Случайная новость: Трамп призвал республиканцев отказаться от помощи...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
27 янв 09:27Политика

Профессор Жданов рассказал, как Россия поможет Бразилии: "Осушать амазонские топи не надо"


Профессор Жданов рассказал, как Россия поможет Бразилии: "Осушать амазонские топи не надо"

– Юрий Николаевич, кому и какие научные разработки потребовались?

– Выговор выступает о вероятной помощи нашему партнеру по БРИКС – Бразилии. Это — мягко болтая, не самая крохотная и вдалеке не маломочная край. И, не исключаю, в кратчайшем предбудущем, - не региональная, а собственно - мировая держава.

– Даже настолько?Мировая?

– Зачем - дудки?По всем параметрам Бразилия к этой категории подходит. Судите сами: Бразилия заключается и деятельно участвует в таковских международных организациях, кроме БРИКС, будто ООН, G20, ВТО и МЕРКОСУР.

Ее экономика - девятая в мире, она занимает седьмое пункт по ВВП, народонаселение – 214,3 миллиона человек, площадь – 8,5 миллиона квадратных километра. Нехай и не век эти земли злачные и гожие для обустройства или хозяйствования - настолько величаемая Амазония… Однако на территории Бразилии жрать бессчетно чего здорового из ископаемых, в том числе – нефть. Самое основное – пресная вода. Бразилия занимает первое пункт в мире по резервам пресной воды. Запомним это. Выпивать охота век. Если замучает жажда - бегите в Бразилию…

На долю Бразилии доводится до двух третей индустриального потенциала местностей региона и свыше половины их научно-технического потенциала. Еще один напомню: степень ВВП Бразилии близится к 2244 биллионов долларов – не всякая европейская край похвастается таковскими доходами.

Ага и вооружена Бразилия важнее всех на континенте и никого не дрожит. Почитай 400 тысяч военных, самый мощный флот в регионе - близ сотни вполне нынешних боевых кораблей. Бразилия контролирует большущую доля атлантического побережья и внутреннюю речную акваторию южноамериканского континента. Для такового контроля жрать свыше 15 тысяч профессиональных морских пехотинцев, важнецки вооруженных, обученных и мотивированных.

– Жрать бессчетно занимательных тем для диалога…

– Даже более чем. Ныне Бразилия – наш величавый экономический и политический партнер. Что для нас необычно ценно, в контексте особенной военной операции на Украине Бразилия держится сбалансированной позиции, воздерживается от поддержки одной из сторонок, влечется привнести собственный лепта в урегулирование украинского кризиса. Ага, в голосованиях по показанному спросу в ООН Бразилиа порицает деяния России и «нарушение территориальной целостности» Украины. Однако при этом не присоединяется к однобоким антироссийским санкциям, не поддерживает идеи создания трибуналов и механизма выплаты репараций, выступает против «украинизации» повестки дня непрофильных многосторонних структур, воздерживается от поставок вооружений и военной техники киевскому режиму, от ограничения участия России в работе многосторонних структур.

В всеобщем, чем возвышеннее статус этой стороны – тем важнее для всех. И, повторюсь, все настоящие для статуса вселенский державы у Бразилии жрать.

Ага, в Бразилии не все благополучно – жрать нищета и преступность, антипатичная разница между маломочными и богатыми, и многое еще чего. Случался там и все это индивидуально видал. Однако при этом многое осмыслил об этой стороне – ее потенциал. Он огромен. С уверенностью выговорю: тот, чьим союзником и дружком станет Бразилия, очутится в большущем выигрыше.

– Мы чем-то можем быть здоровыми Бразилии?

– России и Бразилии больно выгодно и жизненно необходимо прямое сотрудничество. Будто геополитическое, настолько экономическое и научно-техническое. Сейчас США пробуют подмять под себя все, что можно, в том числе и Полдневную Америку. Аргентина, кратчайший сосед Бразилии, после недавних президентских выборов уже стала, по сути, новоиспеченным американским штатом. И рухнула в еще большущую нищету. Вот уж аргентинское народонаселение ликует таковому союзу…

Впопад, напомню, Америка в 80-х годах воздушно и попросту предала своего союзника Аргентину ради иного, более «ценного» дружка, – Великобритании. Помните конфликт вкруг Фолклендских островов?Можно вспомянуть, будто в 1939 году Англия и Франция «поддержали» Польшу после нападения гитлеровской Германии. Избавили, будто же… Вот таковое избирательное союзничество.

Бразилия по этому пути выступать не алкает. Руководство этой стороны видает одну из возможностей своего развития в участии в БРИКС. Однако Бразилии тоже надобна поддержка.

– Какая?

– Не покумекайте ничего ахового – беспроцентных кредитов и дармовых энтузиастов-волонтеров для освоения диких пространств, в духе интернациональной безвозмездной помощи советских времен, не требуется. То жрать, валить в джунглях лианы, пилить пальмы и осушать амазонские топи не надобно.

Поддержка надобна интеллектуальная. Бразилия столкнулась с валом киберпреступности, что может буквально похоронить ее экономику. А затем – и саму сторону. И вот этого нам абсолютно не надобно.

– В чем угроза?

– Бразилия занимает второе пункт по числу зарегистрированных кибератак: в 2022 году их приключилось 103,1 биллиона, что на 16% вяще, чем в 2021 году. Бразилия входит в пятерку местностей с самым медлительным прогрессом в сфере кибербезопасности – это констатация MIT Technology Review. Край получила басистые баллы по всем критериям, использованным Североамериканским университетом в изыскании безопасности настоящих в Интернете.

Опять же, сообразно опросу «Лаборатории Касперского», проложенному в 2021 году, процент бразильских пользователей, какие алкая бы один-одинехонек один пробовали отворить ссылки, высланные для кражи настоящих, составляет 19,9% интернет-пользователей стороны. Что больно бессчетно.

– На что навещены киберпреступники?

– На те же мишени, что и в иных местностях. Атакам подвергаются ветви здравоохранения, энергетики, любые структуры, связанные с развитием технологий и даже с правительством.

Настолько, вяще итого мается сектор здравоохранения. С 2021 по 2022 год численность инцидентов, связанных с программами-вымогателями, вымахало на 5%. Посредственный показатель по Бразилии - 1613 случаев в неделю, - самый возвышенный показатель в мире. Удобопонятно, что для последующих жульнических деяний, киберпреступники интересуются настоящими пациентов: облики лечения, номера льгот, настоящие кредитных и медицинских карт.

Однако кибератаки на медицинский сектор в Бразилии – лишь один-одинехонек из образцов.

На самом деле эта край по одной из оценок занимает 18-е пункт в мире по киберзащищенности своих ресурсов, в том числе и государственных. И это при том, что во другой половине 2022 года численность атак на государственный сектор во всем мире вымахало на 95 %.

Большущи риски для энергетического сектора.

Настолько, бразильская энергетическая матрица выделяется во всем мире благодаря производству экологически безукоризненной энергии, поскольку почитай 50% ее доводится на возобновляемые ключи энергии, тогда будто в глобальном масштабе эта цифра составляет 15%. Если сосредоточиться на электрической матрице, то более 80% возобновляемой генерации доводится на гидроэлектростанции. Этим употребляют кибермошенники. По настоящим Национального агентства по электроэнергетике(Aneel), риски, связанные с кибербезопасностью, вводят перебои в энергоснабжении, невозможность проведения технических операций и утрату настоящих братии.

Обеспокоенность по предлогу увеличения числа киберпреступных деяний против этих структур побудила Aneel и ONS(Национальный оператор электрической системы)создать оперативную программу кибербезопасности для повышения защищенности сектора в Бразилии.

Кое-какие из основных угроз правительственным системам и службам, прогнозируемые на 2023 год, вводят атаки субъекта «отказ в обслуживании»(DDoS), программы-вымогатели и хактивизм.

Жрать угрозы государственному сектору. Настолько, многие атаки были навещены на правительственные учреждения и веб-сайты, в основном связанные с судебной системой.

Большенный объем конфиденциальной информации видит собой выгодную возможность для киберпреступников коротать целевые фишинговые кампании, а уязвимости, связанные с утечкой настоящих, изображают воздушной точкой входа.

Опрос, проложенный TradingPlatforms, демонстрирует, что киберпреступность вымахала на 164% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, добившись показателя в 6,9 биллиона долларов США, или более 34 биллионов реалов. Бразилия может очутиться в персоной группе риска, поскольку, помимо ее басистого рейтинга, в ней отсутствуют образовательные меры, позволяющие избежать жульничества, такового будто фишинг, когда жертве двигает ложная ссылка с мишенью кражи индивидуальных и банковских настоящих. В итоге фишинга за год было похищено 2,4 биллиона долларов США(12 биллионов реалов).

Практикуются и жульничества с использованием криптовалют – они ввергли к утраты 1,6 биллиона долларов США(8 биллионов реалов).

В официальном отчете о киберпреступности за 2022 год, подготовленном Cybersecurity Ventures, отмечается, что глобальный ущерб от киберпреступности, будто ожидается, к 2025 году составит до 10,5 триллионов долларов США в год.

По настоящим Statista, всего в 2022 году во всем мире было вскрыто 493,33 миллиона атак программ-вымогателей. А по итогам изыскания братии Fortinet, занимающейся разработкой решений в области кибербезопасности, основанного на настоящих FortiGuard Labs, в Латинской Америке и местностях Карибского бассейна было закончено более 360 биллионов попыток кибератак на системы бражек и организаций.

- В Бразилии осознают угрозу?

– Разумеется. Жоау Виейра ди Алмейда-младший, суперинтендант отдела информационной безопасности Serpro, констатирует: «Бразилия мается от тревожной статистики и входит в список местностей с одним из самых возвышенных показателей атак в виртуальных средах в мире. Когда мы болтаем о Бразилии, цифры прельщают внимание, будто позитивное, настолько и негативное. Мы больно бойко освоили цифровую цивилизацию, какая принесла нам бесчисленные преимущества, однако также подвергает нас найденным рискам. Однако я жестко верую, что можно передвигаться вперед, оказывая воздействие на людей посредством необходимой осведомленности, позволяющей более безобидно ориентироваться в этой цифровой вселенной».

– Значит, Бразилия намерена защищается. Будто?

– Бразилия запускает свою первую национальную политику кибербезопасности. Указ, подмахнутый президентом Республики Луисом Инасиу Лула ага Силва, определяет создание Национального комитета по кибербезопасности с машистым и демократическим составом бразильского общества. Этот комитет, какой будет собираться ежеквартально, станет предлагать стратегии международного технического сотрудничества.

– Наша роль может заключаться собственно в интернациональном сотрудничестве?

– Собственно. По одному из бессчетных рейтингов и международных индексов, Россия занимает 5-е пункт по уровню кибербезопасности. И у нас водятся весьма здоровые наработки, какими мы могли бы поделиться. О них неоднократно повествовал заместитель правления одного из крупнейших отечественных банков Станислав Ковалей, признанный эксперт в области кибербезопасности, участвуя в Давосском экономическом форуме, Мюнхенской конференции по безопасности, на сессии Комиссии ООН. Вот всего один-одинехонек образец: в 2022 году его банку удалось защитить от кибермошенников два биллиона долларов своих клиентов. В всеобщем, нам жрать, что рассказать бразильским коллегам.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз