Случайная новость: Губернатор Гусев сообщил о перехвате БПЛА над...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 мар 22:25Экономика

Рубль в апреле столкнется с новыми испытаниями: каким будет курс


Рубль в апреле столкнется с новыми испытаниями: каким будет курс

Во всяком случае, дожидаться укрепления российской валюты не стоит аккуратно. Геополитические и санкционные риски остаются в могуществе, отток капитала продолжается, ввоз вырастает, а вывоз – визави, сокращается. Плюс, по-прежнему возвышен спрос на валюту для выкупа доли российских бражек у иноземных собственников.

Что дотрагивается неизбежной торговли валютной выручки, доколе дудки никаких подтверждений, что мера, орудующая до 30 апреля 2024-го, будет растянута. В январе начальный вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство выступает за пролонгацию до гроба года, учитывая эффективность механизма. В свою очередность, Банк России не видает веских оснований для этого, о чем неоднократно заявляла Эльвира Набиуллина. Если указ не удлинят, объемы торговли валюты на внутреннем базаре сократятся, соответственно, рублевка с возвышенной долей вероятности вступит в новоиспеченную фазу ослабления.

- Больно многое зависит от этого решения, - болтает член заметливого совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. - ЦБ однозначно против, Минфин – однозначно за. Поживем-увидим чьи аргументы больше. Один регулятор не стал менять ключевую ставку, бросив на уровне 16% годичных, значит, он уверен в своем выборе. Не кумекаю, что в апреле курс кардинально изменится, однако очевидно, что на валютном базаре формируется дефицит валюты. На ситуацию всерьез действует состояние торгово-платежного баланса, какое вдалеке от идеального: экономика по-прежнему будет в глубокой подвластности от цены на нефть. Вообще, важнецкого сейчас капля: ввоз вырастает, а нефтяной потолок в $60 за баррель урезает наши экспортные доходы.

- А дефицит бюджета, какова его роль сейчас?

- Давай, он не подобный уж адов, и его воздействие на курс невелико. Плюс, Минфин планирует проложить масштабную приватизацию, дабы повысить поступления от торговли госимущества почитай в сто один - с 1 млрд до 100 млрд рублей. На доходах казны это надлежит сказаться позитивно.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз