Случайная новость: Губернатор Гусев сообщил о перехвате БПЛА над...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 мар 15:25Общество

Шимпанзе остались в невидимой клетке после модернизации зоопарка


Шимпанзе остались в невидимой клетке после модернизации зоопарка

Шимпанзе в неволе — один-одинехонек из самых популярных обликов звериных, содержащихся в зоопарках из-за их харизматической привлекательности и сходства с людами.

Зоопарки должны беспокоиться о звериных, каких они включают. Многие из них образовывают обстановка, отвечающие надобностям звериных. Однако воздействие облегающей сферы зоопарка на поведение и психологию звериных временами упускается из виду или ахово понимается.

Исторически выработалось настолько, что кое-какие люд критиковали зоопарки и величали их «тюрьмами для животных». Однако изыскания демонстрируют, что нынешние зоопарки выступают величавую многогранную роль будто фокусы образования, роздыха, охраны природы и научных работ.

Зоопарки помогают повысить осведомленность о проблемах охраны природы. Они также предоставляют убежище обликам, находящимся под угрозой исчезновения. Многие учреждения занимаются разведением и реинтродукцией этих обликов в натуру. В частности, зоопарк Йоханнесбурга осуществляет несколько природоохранных программ, вводя программу разведения камышовой квакушки Пикерсгилла, находящейся под угрозой исчезновения.

Недавнее изыскание восполняет пробел, будто ведут себя шимпанзе в зоопарках. Ученые следили за группой из восьми шимпанзе в зоопарке Йоханнесбурга в Полдневной Африке сквозь пять лет после того, будто зоопарк освежил их вольер для более натуралистичного дизайна.

Было вскрыто, что шимпанзе предпочитали коротать времена в пространстве, какое было их первоначальным вольером. Кроме того, они образовывали изумительно узкие группы. Намечается, что эксперимент прошлого, меньшего по размеру, жилища изменил восприятие шимпанзе и стал добровольной «невидимой клеткой».

Зоопарку Йоханнесбурга в 2024 году минет 120 лет. Размещенный в Саксонволде зоопарк занимает площадь в 55 гектаров и изображает вторым по величине зоопарком в Полдневной Африке. Тут обитает 320 обликов звериных, и организация изображает членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов.

После модернизации вольера у шимпанзе наблюдались железные позитивные изменения в поведении. Группы в «невидимой клетке» формировались самосильно от того, когда и где в вольере были шимпанзе, от обстоятельств облегающей сферы в то времена или от того, какие раздельные приматов были вовлечены. Об этой необычной закономерности ранее не сообщалось, и она, по-видимому, противоречила тому, что можно было ожидать от группы звериных, какие отжили в таковом большущем пространстве в течение пяти лет.

Использование пространства нелегко интерпретировать с точки зрения благополучия звериных. Это связано с тем, что оно дробно зависит от контекста и оттого всегдашне игнорируется при проведении оценок после капитального ремонта вольера. Когда звериное выбирает использовать небольшое пространство, это может быть связано с тем, что пространство привлекательно и отвечает их надобностям в благополучии. Однако звериное может предпочесть оставаться на небольшом участке, потому что оно воспринимает большее пространство будто антипатичное или даже опасное.

«Невидимая клетка отражает железный психологический барьер, одоленный в прошлом берлога, а затем введенный в натуралистическом вольере годы спустя», — почитают ученые.

Эти итоги отражают психологический эффект заведенной беспомощности. Он проявляется у многих обликов, вводя человека. По словам специалистов, в ситуациях, когда индивиды беспомощны или не контролируют происходящее, они разумеют, что их деяния не могут повлиять на итог. Затем они выносят это восприятие на более запоздалые ситуации, где они могут повлиять на итог, орудуя настолько, будто будто все еще беспомощны.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз