ощущают специфический аромат и опасаются, что таковая конспиративная заправка в одночасье может взлететь на атмосфера.

Будто почитает заместитель генерального директора Института национальной энергетики, главнейший редактор портала «ИнфоТЭК» Александр Фролов, проблему настолько величаемых бензиновых наливаек держава вполне в состоянии постановить. Основная головная боль тут возникает у последнего получателя такового провианта. Какой, будто правило, не осмысли какого качества.

- Что из себя видят эти самые передвижные АЗС?

- Все что угодно. Самый общераспространенный вариант - в всегдашнюю «Газель» ставится емкость литров на 200, на шесть заправок хватает. Ведь всегдашне в бензобак автовладельцы заливают 30-35 литров. В емкость закачивается топливо с маловразумительными физико-химическими характеристиками. Самые нечистоплотные продавцы владеют два «пистолета»: для дизеля и бензина. И закачивают это «топливо» из одного бака. Дизель заведется и даже проедет несколько километров, доколе у него в баке еще осталось капельку солярки. Однако впоследствии все, хана. За это времена передвижная АЗС успевает отбыть вдалеке – не поймаешь…

- Однако где они заправляются, откуда взимают топливо - не на обыкновенной же АЗС?

- Могут и на обыкновенной, дозволителен, бензин АИ-76. Впоследствии разбавляют его иными нефтепродуктами или водой. Собственный «навар» продавец получит. Теоретически он может владеть и позволение на эту деятельность, торговать взаправдашнее моторное топливо с аккурат нефтебазы. Однако это вяще теоретически.

Могут заправляться в «самоварах» - это подпольные нефтеперерабатывающие предприятия. Винегрет углеводородов, какую торгуют под обликом моторного топлива, можно получить где угодно.

- Каковы масштабы этого теневого бизнеса?

- Явление это не повальное, попросту в кое-каких регионах стороны ахово раскручена автозаправочная инфраструктура. А если учесть, что в летний стадия многие городские уезжают на дачу, подальнее от цивилизации, то этот бизнес вполне процветает на провинции. За аграрный участок, где налажена таковая торговля, платить не надобно, налоговые обременения их тоже обходят палестиной. Употребляют тем, что держава их не контролирует.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз