Случайная новость: «Нелепо и глупо»: стал известен пароль МО ФРГ,...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
16 мар 17:25Экономика

Эксперты дали неожиданный прогноз по поводу ключевой ставки ЦБ


Эксперты дали неожиданный прогноз по поводу ключевой ставки ЦБ

Любопытно, что несмотря на пессимизм опрашиваемых аналитиков, в самом ЦБ РФ не влекутся сгущать краски. Настолько, великое внимание привлекли к себе заявления первого заместителя директора департамента денежно-кредитной политики финансовой организации Андрея Гангана, сделанные коммуникационной сессии Банка России и бизнеса в Новосибирске. «В кратчайшие три года посредственная ключевая ставка — это не 16%(будто сейчас), это близ 10%, даже меньше», — взговорил он. По воззрению чиновника, в последнем итоге повышение ключевой ставки до 16% позволяет будет оперативно снизить инфляционное давление. А это в свою очередность вручает возможность бойче снижать ключевую ставку.

Будто видать из слов представителя ЦБ РФ, регулятор взирает на перспективы российской экономики реалистично и не видает оснований для ухудшения ожиданий. Соответственно, возникает проблема, что же могло настолько велико насторожить опрашиваемых Банком России аналитиков, что на все залпом — на инфляцию, степень ставки, вывоз и ввоз — они пересмотрели свои прогнозы в поганейшую палестину. На форумах и в соцсетях обсуждают версию, что таковским фактором могла стать ситуация на топливном базаре внутри стороны. Напомним, что с азбука года было закончено 11 атак на отечественные НПЗ, связанные с нефтепереработкой. Всеобщая мощность заводов, деятельность каких от этого потерпела, превышает треть производства нефтепродуктов, в том числе бензина и дизельного топлива. А если топлива на внутреннем базаре будет не хватать, то цены на него возьмутся вырастать, алкая правительство уже дало официальный комментарий, что не положит такового развития событий. Однако реальность доколе не поспешает подчиняться приказам воль. Настолько, всего за один-одинехонек девай — 15 марта — из-за атаки украинских дронов на российские НПЗ оптовая стоимость бензина на Санкт-Петербургской интернациональной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тыс. рублей за тонну Аи-95, что приключилось впервинку с сентября 2023 года. Подорожали и иные облики топлива, в частности бензин Аи-92 и дизельное горючее, однако цены на них не добились рекордных уровней. Перечисленные печальные события доколе на розничных стоимостях не отпечатались, однако воздушно представить, что будет, если ситуация с атаками на НПЗ продолжится. Рост стоимости топлива век отражается в стоимостях, что ввергнет к инфляции, на какую беспременно обратит внимание Банк России и попытается затормозить её сквозь увеличение ключевой ставки. Какое же решение по этому показетелю встретит ЦБ на кратчайшем заседании Совета директоров 22 марта и будто оно отзовется на нашем финанвом базаре?С этим спросом «МК» адресовался к анлитикам.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Мы почитаем, что рекомендация директоров ЦБ РФ на заседании 22 марта вновь сохранит орудующую ключевую ставку в 16% годичных. Это будет связано, скорее итого, с тем, что по итогам февраля, сообразно настоящим Росстата, помесячная инфляция уже показала тенденцию к замедлению, даже несмотря на ускорение годичного показателя. А в первую неделю марта недельная инфляция замедлилась даже до почитай нулевого значения. Кроме того, возвышенные процентные ставки изображают фактором риска для экономического роста, настолько будто сокращают доступ многих предприятий, необычно малых и посредственных, к финансированию, и Банк России наверняка этот фактор тоже встретит во внимание.

Вариант повышения ключевой ставки на мартовском заседании мы почитаем крайне маловероятным, однако все-таки не нулевым. Если за эту неделю, образцово, прилетит какой-либо «черный лебедь», какой обвалит, дозволителен, нефть басистее $60, а доллар взвинтит намного возвышеннее 100 рублей, в этом случае ключевая ставка будет повышена вселенная на 0,5-1%. Снижения ключевой ставки мы не ожидаем до озари. Наш базовый сценарий предполагает, что если не приключится ничего особо ужасного для российской или вселенский экономики, то ключевая ставка останется до сентября на текущем уровне в 16% годичных.

Для целкового, скорее итого, величавым будет не само решение по ключевой ставке, а норов препроводительных комментариев регулятора. Скорее итого, в течение кратчайшей недели доллар будет качаться в рамках 90-93 целкового, а евро — в диапазоне 98-101 рублевка. Воздействие на инфляцию решение о сохранении ключевой ставки, безусловно, окажет, однако цены безотлагательного не замедлятся. Существенный эффект на инфляцию уже встреченных решений по ключевой ставке будет достигнут не прежде лета. Сохранение ключевой ставки на текущем уровне будет означать, что процентные ставки ни по вкладам, ни по кредитам не упадут, однако также и не будут вырастать. Для вкладчиков таковая ситуация будет удобной, а предбудущим заемщикам, если всего они не собираются взимать льготную ипотеку, придется обождать с кредитами будто вселенная до осени».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Ожидаю, что решение по ключевой ставке 22 марта остается старым – сохранить ее на уровне 16% годичных. Алкая недельные темпы роста стоимостей замедлились, годичная инфляция утилитарны не изменилась. Для ее устойчивого снижения к 4% потребуется более длительный стадия поддержания жестких обстоятельств в взаимоотношении денежно-кредитной политики.

Длительность стадия возвышенной инфляции будет зависеть от скорости восстановления потерпевших из-за атак дронов НПЗ. Западные санкции и нехватка импортных комплектующих могут затруднить ремонтные работы. Пай бензина в потребительской корзинке россиян невелика, однако рост стоимостей на него грозится оказать косвенное воздействие на стоимость многих иных товаров из-за увеличения транспортных расходов.

Если власти заведут воспрещение на вывоз нефтепродуктов, дабы перенаправить их на внутренний базар, это может поддержать подавить рост стоимостей на бензин внутри стороны, однако негативно скажется на доходах бюджета. В круглом, ожидается рост инфляции на несколько процентных пунктов больше из-за повышения стоимостей на бензин. Длительность стадия возвышенной инфляции будет зависеть от сроков восстановления НПЗ и мер правительства по регулированию базара нефтепродуктов».

Михаил Васильев, главнейший аналитик «Совкомбанка»:

«В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на кратчайшем заседании 22 марта сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%. В заключительные месяцы инфляция азбука замедляться, однако всё ещё будет на уровнях, какие значимо превышают целевые 4%. Оттого ЦБ, вероятно, продолжит удерживать текущую возвышенную ставку 16%, доколе не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий.

Мы прогнозируем инфляцию на амба года в 6%, консенсус аналитиков на базаре ожидает инфляцию близ 5%. Оттого Банк России может предпочесть добавить жёсткости монетарной политики сейчас, дабы попытаться вернуть инфляцию к мишени уже к капуту этого года.

Годичная инфляция, по настоящим Росстата, в феврале возвысилась до 7,7% с 7,4% в январе. Мы полагаем, что годичная инфляция в кратчайшие месяцы продолжит вырастать и добьется пика образцово на уровне 8,3% в июле – после индексации тарифов ЖКХ почитай на 10%. К капуту года мы ожидаем замедления годичный инфляции до 6%. В базовом сценарии мы ожидаем, что темпы роста потребительских стоимостей в кратчайшие месяцы продолжат замедляться из-за стабилизации курса целкового и жестких денежно-кредитных обстоятельств.

При этом замедление текущих темпов инфляции будет выходить медлительно из-за ряда проинфляционных факторов. Проинфляционными факторами выступают дефицит кадров на базаре труда и бойкий рост зарплат, мягкая бюджетная политика, геополитические риски и риски ослабления целкового, повышенные инфляционные ожидания народонаселения и бизнеса, по-прежнему деятельное кредитование, в том числе в рамках большущего числа льготных программ.

В круглом и вкладчикам, и заёмщикам стоит быть готовым к тому, что этот стадия жесткой монетарной политики может очутиться длительным, а ключевая ставка может остаться двузначной тяни 2024 год, а вероятно и большущую доля 2025 года.

Итоги заседания Банка России 22 марта не окажут значимого воздействия на курс целкового. В кратчайшие недели доллар будет торговаться в диапазоне 90-94 целкового, евро – в гранях 98-103 целкового, а за юань на бирже будут вручать 12,5-13 рублей.

В круглом мы ожидаем, что ставки по вкладам останутся в кратчайшие месяцы вблизи текущих возвышенных уровней. А текущие предложения по депозитам мы почитаем выгодными для вкладчиков, поскольку ключевая ставка, по нашим оценкам, сейчас будет на пиковом уровне в этом цикле».
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз