Случайная новость: "Гнали на фарш": боец ВСУ раскритиковал новых...
18 апр 08:26Общество

«Проснулись, а вода в гостиной стоит»: россиянин рассказал, как пережил потоп в Дубае


«Проснулись, а вода в гостиной стоит»: россиянин рассказал, как пережил потоп в Дубае

Глеб Ободовский переехал в Дубай вяще двух лет назад с бабой и ребятенком. Столько воды в пустыне он ранее не следил.

– Дождь шёл крохотнее суток, однако этого хватило, дабы залить Дубай, - взялся Глеб. - В понедельник мы возлегли дрыхать, ничего не предрекало беды, кроме извещения от правительства, что садики и школы прикроют. Поутру очнулись в районе 9 утра, в гостиной уже стояла вода чуть возвышеннее ступни. Электричество мы не отключали, все электроприборы у нас либо на полках, либо на стенах, оттого ничего не сомкнуло. Мы взялись отгонять воду, не вручали ей закатываться в горницы. К этому времени на лестничной клетке коммунальщики тоже гнали воду. Сбежались соседи, всем раздали швабры, дабы мы выталкивали воду с пролетов на лестничную площадку.

Сквозь стезю от нас будет несколько домов, там ситуация аховее: у них залило подвалы и отключили электричество.

У моих дружков вода миновала в квартиру сквозь окна. Они её черпали ведрами и выливали в унитаз. Болтают, близ 9 ведер слили. Двери и окна тут не таковские герметичные, будто в России. Примерно, у моих окон дудки ручек. Их надобно передвигать вправо-влево, дабы затворить или отворить. Оттого, когда большой ливень, вода может идти сквозь них. Ещё в ЖК на балконах и в горницах жрать сливы, будто в ванной, дабы вода уходила в канализацию. Однако если слив забивается мусором, вода скапливается на балконе и идёт в горницы.

Фото: t.me/trio_in_dubai
В Сети жрать бессчетно видео, где вода в квартирах стоит по ляжка или по колено. При этом свет пламенеет, люд продолжают снимать видео. Мне будто, это опрометчиво. Алкая я не слышал, дабы кого-то убило током или что-то возгорелось из-за замыкания. Это россияне самостоятельно коротают в дома электричество, подключают розетки, а в Дубаи таковские вещи контролируется особенными службами.

Фото: t.me/trio_in_dubai
- Будто выглядел шторм?

- Мы пережили три волны шторма. Начальный ливень миновал безвременно поутру. Другой в районе двух-трех часов дня. Третий задушевнее к шести повечера. Это напоминало солнечное затмение: визгливо темнело, девай становится ночью. При этом выступала огромная туча с молнией, какая сверкала без остановок. Ощущение апокалипсиса.
- Меня удивило, что город поплыл. В Дубае жрать ливнёвки?

- Когда прогуливаешься вдоль тротуаров, то ливнёвки я видал. Однако они рассчитаны на небольшой дождик. Алкая в новоиспеченных районах в дождевые канализации вкладывают миллионы долларов, а то и вяще, оттого в новостройках вода ретировалась залпом. А в ветхие дома вода закатывалась с улицы в течение пяти минут.

- Диковинно, что аэропорты не сверились с водой.

- Ага, мы видали, что аэропланы разворачивались в небе, летали по кругу над водой, дожидались, доколе им разрешат посадку. Ни улететь, ни прилететь никто не мог.

Фото: t.me/trio_in_dubai
- Подобный шторм - капитальное ЧП для Дубая?

- Кумекаю, это серьёзное случай не всего для Дубая, а в круглом для Арабских Эмиратов и таковских местностей, будто Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия. Они тоже потерпели от шторма. В Омане утонул автобус с ребятенками, какие направлялись в школу. Катали, что погибли 18 человек.

- Коммунальные службы справляются с последствиями?

- С утра по городу ездят цистерны, выкачивают воду, увозят ее куда-то. Коммунальщики пробивают стоки, потому что они задавлены листьями и мусором, какой приплыл. Проводится эвакуация залитых машин. Впопад, пятерка себя в этой ситуации выказали электромобили. В интернете жрать видео, где залитые машины стоят на аварийках, при этом «Тесла» безмятежно преодолевает лужи. Таксомотор сейчас по городу ездят в основном «Тесла».

Фото: t.me/trio_in_dubai
- Залило еще магазины. Страховки накроют владетелям ущерб?

- Тут всё индивидуально. Примерно, мы не оформляли страховку на случай потопа. Что дотрагивается магазинов, надобно разуметь, какая страховка у них была. Три месяца назад в одном из регионов Арабских Эмиратов миновал большой град. У одного бизнесмена побило градом автопарк. Ущерб составил близ 5 миллионов дирхамов. Ему ничего не восполнили, потому что он не застраховал автомобили от падения льда.

- Вода ещё остается на улицах, в домах?

- В моем ЖК ситуация нормализовалась. Однако стези залиты, вода стоит возвышеннее бордюра. Когда взираешь на улицу, маловразумительно, где начинается путь, где заканчивается бордюр. В лужах плещутся детвора, у нас на тротуаре плавают рыбки.

Фото: t.me/trio_in_dubai
- Жрать понимание, когда смотается вода?

- Всегдашне после ливня вода уходит в течение суток. В этот один, кумекаю, что два дня выстоит.

- Магазины, рестораны захлопнуты?

- Дубай ориентирован на бизнес. Тут всё вкалывает, вкалывало, и будет вкалывать. Дубай ввек не останавливается, несмотря на дожди, потопы. Вчера тоже всё функционировало. После другой волны мы ведь отправились в лавка за провиантами. И там нас настигла третья вал. Мы очутились заперты в супермаркете, пережидали мокропогодицу. Однако не дождались, летели домой под ливнем. Течение было мощным. Я выступал по колено в воде, ощущал, будто вал сбивает с ног.
- Обитатели возмущались, что власти не отвели потоп?

- Власти предупредили обитателей за сутки о потопе, вовремя затворили сады, школы, государственные учреждения. Рекомендовали тем, кто проживает в частном секторе, перебежать на высланную работу. Я возмущался поначалу, что детсад затворили. Ведь один-одинехонек девай садика обходится нам распорядка 5000 рублей. Написал в своем телеграм-канале разъяренное извещение о том, что это не наша вина, зачем из-за дождя закрывают младенческий садик, а я должен за это платить. Однако впоследствии осмыслил, что это было верное решение. Настолько что у меня дудки претензий.

Фото: t.me/trio_in_dubai
- Резиновые ладьи в городе взялись?

- Резиновых ладей я не видал, скорее некто на каяке доплывает. В резиновых сапогах тоже никто не ходит. Народ в основном в сланцах, либо босиком. Вообще дождь тут боготворят, он жидко случается. Мы дробно пользуемся сервисом, какой демонстрирует степень загрязнения духа. Дробно катают: нахождения не улице опасно, бедственно дышать, сидите дома, не сходите на улицу, потому что атмосфера нечистый. После шторма атмосфера в Дубае очистился. В половине апреля тут стоит адская жар. Днём невозможно быть на улице. В полдень можно задохнуться. А сейчас таковое ощущение, будто будем в горестях, атмосфера безукоризненный, свежий, не горячо. Даже попугаи прилетели к нашему дому, сидят на пальмах, песни заливаются. Они жидко прилетают, я видал их итого несколько один. А вот сейчас напрямик всё расцвело...
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз