Случайная новость: МЧС завершило поисково-спасательные работы в...
16 апр 22:25Экономика

Названы условия подорожания нефти до 100 долларов за баррель


Названы условия подорожания нефти до 100 долларов за баррель

Однако ценовая ситуация сейчас развивается не прямолинейно. На лондонской бирже ICE Futures 11 апреля посредственная стоимость составила $89,74 за баррель. При этом вал опасений ответного удара Ирана по Израилю за ликвидацию консульства в Дамаске вновь подстегнула цены. 12 апреля одномоментно зафиксировали $92,11. Что случилось впервинку с октября былого года. Однако в течение дня котировки в основном были в пределах не возвышеннее $91,23.

Настолько что добиться $100 за бочку посторонний нефти не так-то попросту. Тем более что многие аналитики не торопятся. Настолько, 9 апреля Управление энергетической информации США оценило посредственную цену Brent во II квартале этого года в $90 за баррель($88 в прошлом докладе). В посредственном по году — $89.

Вина сравнительно скромных прогнозов — рост коммерческих резервов нефти в США.

12 апреля Интернациональное энергетическое агентство(МЭА)снизило прогноз спроса на нефть в 2024 году на 130 тыс. баррелей в сутки — до 102 млн б/с из-за легких показателей потребления в I квартале, а также опасений, что возвышенные цены на нефть подорвут спрос. Оттого МЭА также не видает цену возвышеннее $90 в течение года.

Организация местностей — экспортеров нефти(ОПЕК)настроена оптимистичнее. В отчете, опубликованном 11 апреля, утверждается, что спрос на нефть в мире в 2024 году возрастит на 2,2 млн баррелей в сутки и добьется 104,46 млн б/с(что на 2,46 млн вяще, чем у МЭА), а в 2025 году — 106,31 млн б/с.

Кроме того, в ОПЕК почитают, что стороны, не входящие в ОПЕК+, смогут бросить на базар в этом году на 100 тыс. б/с крохотнее, чем намечалось ранее, — добавочно не более 1,2 млн баррелей в сутки.

Оттого дефицит между спросом и предложением может достигнуть 1 млн б/с, а не 100 тыс., будто полагают аналитики МЭА. То жрать основания, по воззрению аналитиков ОПЕК, для достижения котировок Brent в $100 к лету этого года все-таки жрать.

Несколько дней назад информационное агентство Bloomberg прогнозировало достижение $100 за баррель к исходу лета. Такового же воззрения держится американский инвестбанк JPMorgan Chase.

Аналитики этих бражек обращают внимание на то, что и без воздействия военного конфликта на Ближнем Восходе заострились проблемы с глобальными поставками.

С 1 марта Россия на полгода бросила вывоз бензина. 3 марта вице-премьер Александр Новак доложил, что во II квартале Россия сожнет добычу и вывоз влажный нефти почитай на 500 тыс. баррелей в сутки. В круглом после серии добровольных ограничений производства нефти в местностях ОПЕК+ начиная с октября 2022 года, на вселенский базар в апреле–июне зачислится сырья крохотнее на 5,66 млн баррелей в сутки по сравнению с показателями двухгодичной давности.

При этом нефтяные поставки могут очутиться еще скромнее из-за решения мексиканской госкомпании Pemex аннулировать кое-какие контракты на поставку нефти иноземным НПЗ. В итоге вывоз в марте из этой стороны — участника ОПЕК+ упал залпом на 35%. Это решение потянуло за собой и увеличение внутреннего потребления влажный нефти в США.

В итоге, будто высчитали в Bloomberg, Мексика, США, а также Катар и Ирак в марте сжали совокупные поставки более чем на 1 млн б/с.

Таковским образом, ценовые прогнозы Brent всерьез разнятся. Однако основное для нас в дружком. В марте возник рост стоимостей и на Urals. По настоящим Минэкономразвития, ее посредственная экспортная стоимость составила $70,3 за баррель(в феврале $68,3). Сейчас, по информации агентства Argus Media, стоимость Urals FOB в портах Новороссийска и Приморска составила $75 за одну бочку. Дальневосточной ESPO FOB в Козьмино — $84. Эта нефтяная марка, включающая крохотнее дики, чем Urals, век торговалась дороже.

И это при стоимости Brent в $89–90. Соответственно при дальнейшем повышении цены выигрыш России будет всего увеличиваться.

Ценовые рекорды, натурально, поддержали федеральный бюджет. В I квартале, по настоящим Минфина, в казну зачислились нефтегазовые доходы в размере 2,9 трлн руб., что на 71% вяще, чем годом ранее.

Однако ожидаемого укрепления целкового не приключилось, он остается сравнительно стабильным, алкая в заключительные несколько дней вновь несколько ослаб к доллару и юаню(с евро капельку важнее из-за укрепления доллара к евровалюте).

Что у многих наблюдателей будит неловкие спросы. Тем более что платежный баланс в марте существенно подрос. По расчетам ЦБ, вывоз товаров в марте возрастил почитай на 30% по сравнению с зимними показателями —$39,6 млрд. Ввоз товаров остался на уровне февраля — $22,9 млрд. В итоге профицит торговли товарами возрос до $16,7 млрд — максимума с декабря 2022 года.

Однако и эти показатели не усилили рублевка. Девало в том, что в настоящем случае выговор выступает о переходе лева собственности на товар от резидентов к нерезидентам. Настолько обделана статистика по методологии платежного баланса, какая демонстрирует не всего в рамках расчетов ЦБ, однако и таможни, сколько должны оплатить по контракту, а не сколько фактически зачислили. Наглядный образец — Индия. По настоящим этой стороны, поставки российской влажный нефти составили $45 млрд в 2023 году, однако фактическое поступление оружий в Россию, будто знаменито, до сих пор не завершено в абсолютном объеме.

То жрать валютная выручка поступает в финансовую систему стороны не залпом. На это указывает и рост дебиторской задолженности нерезидентов перед российскими экспортерами. Настолько, в извещении ЦБ от 11 апреля показано, что иноземные активы российских резидентов в марте возрастили на $15,5 млрд, что «преимущественно отражает лаги в поступлении оплаты за возросший в марте экспорт».

К тому же, по информации Bloomberg, в марте экспортные поставки всех российских энергоресурсов в плотском исчислении возрастили на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с февралем и добились 7,8 млн б/с. Однако валютная оплата при этом уменьшилась на 20%, до $9,3 млрд. Сказался опережающий рост вывоза влажный нефти по сравнению с нефтепродуктами. Будто подчеркивалось возвышеннее, с 1 марта мы бросили вывоз бензина, а поставки дизеля уменьшились из-за аварий на НПЗ.

Таковским образом, рост нефтеэкспорта доколе не вверг(даже при уменьшении ввоза всех товаров)к броскому укреплению целкового. Однако остается упование, что при сохранении нынешней ситуации в мае-июне валюты в стороне наконец в реальности станет вяще и рублевка как-то станет больше. Тем более что долг экспортеров из захлопнутого перечня правительства зачислять не менее 80% выручки на счета в России в течение 60 дней и торговать не менее 90% зачисленных оружий в течение двух недель никто не отменял.

Однако, видаемо, для верного и долговременного укрепления нацвалюты необходимо дождаться $100 за баррель Urals.

Что, безусловно, будит капитальные сомнения. Налеты иранских и хуситских беспилотников и ракет на военные объекты в Израиле на 99%, будто утверждают в Тель-Авиве, были воспроизведены. Капитальных повреждений и жертв не очутилось. На Весте это рассматривают будто победу Израиля. А значит, Тегеран в стратегическом резоне не опасен. Неслучайно 15 апреля цены на Brent на ICE снизились до $89,7–89,8 за баррель.

Линия экспертных расчетов демонстрирует, что все сокращения добычи в ОПЕК+ начиная с октября 2022 года обеспечивают в важнейшем случае ценовой коридор в $85–89 за бочку. И если выбросить за скобки ситуацию на Ближнем Восходе, то таковая стоимость должна продержаться до 1 июня, до заседания министров нефти местностей — членов ОПЕК+ в Вене, на каком могут завести добавочные ограничения. Алкая эта возможность уже утилитарны исчерпана. Россия и Саудовская Аравия вряд ли готовы снижать добычу до уровня басистее 9 млн б/с. Оттого, судя по всему, $100 в этом году не дождаться. Если, безусловно, Израиль в кратчайшие дни не ахнет по ядерным объектам Ирана. А в ответ Тегеран не всего кинет в атаку еще вяще БПЛА и ракет, однако и перекроет Ормузский пролив, сквозь какой идет 20% мирового вывоза влажный нефти и СПГ.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз