Случайная новость: Япония пообещала расширить санкции против РФ...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
27 мар 05:25Общество

Врачи рассказали о нехарактерных симптомах менингита


Врачи рассказали о нехарактерных симптомах менингита

Вообще ничего не знают о менингите, сообразно настоящим опроса, 11,2% молодых родителей. 5,2% веруют в не владеющие взаимоотношения к реальности мифы о заболевании — примерно, в то, что им можно занедужить, если ходить без шапки. Познания большинства(80,8%)весьма обрывочны. 53% респондентов знают о возможности капитальных осложнений после передвинутого менингита, а 30,4% – о возвышенной летальности заболевания.

Ныне менингококковая инфекция будет на втором месте в структуре всеобщей младенческой смертности после внебольничной пневмонии и изображает инфекцией номер один-одинехонек, убивающей ребятенков. Менингококковая инфекция развивается стремительно и может ввергнуть к летальному исходу в течение почитанных часов. В группе возвышенного риска — самые крохотные, груднички и детвора до 5 лет.

Изощренная конфигурация менингококкового менингита(воспалительного поражения мозговых оболочек)протекает молниеносно: с повышением до 39 и 40 градусов, какая может сопровождаться блевотой, головной болью и сыпью по всему телу. Больно дробно крохотные детвора с таковским диагнозом умирают в течение суток. По словам заведующей научно-исследовательским отделом интенсивной терапии неотложных состояний ФГБУ «ДНКЦИБ ФМБА» Аллы Вильниц, летальный исход в первые 24 часа от азбука генерализованной фигуры менингококковой инфекции фиксируется более чем в 60% случаев. Лечение при таковом диагнозе спрашивает присутствия высокотехнологичного оборудования, дорогостоящих медикаментов и расходных материалов, не болтая о квалифицированном персонале в составе круглого консилиума специалистов. Однако даже если все это жрать и ребятенка вытанцовывается избавить, это никак не гарантирует предотвращения инвалидизации. Последствия заболевания крайне бедственные – плотские, неврологические, психологические.

Развивается менингит вовсе не из-за того, что некто пробежал по морозу без шапки. Будто повествует Алла Вильниц, гнойный менингит становится проявлением бедственной фигуры нейроинфекции: «Он характеризуется сочетанием воспаления в оболочках головного мозга и бедственными внечерепными проявлениями. Во многих случаях протекает с проявлениями сепсиса. У ребятенков не век можно зафиксировать классические проявления менингита, а основные знаки зачастую напоминают взялось кишечной или респираторной инфекции. Временами детвора попадают в хирургические стационары с иеремиадами на валяйся в мамоне. Таковские неспецифические начальные симптомы обуславливает сложность клинической диагностики, в связи с чем диагноз ставится, когда детище будет уже в больно бедственном состоянии», – болтает эксперт.

В качестве образца ввергли историю 5-летней Эвелины Савченко из Петербурга: вначале детище пожаловался на озноб. Мама измерила температуру, а та была под 40. Приехавшая «скорая» диагностировала у ребятенка ангину. Диагноз «менингококковая инфекция» девочке поставили всего во 2-й инфекционной больнице Москвы, однако избавить ее не удалось.

Менингит тем временем глядит к вакциноуправляемой инфекции, однако прививки от менигококка в российском Национальном месяцеслове доколе дудки(она возникнет лишь с 2025 года). «В документе уже жрать вакцины от пневмококковой и гемофильной инфекций, а вот прививка от менингококка доколе отсутствует, алкая собственно эта инфекция изображает основной причиной генерализирующего менингита, – болтает директор проектов Всероссийского альянса пациентов Олег Альмендеев. 

При этом, по настоящим Роспотребнадзора, в 2022 году заболеваемость генерализованной конфигурацией менингококковой инфекции вымахало вдвое(!)по сравнению с прошлым годом. А в январе-мае 2023 года заболеваемость менингококковой инфекцией вымахала еще на 16%(в сравнении с аналогичным стадием 2022 года). По воззрению сопредседателя Всероссийского альянса пациентов Яна Власова, необходимо инициировать новоиспеченные изыскания и отыскание инновационных методов профилактики, выявления и лечения менингита неодинаковой этиологии и повысить качество реабилитационной помощи передвинувшим заболевание пациентам.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз