Случайная новость: «Маковские. Константин и Владимир»: в Серпухове...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
29 янв 21:26Общество

Великая ложь Стива Джобса: как всех сделали рабами


Великая ложь Стива Джобса: как всех сделали рабами

Впервинку «Макинтош» — он же Apple Mac — был представлен публике в рекламе во времена Супербоула. Это финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги в США, супертоповое событие. Для американцев это величественнейшая, знаковая дата, когда десятки миллионов зрителей сидят у телеэкранов, вбирая невообразимое число куриных крылышек, стрипсов, чипсов и прочей фастфудной дряни. Реклама во времена Супербоула, когда встречаются две важнейшие команды, стоит колоссальных денег. У Apple они, безусловно же, были.

Знаково, что в рекламе первого Mac обыгрывалась тема собственно «1984» и Большущего Брата. Завершающий вещал с экрана, а в огромном тревожном зале ему внимали суровые парни с скобленными головами(болтают, что на эти роли наняли взаправдашних скинхедов). Однако неожиданно в зале показывала эффектная блондинка в майке Apple(ее сразилась спортсменка и модель Аня Мажор)и, вонзившись к экрану с Большущим Братом, швыряла в него молот. Голос постановлял: «24 января Apple представит «Макинтош». И вы осознаете, зачем 1984-й не будет похож на 1984-й Оруэлла». Эффектно?Весьма!Спецы из Apple — важнейшие в маркетинге — рассчитали все идеально.

Выступала «холодная война», и американцы веровали, что Кремль не всего кухарит ядерные удары по США, однако и следит за всяким гражданином пятидесяти штатов. При этом многие спрашивали ограничить глобальную компьютеризацию, дабы не нарушать индивидуальные воли. Apple мирволила этому запросу и вдруг запускала вызов конкурентам из Microsoft. Стив Джобс, суть Apple, разинуто заявлял, что если одолеет IBM, то настанут мрачные компьютерные времена. Вроде тех, что нам показали в том же 1984 году в вышедшем тогда культовом кино «Терминатор». В всеобщем, два Стива — Джобс и Возняк — гвоздили по всем фронтам, видя Apple Mac символом воли.

Любопытна риторика Джобса. Она была сродни эсхатологической риторике американских президентов, когда банальная битва конкурентов, битва за ресурсы и гроши, представлялась апокалиптическим сражением Света и Тьмы. На роль Добросердечна Apple, удобопонятное девало, назначила саму себя. При этом сам Стив Джобс идеально подходил на роль пророка воли. Будто он сам признавался, внутренне его сформировали гуру из Индии, куда он посунулся, кинув колледж, а интеллектуально — хиппи из коммун Западного побережья США. Еще одной фигурой, повлиявшей на Джобса, был Стюарт Бранд, стоявший в фокусе американской контркультуры 60-х с ее пристрастием психоделией и наркотиками. Соратником Бранда был Кен Кизи, автор культовой книжки «Пролетая над гнездом кукушки». Джобс помечал, что мощнейшее воздействие на него оказал труд Бранда «Каталог всей Земли» — нечто вроде пособия для коммун.

Ага, столь ядреный коктейль впитал в себя демиург Apple. И одни, большинство, видают в Джобсе новоиспеченного Прометея, принесшего людам знание и выпустившего их, а иные, навыворот, почитают его кем-то вроде антихриста, используя в качестве аргументов будет банальные доказательства. Давай, примерно, бражка зовется Apple — «Яблоко», с логотипом в облике надкусанного яблока, отсылающего к плоду, какое взяла Ева у Змея-искусителя, а после принесла Адаму. Начальный продукт — печатная плата, наименованная Apple I, — был загнан Возняком и Джобсом за 666 долларов. Умеющий ага сочтет число Зверя, будто взговорено в Апокалипсисе. И таковских совпадений в случае Apple взаправду немало.

Однако если отбросить мистику и конспирологию, то невозможно отвергать тот факт, что собственно продукция Apple, «Айфон» прежде итого, выказывает своего рода портал в иные миры. И дробно они заполнены адскими видениями. В третьем сезоне культового сериала «Твин Пикс» его демиург Дэвид Линч доносит дума, что со времен первого сезона мир изменился необратимо и ныне Агатовый Вигвам, возвратная палестины нашей жизни, заселенная демонами, будет вряд ли не в всяком доме, почитай у всякого человека. Будто же влететь в него?Попросту возьмите гаджет.

Настолько чем же стал «Айфон» в нынешнем мире?Объектом почитай благочестивого обожания людей, поклоняющихся штукам. Будто настолько вышло, что люд, не владея ничего, взимают ненормальные кредиты на покупку новоиспеченного «Айфона»?Звучит будто безумие, однако это факт: в Китае люд торгуют почки, дабы взять новейший гаджет от Apple. Китайское метрополитен похоже на зомбоматрицу, где люд, стоящие дружок на дружке, погружены в «Айфоны». А сколько историй в России, когда люд торговали всем, чем можно(в том числе и собой), дабы взять даже не «Айфон», а для азбука пункт в очередности за «Айфоном». Это даже не обожествление, а нечто большее, всеподчиняющее.

Помню, будто в школе нас спрашивали — и даже вносили ответы на камеру, — о чем мы, детвора, грезим. Таковские записи жрать в социальных сетях — отыщите их, и вы поразитесь, как те грезы отличны от нынешних. Спросите нынешних ребятенков: о чем грезят они?Дальше последует неизбежный проблема: на что они, эти нынешние детвора, готовы ради новоиспеченного «Айфона»?Ответы вас изумят, если, безусловно, вы еще способны изумляться, а не молитесь на «Айфон».

И слово «молитесь» тут не невзначай. В нынешнем мире, где, будто постановил Ницше, Господь бездушен, «Айфон», будто и любая другая продукция Apple, владеет почитай культовое, благочестивое смысл. Это объект вдруг поклонения и контроля. Неслучайно Умберто Эко наименовал Apple католицизмом, а Microsoft — протестантизмом. При этом беллетрист отметил иезуитскую изобретательность Джобса и сотоварищей в создании интерфейсов, превращающихся в объект почитай благочестивого поклонения. Когда гаджет становится и Святым писанием, и алтарем. И это взаправду нечто вроде религии, со своими пророками и святынями. Культуролог Бюн-Чхоль Хан добавляет к взговоренному еще одну величавую предмет: он величает «Айфон» нынешними четками — то жрать это инструмент контроля и самоконтроля. Все неизменно, ведь максимально эффективна лишь та воля, при коей невольник сам следит за собой.

Опять же неудивительно, что мессией новоиспеченного мира назначили Стива Джобса. Помню, когда он загнулся, вряд ли не всякий посчитал своим длинном взять его книжку или разместить его изображение у себя. И это избыточный один обосновывает, будто воздушно нагреть общество и человека. Джобс, этот человек в джинсах и водолазках, преднамеренно представлялся и своим парнем, какой может дать мудрый рекомендация, и сверхуспешным лидером новоиспеченного поколения. Он взаправду был успешен — прежде итого будто величайший маркетолог. Ретировавшись из Apple, добился успеха с кинокомпанией Pixar, а после, загнав ее и став миллиардером, триумфально вернулся возвратно, в мир «яблок». Однако за этим вселенским успехом исчезает колоссальная брех. Великий лжец — вот кем был Стив Джобс.

Скормив массам миф о воле, об освобождении сквозь гаджеты, он проделал поистине феноменальную предмет: вынудил биллионы людей желать господства над собой, причем господства такового, какого невольник жаждет сам и получает от того блаженство. Помните, будто в «Матрице»?Не все готовы встретить реальность подобный, будто она жрать. Настолько вот, для тех, кто алкает бежать от реальности, исчезнуть, жрать «Айфон», выказывающий порталы в бездна параллельных миров. Джобс нагрел всех. Он уверял, что телефоны и компьютеры дадут людам могуществу, однако в реальности техника сделала их легкими. Он наградил гаджеты сакральными функциями, дабы еще эффективнее плодить потребителей. Apple будто никто иной умеет ладить огромные гроши буквально на всем. Неспроста Тим Кук возмущался, что пользователи «яблочной» продукции прут ее в ремонт, а не покупают новоиспеченную.

На месседжах о воле продвигалась Apple, а еще на месседжах об избранности и эксклюзивности: вспоминаем легендарный «яблочный» слоган «Think different». Однако что мы видаем в реальности?А мы видаем, к образцу, рабские обстановка труда для тех, кто штампует продукцию Apple. Столь чудовищные, что под окнами общежитий, где жительствуют неглуб/окие сотрудники корпорации, натягивают страховочные сетки от самоубийств. Мы видаем тотальную слежку, какая ведется сквозь «Маки» и «Айфоны». Слежку, какую изобличили Сноуден и Ассанж, однако их пересудом никто не взалкал внимать, потому что люд готовы поступиться всем, в том числе и индивидуальной волей, ради заветного гаджета с яблоком. Мы видаем давление на журналистов, критикующих Apple. Держава, безвозбранным от какого обещался сделать Джобс, стало еще вяще следить за гражданами. А сами царства стали управляться транскорпорациями.

В январе 1984 года Apple явила, вероятно, самую большущую брех ХХ века. Пообещала люду и человечеству волю, однако забрала ее, создав самую бесчеловечную и эффективную конфигурацию рабства. Та барышня из рекламы первого «Макинтоша» швырнула молот в экран, с какого вещал Большенный Брат, и он разлетелся на миллионы неглуб/оких осколков, ставших «Айфонами». Ныне Большенный Брат еще пристальнее, неусыпно следит за тобой, за всеми — он ладит это с всякого экрана. И люд даже не кумекают тому противиться. Настолько выглядит глобальное рабство в мире, где рабы добровольно устанавливают себе марка в облике надкусанного яблока.  
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз