Случайная новость: Самолет Nordwind Airlines вылетел в Москву с Кубы...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
26 мар 22:25Экономика

Россияне принесли в банки больше триллиона рублей


Россияне принесли в банки больше триллиона рублей

Валерий Тумин, член экспертного совета по развитию цифровой экономики при комитете по экономической политике Госдумы: «В России сейчас довольно возвышенная ключевая ставка ЦБ. Оттого многие банки предлагают будет выгодные проценты по депозитам. На мой взор, собственно этим и объясняется тот факт, что за февраль россияне отворили банковских вкладов на 1,1 трлн рублей. Полагаю, те, кто настолько ладили, руководились вожделением защитить свои активы и получить доходность. При этом наблюдается тренд, что те граждане, у каких жрать гроши в зарубежных банках, также начинают переводить свои накопления в российские банки. Репатриация капитала также привнесла собственный лепта в рекордный показатель разинутых депозитов и в всеобщую устойчивость экономики нашей стороны. Рисков в подобный тактике я не видаю, однако все-таки напомню о диверсификации: другими словами, не надобно «складывать все яйца в одну корзину».

Этот тренд сейчас на пике и, будто мне будто, скоро возьмется сходить на дудки. Многие эксперты полагают, что в апреле ЦБ перебежит к смягчению денежно-кредитной политики, а вдогон за снижением ключевой ставки возьмутся бросаться и ставки по банковским вкладам. Настолько что доходность депозитов сократится. Что же дотрагивается сроков, то в России традиционно популярны «короткие» вклады – до полугода. Однако с текущей ставкой владеет резон отворить среднесрочный депозит или даже вложить гроши на срок вяще года, дабы гарантированно получить величайшую доходность».

Анастасия Чумак, соруководитель практики защиты лев инвесторов братии «Интерцессия»: «Ставка 16% годичных при минимальных рисках выглядит привлекательным для тех, кто влечется сохранить свои накопления. И еще один-одинехонек фактор – вероятное снижение ставки, о каком болтали перед заключительным на сегодняшний девай заседанием ЦБ. Этого не случилось, однако, на тот момент ощущая таковскую вероятность россияне норовили поспеть до изменения обстоятельств. Вкратце три фактора: важнецкие обстановка, басистые риски, ощущение куцего предложения. Величаво помнить, что сумма вклада, застрахованная Агентством по страхованию вкладов(АСВ)составляет 1,4 млн рублей на один-одинехонек банк, оттого выбирая подобный инструмент будто лепта, логично воспользоваться им в нескольких банках, тем самым обезопасив свои сбережения.

Основные риски – валютный скачок, какой перекроет 16% по вкладу, и таковая же инфляция. Однако доколе ставка ЦБ на таковом уровне, и жрать подобные предложения от банков, тренд сохранится. Перед очередным заседанием ЦБ логично ожидать такового же ажиотажа. Сейчас банки предлагают будто краткосрочные, настолько и долгосрочные депозиты. Если вы планируете какую-то крупную покупку, то рассчитайте под нее времена вклада. Будто правило, на длительный срок ставка у банков басистее 16%, настолько будто капля кто верует, что ставка ЦБ продержится на этом уровне тяни год».

Юлия Хандошко, CEO европейского брокера Mind Money: «На фоне того, что ожидается скорое снижение ключевой ставки, логично, что люд массово понесли гроши в банки, дабы получить выгоду от возвышенных процентов. Ставку для этого и взводят, дабы подсушить экономику от избыточных денег и отвести инфляцию.

Подобный тренд продлится до лета, доколе ставка не возьмется снижаться. ЦБ волнуется, что курс валюты визгливо возрастит, и инфляция возьмется галопировать. В связи с этим вселенная до лета ставка сохранится. Доколе дудки зрелища, что дожидается Россию к озари, оттого это логично, что россияне вкладывают свои гроши в депозит, дабы освободить себя от избыточных рисков. Рецепт прост при выборе депозита – зафиксировать возвышенную ставку на максимально вероятный срок».

Сергей Соловых, глава отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle: «Неудивительно, что вырастает приток оружий россиян на рублевые счета. Я бы взговорил, что для этого жрать 2 группы факторов: ограничивающие и стимулирующие. К ограничивающим можно отнести сужение инвестиционных возможностей россиян в связи с санкционным давлением на Россию. К стимулирующим факторам я бы отнес, во-первых, социальные выплаты и оружия, какие получают те, кто владеет касательство к СВО.

Их опять же надобно куда-то направлять, и наиболее удобопонятным течением становятся банковские провиант. Во-вторых, стимулирующим фактором остается возвышенная ключевая ставка, какая с декабря 2023-го года будет на уровне 16% годичных. Доколе жесткая риторика в денежно-кредитной политике регулятора будет сохраняться, банки будут предлагать по своим провиантам двузначные доходности.

Настолько, максимальная ставка финансово-кредитных учреждений из топ-10 составляет 14,7% на взялось марта. Если изучить всю статистику ЦБ по настоящему индикатору, то жрать за заключительные 15 лет, то посредственную ставку возвышеннее 14% по банковским провиантам мы следили лишь четырежды: в 2009 году, затем в гробе 2014 и начале 2015 годов, впоследствии краткосрочно в начале 2022-го года и вот сейчас.

Причем все прошлые повышения были связаны с кризисными событиями в российской экономике, взялось 2024-го года в этом резоне выдается от всех иных стадиев. Заинтересованность к банковским провиантам и фондовому базару при сохранении всех перечисленных факторов у россиян будет сохраняться».
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз