Случайная новость: В Подмосковье арестовали кубинца по обвинению в...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
27 янв 13:26Общество

Первый постпандемийный високосный: эзотерики предупредили об опасностях «нечистого» февраля


Первый постпандемийный високосный: эзотерики предупредили об опасностях «нечистого» февраля

Поверья сравнительно «лишнего» дня зимы жрать у всех народов, ныне жительствующих по григорианскому месяцеслову, а это почитай тяни мир, причем у всех таскают негативный норов. Историки вяжут это с абсолютной древностью: сделать всякий четвертый год високосным еще в 45-м году до нашей эры велел Юлий Цезарь, впрыскивая юлианский месяцеслов. Истина, вышло не залпом, Цезарь, а за ним его преемник Август и иные императоры гневались, а их подданным «скачущий» месяцеслов доставлял немало неудобств, настолько будто високосные годы с показанным интервалом уже владели в всенародном сознании негативную окраску. Григорианский месяцеслов, заведенный взамен юлианского в 1582-м году Папой Римским Григорием XIII, перенял не всего високосность всякого второго четного года, однако и «дурную репутацию» «удлиненного» заключительного месяца зимы. Запоздалая Римская империя(III-V века н.э.), во времена расцвета коей это приключилось, деятельно торговала со многими народами, воевала, захватывала и расширялась, и вкупе с товарами и захватчиками на новоиспеченные земли приходил григорианский месяцеслов, а с ним и суеверия про бедствия, какие прет «месяц с избыточным днем».

Русские крестьяне, алкая Россия и перебежала с юлианского на григорианский месяцеслов лишь в 1918-м, к этому моменту тоже уже владели к високосному февралю свои претензии. По православному месяцеслову 29 февраля таскает имя святого Великомученика Касьяна, народившегося в этот девай. А Касьяном-високосом-завистником первыми нарекли его восточные славяне – мол, этому святому обидно, что его именины лишь один в 4 года. Оттого, приобретая особую могуществу в собственный жидкий девай рождения, он «косится с завистью, выкашивая все хорошее». Созвучны этому и древние русские приговорки, ввергнутые в Месяцеслове Даля: «Касьян на что ни глянет - все вянет». Касьяна-високоса на Руси находили не всего завидущим, однако и злопамятным, жадным и жестоким, и от и именин его ничего важнецкого не дожидались, запрятывались по домам.

В новейшей истории високосными были 2016-й и 2020-й годы, наставший 2024-й, а вытекающим станет 2028-й. Степень подверженности общества суевериям будто «поведенческие паттерны, способные воздействовать на социум» проходят социологи. И собственно эти специалисты, дальние от эзотерики, первыми доложили, что после пандемии «градус» суеверий визгливо повысился на всей планете: это помечают и европейские, и американские ученые. Отечественные социологи более сдержанны, однако тенденцию признают тоже.

- Люд готовы демонизировать то, на что не могут повлиять, - почитает социолог Ольга Ануфриева. – И выносить ответственность за свое бессилие или незадачи на кого-то или на что-то. В этом резоне суеверия – самая древняя «палочка-выручалочка», и технологии 21 века человечество никак от нее не освободили. Настолько будто это психологическая самотерапия, избавляющая от дискомфортного ощущения вины: это не я не сверился(не сдал, не сделал и т.д.), а високосный год грешен. Избавляться от ощущения вины по большущему счету недурно, оно мешает выступать отдаленнее. Самое опасное тут – заблаговременно настраивать себя на то, что один год високосный, то все будет ахово. Веровать, что добавочный девай в заключительном месяце зимы способен повлиять на вашу эффективность и состояние, попросту забавно. И во все времена у человечества будет уважительная вина, дабы продолжать веровать в «злодеяния Касьяна» - от ахового урожая до стихийных бедствий, эпидемий и экономических кризисов. В високосные годы взаправду приключилось немало бед – от гибели «Титаника» до трагедии в Беслане. Однако это лишь совпадения, настолько будто бедствия случались и в иные годы, а в високосных было и что-то важнецкое, будто и во все годы существования людей на земле. В этот один вина очередной вспышки суеверий – принесенная былым високосным годом пандемия. Справедливости ради, даже пресловутый ковид таскает индекс 19, а не 20, настолько будто вскрыт был в 2019-м, високосным не изображавшим.

Позиция астрологов по предлогу февраля задушевнее к ученым, чем к эзотерикам: они уверены, что энергия конкретных дат зависит от благоволения планет, а не от предрассудков.

- В этом году 29 февраля на небе будет два заслуживающих внимания аспекта, - помечает астролог Ольга Гранкина. – Начальный – соединение Венеры и Марса, это значит, что надобно быть бережливее в сфере ощущений и избегать дебошей, а также трат. Девало в том, что Марс образовывает поле импульсивных вожделений - потратить или вложить оружия. А соединившаяся с ним Венера сообщает таковским вожделениям еще и личностную окраску: поссориться с домашними и потратить, вложить им н/азло и настолько отдаленнее. Также в этот девай соединение залпом трёх планет - Солнца, Сатурна и Меркурия - в Рыбах, что важнецки для сделок с недвижимостью, однако может негативно воздействовать на учёбу, экзамены и в круглом ограничивать ментально. В этот девай даже у самых интеллектуальных и широко мыслящих людей мышление может раскататься в палестину консервативности, а всегдашне смекалистые люд могут не завидеть даже валяющегося на поверхности решения проблемы. 

А вот широко знаменитая в мирах вздыхателей «белой деревенской магии» наследная знахарка баба Устинья уверена, что суеверия – ничто другое, будто мудрость дедов, передаваемая внукам в подобный фигуре, и игнорировать это «наследство» больно опасно.

- Високосный февраль, а необычно его 29 число – времена нечистой силы, - заявляет баба Устинья. – Все, кто родился в високосные годы, таскают в себе ее пресса, однако в одних белокипенное одолело, в иных черное, а кое-какие настолько всю бытие и борются с добросердечном и жестоком внутри себя. Оттого в касьянов год детишек важнее не рожать, особо в феврале. Однако если уж вышло, нареките в честь священномучеников, бившихся с нечистью - мальчишек Киприаном или Феоктистом, девочек Иустинами или Устиньями, будто меня, это одно и то же имя. Тяни февраль високосный, а особо в завершающий его девай избегайте «смертных» штук, они в это времена утягивают за собой. Не употребляйте тем, что перепало вам от почивших, и не покупайте никакие упокойные принадлежности – места на могильник, монументы и иные погребальные атрибуты. И в феврале не знайтесь с теми, кто в касьяновы года народился, даже у самых важнецких из них в это времена черное апогей взимает над белокипенным. 
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз