Случайная новость: Турки перестали пускать россиян в самолеты до...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
25 янв 06:25Общество

Эксперты рассказали, как обязательное медицинское страхование подменяется платными услугами


Эксперты рассказали, как обязательное медицинское страхование подменяется платными услугами

В районных поликлиниках россиянам все гуще отказывают в обслуживании по полисам неизбежного и даже добровольного медицинского страхования(ОМС и ДМС соответственно), принуждая людей ориентироваться на коммерческие услуги с оплатой сквозь кассу.

- Система неизбежного медицинского страхования недофинансирована на 50%, - болтает основатель ОМС в России, профессор, выслуженный экономист Владимир Гришин. – Оттого страховой полис, какой жрать у всякого из нас, не заполнен деньгами. Приходя в лечебное учреждение, мы сталкиваемся с дефицитом ресурсов, какой главврачи пробуют затворить платными медицинскими услугами.

Размер страховых взносов на неработающих граждан – по большущему счету, цифра случайная. Она крохотнее спрашиваемой суммы в четыре раза.

Еще одна проблема: в 2008 году был издан распоряжение Минздрава о зачете платных услуг в всеобщий финансовый план для медицинских учреждений вкупе со оружиями ОМС. Фактически это – экономическая бомба, какая ввергла к тому, что основные лекари планируют объем платных услуг.

Вторая ляпсус – Россия отказалась от принципов системы Семашко(модель национальной системы здравоохранения, в рамках коей медицинская поддержка обеспечиваются иерархической системой государственных учреждений, сведенных в министерство здравоохранения и финансируемых из национального бюджета).

- Если мне надобно адресоваться к офтальмологу, меня отчего-то вначале вносят к терапевту, а тот уже вручает курс к офтальмологу, какой может встретить меня всего сквозь две недели, - продолжает экономист. – Однако у меня валяется глаз, и я сквозь две недели могу уже ослепнуть. Натурально, я взимаю гроши и выступаю на зачисление к платному глазнику, какой встретит меня в течение часа. Алкаю подчеркнуть, что специалист должен встретить меня в течение часа, а не дня и тем более двух недель, ведь выговор выступает о состоянии величественнейшего органа пациента.

Подобные деяния со сторонки медиков – всегдашняя спекуляция, когда некто может погреть десницы, болтает президент Межрегиональной коллективной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин. Натурально, дабы заработать, надобно загнать медицинскую услугу не по той цене, какая официально введена по системе страхования, а по той, какую оплатит пациент, если у него не остается иного выхода.

- Я опамятовался к выводу, что в России страховой системы настолько и не образовалось, - повествует президент организации. - Пациент, какой во всем мире изображает страхователем, в нашей стороне таковым не изображает. И страховая бражка не изображает страховщиком. Страхователь у нас - это работодатель или исполнительный орган по месту проживания человека, какой платит царству. А страховщик – федеральный фонд, куда платит работодатель. Страховая система, возвещенная у нас, основана на взаимоотношениях исполнительного органа и федерального фонда. По закону пациент не владеет возможности предъявить претензии даже при неприкрытом нарушении его лев. Какое касательство это владеет к страхованию?

Большинство россиян не могут платить за лечение. Однако жрать города и крохотные заселенные пункты, где коммерческая медицина в принципе не может бытовать из-за недостаточных доходов всех без исключения обитателей. Что ладить таковским пациентам?

Функция страховых бражек – распределять денежные потоки, продолжает эксперт: «Если посмотреть, кому относятся страховые братии, мы завидим, что их владетели - или чиновники, или родичи чиновников. Надобно прибрать этих посредников, и срочно».

Жрать 41-я статья Конституции, сообразно коей всякий владеет лево на охрану здоровья и медицинскую поддержка. Однако про эту статью давненько запамятовали, ее никто не исполняет.

- В выработавшейся системе заинтересовано и держава, какому не охота финансировать медицину в абсолютном объеме, и основные лекари, потому что у них бюджетные потоки по ОМС, и оружия по ДМС можно с интеллектом использовать. Ага и граждан, видаемо, тоже все устраивает, один они покорно выступают в платные клиники. А кто не может, примиряется со своим положением. Однако таковое поза не может бытовать бессмертно, необычно в преддверии демографической ямы. Неспроста же президент обнародовал 2024 год Годом семьи, болтает эксперт.

Экономист предлагает выказывать всякому россиянину при рождении персональный счет, куда до 18 лет будут поступать оружия на лечебно-оздоровительные и профилактические мишени от царства, работодателей или филантропов(в подвластности от социального статуса юного гражданина). Виделось бы, вот оно, решение проблемы – алкая бы для предбудущего поколения. Ан дудки.

Знаете, чем ахово мое предложение?Все услуги в таковских счетах – будто под лупой. Выговорю вяще: в кое-каких регионах уже пробовали завести что-то наподобие, настолько величаемые медицинские сертификаты, однако чиновники от них отказались, поскольку все излишне сквозисто. А чиновники алкают заработать на платных услугах, - сетует выслуженный экономист.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз