Случайная новость: В Одесской области объявили воздушную тревогу...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
23 мар 15:25Экономика

С долговой петлей на шее: почему россиян не пугают высокие проценты по кредитам


С долговой петлей на шее: почему россиян не пугают высокие проценты по кредитам

— Зачем граждане наращивают объемы кредитования даже в обстоятельствах возвышенных ставок?

— На одном сатирическом сайте пробежал извещение о том, что «регулятор даст банкам лево спрашивать справку от психиатра при обращении за кредитом». Эта «новость» шуточная или, если хотите, фейковая, однако «сказка брех, ага в ней намек». В комментариях один-одинехонек из читателей написал: «Если у психиатра не заключаешься на учете, кредит не давать». Иной тут же скреативил еще один-одинехонек фейк: «В банках взялась вакансия «Кредитный психиатр»».

Россияне с таковским азартом взимают кредиты, что в душевном здравии многих из них взаправду можно усомниться. Необычно с учетом усиления экономических рисков российской экономики. По предварительной оценке Frank RG, в феврале объем выданных кредитов плотским рылам вымахал на 22,6%(+189 млрд рублей к январю 2024-го). Объем кредитования составил 1024 трлн рублей, что на 3,3% возвышеннее, чем в феврале 2023-го.

— Однако ведь регулятор встретил весь линия мер по охлаждению базара розничного кредита — от повышения ставки до ужесточения требований к банкам!Неужто все эти усилия очутились безрезультатны?

— ЦБ РФ стоимостью невообразимых усилий более-менее охладил базар ипотеки: объем выдач ипотечных кредитов в феврале 2024 года составил 322,5 млрд рублей, что на 24% басистее февраля 2023 года. Однако «природа не терпит пустоты», и граждане ринулись из ипотеки в автокредит. По настоящим того же Frank RG, базар автокредитов демонстрирует очередной исторический бессчетно: в феврале 2024 года он добился 171,4 млрд рублей, что почитай на 30% вяще, чем в январе 2024 года и на 115% возвышеннее, чем в феврале 2023 года.

— Однако таковое переключение не приключилось бы без помощи банков?

— Безусловно, оттого можно усомниться и в душевном здравии кое-каких банкиров, какие по абсолютной программе вложились в надувание «пузыря» на базаре ипотеки, а ныне занялись тем же на базаре автокредита. Льготную программу жилищного кредитования под 8% годичных c 1 июля 2024 года с возвышенной вероятностью власти завершат, иные ипотечные госпрограммы(семейная, сельская, арктическая и дальневосточная, IT-ипотека)не прикроют образовавшейся бреши. Между тем ставки базарной ипотеки возвышенные — возвышеннее ключевой, какую регулятор на заключительном заседании бросил на уровне 16%.

Кроме того, лимиты госсубсидий банкам по ипотечным программам могут быть снижены из-за дефицита бюджета, какой в 2023 году составил 3,2 трлн рублей(алкая был запланирован на уровне 2,9 трлн рублей), а в 2024 году запланирован в размере 1,6 трлн рублей.

— Банкиры и застройщики добывают гроши, и это опасно. Зачем?

— Ага, опасно, ведь на базаре жилья может возникнуть кризис по китайскому сценарию. А этот сценарий означает массовое банкротство застройщиков, снижение цены жилья, большущие объемы непроданной недвижимости, распространение эффекта домино на банковский сектор.

Луковица ЦБ Эльвира Набиуллина не один болтала, что в потребительском кредитовании прирост кредитов был во многом обусловлен тем, что в вящем объеме выглядывали кредиты заемщикам с уже возвышенной долговой нагрузкой. Статистика демонстрирует, что в третьем квартале 2023 года 34% выдач ипотечных жилищных кредитов по ДДУ(договорам долевого участия)доводилась на заемщиков с показателем долговой нагрузки возвышеннее 100%.

— Изумительно, что банки видали это и их ничто не смущало…

— Еще один повторю: надобно быть психически нездоровым, дабы вручать кредит люду, и без того закредитованному возвышеннее кровли. Однако дают… Из-за взаимодействия психически нездоровых заемщиков с психически неровными банкирами вздуваются кредитные «пузыри». А маются от этого все — не болько больные, однако и крепкие. Алкая с банкирами не все настолько попросту: к моменту краха владетели банков всегдашне пребывают уже в Альпах или Лондонах-Парижах, зачастую с выведенными вовремя капиталами.
— Иррациональное с экономической точки зрения поведение людей — не всего российское явление. Можно вспомянуть и ситуацию с ипотечным кризисом в США в 2008-м, а боготворящие историю граждане вгонят в образец ещё и «тюльпанную лихорадку» в Голландии XVII века…

— Тема безумств в экономике ветхая и важнецки изученная, довольно вспомянуть знаменитую книжку «Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы» Чарльза Маккея, описывающую механику формирования пузырей на базаре. Безумие наших сограждан вкруг акций «МММ» тридцатилетней давности — абсолютно клинического свойства. Иммунность после таковских психических эпидемий показывает, однако, будто видаем, ненадолго.

— Однако спросу на кредиты у россиян жрать и рациональное объяснение. Дробно аналитики указывают на то, что располагаемые доходы людей не поспевают за инфляцией, а россияне, дабы сохранить в таковских обстоятельствах более или менее приемлемый степень жизни, все гуще прибегают к заемным оружиям.

— Взаправду, повышенная активность народонаселения на кредитном базаре может выходить не всего от малого, однако и от большущего интеллекта: граждане взимают кредиты, если ожидают визгливого обесценения денег. Однако это доколе не наш случай.

— Что посоветуете соотечественникам, каким нужны гроши?Ведь весна — взялось сезона сооружения и отпусков. Торопиться лететь в банк за кредитом или обождать?

— Ключевая ставка во втором полугодии может пойти долу. Таковскую динамику вещает и прогноз ЦБ, и базар, о чем говорит кривая бескупонной доходности государственных облигаций. Настолько что с базарными кредитами важнее обождать.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз