Случайная новость: Рубль в апреле столкнется с новыми испытаниями:...
 
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
17 апр 15:25Общество

Ученые расшифровали текст таинственного «манускрипта Войнича»: скрывались секреты средневекового секса


Ученые расшифровали текст таинственного «манускрипта Войнича»: скрывались секреты средневекового секса

В статье, опубликованной в журнале Social History of Medicine, Мишель Л. Льюис и Киган Брюер предположили, что сексуальные взаимоотношения изображает одним из объектов, детально изображенных в рукописи, и что самая большущая диаграмма видит будто половую тему, настолько и зачатие.

Изыскание рукописи Войнича дало кое-какие подсказки о его происхождении. Радиоуглеродный разбор вручает 95 процентную вероятность того, что шкуры, использованные для изготовления страниц, были взяты у звериных, загнувшихся между 1404-м и 1438 годами.

Однако самым ранним его владетелем, о каком достоверно знаменито, был соратник императора Священной Римской империи Рудольфа II, жительствовавший с 1552 по 1612 год, оттого более чем столетняя история владения манускриптом отсутствует.

Кое-какие иллюстрации — символы зодиака, разводы в облике короны и особая конфигурация стены замка, величаемая зубцом в облике ласточкиного хвоста — указывают на то, что манускрипт была изготовлена в развитых полосах Полдневной Германии или нордовой Италии.

В одном разделе представлены иллюстрации оголенных баб, содержащих объекты возле со своими гениталиями или ориентированные на них. Дабы осмыслить резон этих изображений, специалисты исследовали цивилизацию позднесредневековой гинекологии и сексологии, какие лекари того времени дробно величали «женскими секретами». Для этого они адресовались к записям баварского эскулапа Йоханнеса Хартлибу, какой жительствовал образцово в то времена и в том месте, где была написана манускрипт Войнича.

Хартлиб катал о растениях, бабах, магии, астрономии и банях. Он также рекомендовал использовать «секретные буквы», образцово, шифр, доверительный азбука, дабы скрыть медицинские рецепты и процедуры, какие могут ввергнуть к контрацепции, аборту или бесплодию. Алкая его доверительный азбука не сохранился, разбор его работ поддержал осмыслить, какие взоры в то времена вдохновляли на использование шифрования. Образцово, Хартлиб ощущал большие опасения по предлогу того, что «женские секреты» станут широко знамениты. Он опасался, что его писания могут содействовать нагульному сексу и что Господь осудит его, если это приключится.

Хартлиб, катающий для аристократов–мужчин на баварском наречии, помечал, что познания должны быть недоступны для работников секс-бизнеса, простых людей, ребятенков, а в кое-каких случаях и для самих баб, какие становятся все более грамотными.

В ходе изыскания ученые дешифрировали несколько шифров, глядящих к этому стадию, не глядящие к манускрипту. Самым долгим был шифр из 21 строки, датируемый позднесредневековой нордовой Италией, в каком исчезал рецепт для гинекологических круглее, вводя аборты. Иная баварская манускрипт включает магические заклинания для сексуального насилия баб, после чего две страницы были высланы.

Разбирая иллюстрации Войнича, ученые опамятовались к выводу, что «Розетки» – самая крупная и скрупулезно отбарабаненная иллюстрация рукописи – отражают позднесредневековое понимание секса и зачатия.

«Наше предложение отвечает патриархальной культуре того времени и устраняет многие очевидные противоречия в рукописи. Это также позволяет нам найти кое-какие особенности иллюстрации», — повествует Киган Брюер.

По словам автором, многие особенности иллюстраций еще ждет осмыслить.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз