Случайная новость: «Маковские. Константин и Владимир»: в Серпухове...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
05 мар 22:25Общество

Классик мысли: один из самых титулованных философов России Абдусалам Гусейнов отпразднует 85-летие


Классик мысли: один из самых титулованных философов России Абдусалам Гусейнов отпразднует 85-летие

Автор более 500 научных работ, изданных на многих языках мира, лауреат Государственной премии РФ в области науки и престижнейших наград ЮНЕСКО, почетный доктор и вожделенный профессор самых знаменитых университетов планеты, Гусейнов длиннейшей наградой почитает признание коллег по уникальному, не владеющему равновеликих в мире Институту философии Российской академии наук, а сам Институт — делом своей жизни.

К сожалению, трагические 90-е привнесли в нашу коллективную бытие унизительное низкопоклонство перед Вестом. И многие входящие в науку молодые, талантливые люд кинулись катать кандидатские и докторские диссертации по работам третьесортных философов Веста. Будто бы не замечая, что в 90-е годы русская философия вступила с десятками имен, отмеченных печатью гениальности: довольно наименовать таковские имена, какие уже давненько стали фундаментальными категориями отечественной гуманитарной мысли, будто Дмитрий Лихачев и Александр Зиновьев, линия достопримечательных философов: Иван Фролов и Мираб Мамардашвили, Вячеслав Степин и Абдусалам Гусейнов, Вадим Межуев и Эдуард Маркарян, Владислав Лекторский и Моисей Каган…

Этот линия можно начинать и с других персон, настолько же будто в отечественной литературе, музыке, живописи и др. Предпочтения — во многом девало вкуса. Однако без Гусейнова тут в любом случае не встать. Диковинно и пагубно всего то, что нынешняя отечественная философия утилитарны не преподается ныне в российских университетах. А ее надобно знать любому образованному гражданину, ею можно и надобно гордиться.

Тогда, не колеблюсь, в нелегкую для Отчизны годину не будут десятки тысяч московских и петербургских айтишников бежать за линию, поддавшись стадному и постыдному инстинкту трепета.

И еще надобно разуметь, что русская философия — труды не всего этнических русских, а всех представителей нашего многонационального народа, развивающих великую цивилизацию Отечества, ученых, разделяющих выстраданные в ходе нашей тысячелетней истории ценности.

Академик Гусейнов — великий русский философ. Его житейский колея характеристичен для многих наших выглядывающих соотечественников и более чем занимателен.

Родился Салам Керимович(настолько со студенческих лет кличут академика дружки и коллеги)в 1939 году в лезгинском ауле Алкадар в Дагестане. В кровном поселении было 80 дворов. К нему не было автомобильной стези, в нем не было электричества, радио и других благ цивилизации. Инородный человек был редкостью.

Оттуда Гусейнов пошел по пути, проложенному советской школой, — по завершении коей поехал в Москву, не владея в ней ни одного ведомого. Зачислился на философский факультет МГУ, его окончил, попутно получив медаль «За освоение целинных земель». Остался в аспирантуре, преподавал в МГУ, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В составе отечественных делегаций участвовал во Всемирных философских конгрессах, был приглашен профессором в Берлинский университет им.Гумбольдтов, затем — в Карлов университет в Праге.

В 1987 году опамятовался в Институт философии Академии наук СССР заведующим сектором. Однако и МГУ не изменил. С 2006-го по 2015-й вкалывал директором института, встретив бразды правления у великого академика Степина.

Не все знают, что в науке значит — стать директором этого Института. Поясню. Там вкалывали ученые, чьи имена будили благоговейный трепет у всякого завлеченного своим делом аспиранта: Мотрошилова, Огурцов, Гайденко, Подорога, Бибихин и др. А кое-какие сверкала и сейчас там вкалывают: Лекторский, Соловьёв, Неретина, Дубровский и иные.

Дабы возглавлять личностями такового уровня, надобно быть ими встреченным. Надобно самому быть автором научных трудов первостепенного значения, еще кумекать во всех течениях и сложностях философии, дабы, по крайней мере, осмыслить их глубину. Что простому смертному сложновато.

И еще(абсолютно безделица?) надобно владеть не всего организационный талант, административные способности, однако и взаимопонимание с людами, всякий из каких ощущает себя не попросту незаурядным мыслителем, а круглой Вселенной. Без этого сделать что-то внушительное в философии попросту невозможно. Согласитесь, быть директором в коллективе, где всякий сотрудник изначально, по штатному расписанию, Вселенная, — особая ноша. А уж соединять собственные философские труды с бюрократией для взаправдашнего ученого скорее жертва, чем карьерное триумф.

Однако в 2022 году Салам Керимович(в 83 года!) возглавил ИФ РАН вторично, по решению руководства, поддержанному коллективом.

А институт ввалился в сложную пору. В 90-е академическую науку посадили на голодный паек. Затем беда опамятовалась, откуда не дожидались: от реформ российского длиннейшего образования. Перевод вузов на систему «бакалавр — магистр» и сопутствующие манипуляции с учебными программами ввергли к катастрофическому сокращению объема часов, отводимых на изучение гуманитарных объектов в университетах. Соответственно, неоднократно сократилось число вузовской профессуры, подпитывающей элиту РАН.

А свои лидеры ветшали.

На кресло директора вдруг взялись притязать пиарщики из околовластных структур, грантоеды, коих в остатнее времена расплодилось немало, а то и пробивные завхозы. Соискатели престижного места, обладающие связями, раскрутили невообразимую активность. Добейся некто из них успеха — и взаправдашние философы тут же развелись бы из института. Пришлось Гусейнову своим весом удерживать почитанное сообщество в системной целостности.

Азбучно, что Салам Керимович ввек не продвигал себя в шефы, никого не расталкивал локтями, не употреблял протекцией. «Одна знаменитая чеченка взговорила: «Быть чеченкой в Москве — большущая ответственность». Я ее разумею. Настолько было век: если ты что-то ладишь аховое, то это бросается на тяни твой капельный народ, на твой род», — помечает академик. А традиция рода для него — больно величавый ориентир в жизни.

Прапрадед академика Магомед Ярагский знаменит будто внутренний наставник Шамиля. Достойный ученик, влетев в Петербург, был завоеван великой цивилизацией и присягнул России. Двоюродный дед академика, выглядывающий дагестанский просветитель Гасан Алкадари, был горячим поборником новоиспеченных цивилизационных возможностей, отворившихся перед Дагестаном в итоге присоединения к Российской империи. Его имя и образ вдохновляли Абдусалама Гусейнова, будто и других представителей этого рода.

Этика, коей А.А.Гусейнов посвятил свою бытие, не всего дисциплина его научных изысканий, однако и утилитарный путеводитель по жизни, когда нравственные принципы определяют поступки даже в самых сложных ситуациях.

Образцом тому изображает деятельное участие Гусейнова в сложной судьбине его коллеги А.А.Зиновьева. Специфика литературного таланта Зиновьева была такова, что его труды воспринимались, ага и сейчас воспринимаются в профессиональном сообществе неоднозначно. И если имя Зиновьева ныне широко и достойно звучит в отечественной гуманитарной культуре, то во многом за это надобно благодарить академика Гусейнова, какой исследовал и популяризировал его творчество, выпустив в итоге блещущую книжку «Мой Зиновьев».

Знающие Салама Керимовича люд мажут его портрет яркими красками. Катают о мощи интеллекта, новаторском подходе к устоявшимся проблемам. Помечают особую погруженность в собственный внутренний мир и при этом простоту и естественность в общении с иными людами. Коллеги указывают на присущие А.А.Гусейнову добродетель, великодушную сдержанность и безмятежность, за какими кроются динамичность и неутомимость. Знаменито, что А.А.Гусейнов в научных дискуссиях «мгновенно схватывает логику вопроса», «стремительно и всеохватно входит в пространство мысли собеседника».

В его понятие нравственного человека входит недовольство собой. Юбиляра велеречиво характеризуют признание: «В могуществу каких-то особенностей я вяще боготворю внимать, чем говорить» и шутка: «У нас с философией неразделенная амуры: я ее больно боготворю, а она меня попросту жалеет».

В 2008 году А.А.Гусейнов был избран почетным доктором СПбГУП. Почетные доктора — манеры для подражания, какие мы предлагаем студентам. По Гусейнову, философ движим жаждой истины, какая преображает его собственную бытие. Философия для него связывает «и патетика истины, и патетика морального совершенства». Таковским образом, неповторимое оригинальность философии, уникальность ее места в культуре заключается в том, что она вяжет верную дума с достойной жизнью. Тут дума соединяется с поступком. Вот что таковое этика. И студенчеству величаво видать таковских людей.

Ныне, когда Россия вырвана отвечать на новоиспеченные враждебные вызовы Веста, когда важнейшие представители молодежи вновь рискуют своими жизнями во имя Отчизны на полях сражений, важнейшие ветераны науки поддерживают сторону своими трудами, укрепляют фундамент нравственности и духовности. И те, и иные приближают эру милосердия. В их числе академик Гусейнов.

Пожелаем же Саламу Керимовичу здоровья и новоиспеченных творческих свершений.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз