Случайная новость: Терапевт рассказал, какие заболевания выявили у...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
29 янв 10:25Политика

Экс-премьер и гей опрокинули «истинных финнов»: Финляндию ждет второй тур выборов


Экс-премьер и гей опрокинули «истинных финнов»: Финляндию ждет второй тур выборов

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб и бывший министр иноземных девал стороны Пекка Хаависто миновали во другой тур президентских выборов, выколотив из борьбы левого популистского кандидата, катает The Guardian.

После подсчета всех голосов Александр Стубб из правоцентристской партии “Национальная коалиция” набрал 27,2% голосов, в то времена будто кандидат от либералов Пекка Хаависто, член партии изумрудных, какой баллотируется будто самосильный кандидат, набрал 25,8%, доложили представители избирательной комиссии.

Накануне голосования эксперты полагали, что кандидат от ультраправой партии “Истинных финнов» Юсси Халла-ахо может миновать во другой тур. В итоге он занял третье пункт с 19% голосов. Явка избирателей составила 71,5%.

На выборах с возвышенными ставками - первых с момента вступления Финляндии в НАТО – по замене президента Саули Ниинистё, избиравшегося на другой срок, была зафиксирована рекордная явка избирателей, проголосовавших заблаговременно. Более 44,6% из тех, кто смог проголосовать заблаговременно, сделали это, что эквивалентно 1,9 млн человек. “Это вяще, чем я осмеливался поверить”, - взговорил 55-летний Стубб в интервью YLE.

“Мы проходим во другой тур. Ныне это ясно, - обнародовал 65-летний разинутый гей Хаависто поборникам, сконцентрировавшимся на его предвыборной вечеринке в Хельсинки в воскресенье ввечеру. – Я больно безоблачен и ублаготворен. Мы упорно корпели ради этого”.

Другой тур между двумя основными кандидатами состоится сквозь две недели, 11 февраля. Дабы стать обнародованным президентом Суоми, одолевший кандидат должен набрать более 50% голосов.

После безапеляционного выступления ультраправого Юсси Халла-ахо в заключительную минуту либералы опасались, что во втором туре могут очутиться два кандидата от левых. Однако первые итоги показали, что это маловероятно.

“Я обеспокоен, однако ныне мы должны вытекать воле избирателей”, - взговорил Пекка Хаависто, какой станет первым президентом Финляндии, выступающим за геев и изумрудных, в интервью the Observer в пятницу на предвыборном мероприятии.

Идущие на фоне обостряющейся геополитической драмы на меже с Россией, первые выборы в Финляндии после вступления в НАТО почитаются самыми величавыми на памяти жительствующих, помечает The Guardian.

Президент, какой изображает главой царства и главнокомандующим армией и отвечает за наружную политику в сотрудничестве с правительством, видит Финляндию на саммитах НАТО и на встречах с интернациональными лидерами, оттого почитается решающим для течения стороны.

Александр Стубб, какой был премьер-министром с 2014-го по 2015 год и проложил в правительстве восемь лет, заявил The Guardian в пятницу, что он вышел из политической отставки из-за конфликта на Украине.

Он взговорил: “Отбарабанив в правительстве восемь лет сплошь и заняв все ключевые посты, в 2016 году я почувствовал, что сделал больно многое для Господа и стороны, будто говорится. В мои планы не входило возвращаться в политику, и уж аккуратно не в национальную политику”. Однако, по его словам, деяния России на Украине “изменили это”.

В нынешних обстоятельствах, по его словам, наружная политика и политика безопасности изображают “жизненно важными” для Финляндии, какая затворила всю свою сухопутную линию с Россией.

После того будто Финляндия рекордно бойко вступила в НАТО в апреле былого года, Стубб заявил, что край вступает в “новую эру финской внешней политики”.

Он взговорил: “Я жестко почувствовал, что это новоиспеченная эра во внешней политике Финляндии, и, вероятно, я мог бы еще один освободить шляпу на ринге”.

До сих пор выборы были сосредоточены в основном на международных спросах и спросах безопасности, вводя Россию, Украину, сектор Газа, выборы в США и членство в НАТО. Однако в заключительные несколько недель дебаты между девятью кандидатами были вяще сосредоточены на внутренних проблемах, что принесло пользу кандидату от партии “Истинных финнов”.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз