Случайная новость: Украинские СМИ сообщают о взрывах под Одессой...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
26 мар 19:25Экономика

Выяснилось, как изменятся цены на авиабилеты в отпускной сезон


Выяснилось, как изменятся цены на авиабилеты в отпускной сезон

— Зачем настолько визгливо вымахали цены на авиаперелеты внутри России?

— Соглашусь, что цены вырастают, однако не соглашусь с Росстатом в том, как велико. Возьмемся с того, что в минувшие годы в авиаотрасли выработалась непростая ситуация. С 2019 года цены почитай три года не вырастали. На первые два из них — 2020 и 2021-й — пришлась пандемия, из-за коей был воспрещение на полеты. Авиакомпании попросту плотски не могли взводить цены, при этом их затраты вырастали, то жрать для авиаперевозчиков это все обернулось в безукоризненные изъяны. Затем в 2022 году были заведены тотальные санкции против авиаотрасли России и тогда, дабы её поддержать, держава выделило в качестве поддержки более 170 млрд рублей — беспрецедентную сумму, какая позволила устоять авиакомпаниям и высчитать цены без изменений. Соответственно, три года в России стоимость авиаперевозок придерживалась на уровне 2019 года. А все другое в экономике дорожало. В 2023 году держава бросило поддерживать авиаотрасль в столь большущих объемах и удобопонятно, что отнесенный рост стал реализовываться в течение былого года и перебежал на взялось этого.

— Однако рост стоимостей на авиабилеты в феврале очутился рекордным с 2008 года. Это история не одного года и даже не трех...

— Даже если предположить, что увеличение стоимости пассажирских авиаперевозок в России на 42% — это истина, то вручайте признаем, что с 2019 года у нас утилитарны все товары и услуги вымахало в цене в 1,5-2 раза. Кроме того, курс доллара в начале 2022 года был в районе 60 рублей, а сейчас уже возвышеннее 90 рублей — увеличение в 1,5 раза. У нас авиакомпании запчасти покупают за валюту, сервис в зарубежных аэропортах, в том числе приобретение топлива, происходит также за валюту, таковским образом, всего на курсовой разнице себестоимость тут вымахала в 1,5 раза. Цены на авиабилеты попросту плотски не могут не вырастать в таковских обстоятельствах.

— Вы оспариваете оценку Росстата роста стоимости авиабилетов?

— Ага, потому что ведомство ладит выводы из сравнения предложения на базаре. Однако Росстат не проходит реальные торговли, а они могут велико выдаваться, потому что бытуют басистые, посредственные и возвышенные тарифы, ведь чем задушевнее к дате вылета, тем дороже билеты. Однако не факт, что по возвышенным тарифам за февраль и январь было реализовано бессчетно билетов. Основная масса может быть загнана по посредственным и басистым тарифам, в том числе потому, что сами люд влекутся покупать билеты заблаговременно, то жрать по басистым тарифам. Таковским образом, Росстат нам описывает «среднюю температуру по больнице». А реальную картину по росту стоимостей можно получить всего тогда, когда авиакомпании отчитаются за прошлые фазисы, и мы завидим посредственный чек авиабилета. К тому же, когда мы болтаем о стоимости перелета на 1000 км, надобно учитывать, что она будет выдаваться при неодинаковых молодчиках транспортировок. В региональном аэроплане она будет возвышеннее, на среднемагистральном лайнере — посредственная, а на дальнемагистральном — самая басистая. Чем отдаленнее ты летишь, тем грошовее получается полет на 1000 км.

— А что с пассажиропотоком?

— За былой год он возрастил на 10 млн пассажиров, несмотря на рост стоимостей на авиабилеты. Это более чем на 10% вяще, чем годом ранее. И в первые месяцы 2024 года рост пассажиропотока продолжился. Это указывает, что ценовое предложение отвечает платежеспособности народонаселения. Сейчас начинается «высокий» сезон, когда вплоть до октября цены на авиабилеты будут вырастать.

— Вы прогнозируете дальнейший рост стоимостей?

— Ага, в преддверии весенне-летнего туристического сезона цены на авиаперелеты могут внушительно взлелей. В посредственном же по году рост стоимостей может составить 10-15%. Тут потенциальным пассажирам могу посоветовать всего пораньше приобретать авиабилеты, дабы их покупка для них была максимально выгодной. Рост будет неритмичным, однако эта ситуация вполне типовая. Больше итого цены вымахают на самых востребованных течениях, в том числе в Турцию, Дубай. Однако и на популярные перелеты внутри России — Минеральные Воды, Сочи, вероятно, на Кавказ — стоимость авиабилетов броско возрастит. Однако это не всеобщее правило: будут и течения, где цены изменятся минимально из-за басистого спроса.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз