Случайная новость: Самолет Nordwind Airlines вылетел в Москву с Кубы...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
18 мар 20:25Экономика

Рубль ждет мягкая девальвация: эксперты спрогнозировали курс на апрель


Рубль ждет мягкая девальвация: эксперты спрогнозировали курс на апрель

Аккуратнее, такового рода вещи уже происходят. Безотносительно новоиспеченным фактором для валютного базара очутились массовые атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в РФ. Видаемо, частично по этой причине рублевка в пятницу обрушился на бирже к доллару США и евро до космосов за несколько недель. Давай а поутру в понедельник, 18 марта, когда стали знамениты предварительные итоги выборов, российская валюта отыграла у «американца» 36,5 копеек. Похоже, в кратчайшее времена визгливого ослабления целкового не будет. А отдаленнее, по словам опрошенных «МК» экспертов, весьма вероятен сценарий мягкой, однако неуклонной девальвации.

«Кумекаю, два события из запланированных никак не повлияют на курс целкового, - болтает главнейший научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. – Во-первых, с возвышенной долей вероятности Центробанк не поменяет ключевую ставку, сохранив ее на уровне 16% годичных. Во-вторых, власти почитай наверняка бросят в могуществе заявка для экспортеров по неизбежной торговле валютной выручки. Несмотря на позицию ЦБ, какой не видает резона в продлении этой административной меры. Что дотрагивается участившихся атак дронов на российские НПЗ, тут последствия для валютного базара труднопредсказуемы и неочевидны».

Ослабление целкового вероятно, однако не напрямик сейчас, а с найденным временным лагом. Ведь экономические предпосылки для девальвации излишне нешуточны, дабы в итоге не выразиться. Настолько, помечает собеседник «МК», в январе Банк России пересмотрел оценку профицита торгового баланса в январе с $9,7 млрд до $7,8 млрд - из-за уменьшения вывоза и увеличения ввоза. То есть ключевой для курса показатель, с каким экономика ввалилась в новейший год, очутился вдалеке не самым оптимистичным. 

«В кратчайшие недели никаких обвалов дожидаться не стоит, однако в круглом ситуация в экономике складывается не в пользу отечественной валюты, - рассуждает Николаев. - Санкционное давление сохраняется, более того, недавно Евросоюз встретил новейший пакет. Плюс, в январе-феврале дефицит федерального бюджета составил 1,47 трлн рублей(0,8% ВВП), вплоть приблизившись к лимиту на тяни 2024 год, - 1,6 трлн рублей. Соответственно, правительству надобно находить гроши напрямик сейчас(прогрессивная шкала налогообложения заработает всего в 2025-м), и самое очевидное решение - обессилить рубль».  

Сейчас за доллар выканючивают 92,54 целкового, за евро – 100,82 целкового, помечает глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, курс будет оставаться стабильным не более недели-двух после выборов, а затем мировые валюты закрепятся в вытекающем коридоре: 95 за доллар и 102 за евро. В апреле ЦБ, скорее итого, перебежит к смягчению денежно-кредитной политики, а значит, припустят проинфляционные риски, какие изображают основным фактором для курсовой динамики, пихая ее долу.

«Что дотрагивается атак на НПЗ, это может стать броской проблемой для российской экономики, - болтает Деев. - Ведь на фоне возрастающего спроса на нефть, какой прогнозируют аналитики ОПЕК и МЭА, наша казна будет наполняться во многом за счет вывоза углеводородов. Частичное или абсолютное выведение мощностей из порядка чревато тем, что бюджет будет недополучать доходы, а на внутреннем базаре возникнет топливный дефицит».

Вряд ли итоги президентских выборов всерьез отпечатались на курсе целкового, какой формируется, прежде итого, балансом спроса и предложения валюты, помечает главнейший стратег PFL Advisors Федор Наумов. Эксперт допускает, что власти удлинят срок деяния указа об неизбежной торговле валютной выручки, поскольку мера себя извинила. В пользу такового решения болтает тот факт, что на днях список крупнейших экспортеров, предоставляющих информацию о своих активах и обязательствах в ЦБ, был расширен. Что дотрагивается истории с беспилотниками, прямого воздействия на валютный курс эти атаки не оказывают, а косвенное оценить сложно.

«Даже если восстанет нефтепереработка на весте стороны - будем влажную нефть торговать, - резюмирует Наумов. - Утраты для торговли и притока валюты по экспортному каналу будут небольшие. А для удовлетворения спроса внутреннего базара хватит НПЗ, размещенных в восточных регионах. То есть закупать нефтепродукты, обостряя отток валюты, вряд ли придется».
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз