Случайная новость: Байден счет ответ Израиля в секторе Газа на...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
25 янв 08:25Общество

Названа главная причиной рекордной смертоносной засухи в Амазонии


Названа главная причиной рекордной смертоносной засухи в Амазонии

С средины 2023 года бассейн реки Амазонки  находится в состоянии выдающейся смертоносной засухи, вытребованной малым числом осадков и стабильно возвышенными температурами на протяжении итого 2023 года по всему бассейну.

В бассейне реки будет самый большенный тропический лес в мире, что ладит его глобальной горячей точкой биоразнообразия и ключевой долею глобального гидрологического и углеродного цикла. Сообщается, что степень реки будет на самом басистом уровне за 120 лет, что угрожает образцово 30 миллионам человек, жительствующим в бассейне Амазонки в нескольких местностях, вводя Бразилию, Перу, Колумбию, Венесуэлу, Эквадор и Боливию, из-за нарушения транспорта, изоляции сообществ и уничтожения дикой природы.. 

Крупная речная система обеспечивает внушительную доля энергии потерпевших местностей за счет гидроэнергетики: Бразилия надеется на гидроэнергетику для производства электроэнергии на 80%, Колумбия - 79%, Венесуэла - 68%, Эквадор и Перу - 55%, а Боливия - 32%(USaids, 2018 ). Засуха существенно действует на мощность запруд и выработку энергии и ввергла к отключению электроэнергии в регионе уже в июне 2023 года. 

Ученые из Бразилии, Нидерландов, Великобритании и США использовали рецензируемые методы, дабы оценить, повлияло ли на засуху изменение климата и в какой степени, а также возникновение Эль-Ниньо, какое, будто знаменито, связано с засухой в Амазонке. Алкая на весте бассейна засуха возникла прежде, во другой половине года во всем бассейне наблюдается большая или выдающаяся засуха. 

 Метеорологическая засуха учитывает всего небольшое численность осадков, тогда будто аграрная засуха сочетает оценки числа осадков с суммарным испарением. Увеличение суммарного испарения из-за регионального потепления может сразиться величавую роль в усугублении последствий засухи. 

«Основной причиной рекордной засухи 2023 года в амазонском регионе Бразилии стали климатические изменения, вытребованные деятельностью человека», — говорится в .

По словам ученых, воздействие феномена Эль-Ниньо на погоду в бассейне Амазонки очутилось внушительно легче, чем предполагали специалисты.  
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз