Случайная новость: В Дагестане обезврежено пять террористических...
 
Календарь публикаций
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
16 янв 14:26Политика

Европа осмелела: не боится остаться без помощи США при Трампе


Европа осмелела: не боится остаться без помощи США при Трампе

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро, чья край поочередно председательствует в Совете ЕС, взговорил депутатам Европарламента: “2024 год станет решающим. Многое поставлено на карту для Европы, многое поставлено на карту для Веста.

Год, когда наша демократия и наши воли будут подвергнуты испытанию. Не всего с выборами в эту палату представителей, однако и в равновеликой степени с выборами в Конгресс США, в равновеликой степени с выборами американского президента.

Если 2024 год вновь принесет нам “Америку превыше всего”, это будет вяще, чем когда-либо, самостоятельная Европа. Мы, европейцы, не должны дрожать подобный перспективы – мы должны встретить ее.

Мы должны встретить это, поставив Европу на более крепкую основу. Более большую, суверенную, более уверенную в себе. Европу, какая приносит пользу и меняет бытие людей к важнейшему. Борясь их, укрепляя экономику, подготавливая всеобщее европейское будущее”.

Безбоязненное, ничего не выговоришь, выступление бельгийского премьера отражает те трепеты, какие европейские политики ощущают при одной мысли о возможности возвращения Трампа в Белокипенный дом. Неудивительно, что в заключительные дни в СМИ выкапывают истории четырёхлетней давности о том, будто американский президент-республиканец грозился, что Америка не опамятуется на поддержка Европе в случае чего.

Давай, и безусловно, бельгийский премьер Александр Де Кро воспользовался возможностью напомнить, что Европа должна продолжать поддерживать Киев: “Солидарность, какую нам безотносительно необходимо поддерживать, учитывая возможности Украины и продолжающуюся военную поддержку. Для Америки и иных союзников поддержка Украины изображает стратегическим спросом, это геополитическое соображение. Для нас, европейцев, поддержка Украины владеет экзистенциальное смысл. Она валяется в основе нашей безопасности и нашего процветания”.

Будто прежде европейские стороны умудрялись процветать, даже легко видя себе, где будет Украина, остается загадкой.

Однако вернемся к Трампу. Перспективы его камбэка будоражат не всего бельгийского политика. Мировые лидеры, сконцентрировавшиеся на этой неделе в Давосе в Швейцарских Альпах, волнуются из-за того, что Дональд Трамп станет еще более антиглобалистским, если вернется на пост президента Соединенных Штатов.

И у них жрать веские основания для опасливости, помечает издание Politico: “В понедельник ввечеру, будто один в тот момент, когда Трампа короновали победителем республиканского собрания в Айове — первого этапа президентских праймериз в США — по ту палестину Атлантики в Давосе, влиятельные рыла собирались за канапе и напитками на мероприятие, выказывающее Всемирный экономический форум в этом году. Алкая Трамп не будет присутствовать в Давосе, призрак возвращения популистского головореза будет ферментировать по залам и повисать над кулуарными тары-бары-раста-барами на каждогоднем собрании корпораций и политиков».

“Если мы алкаем извлечь уроки из истории, глядя на то, будто он возглавлял первые четыре года своего мандата, это неприкрыто угроза”, - заявила Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка и беспрерывный участник Давоса, в необычно открытом интервью французскому телевидению в былой четверг.

“Попросту посмотрите на торговые тарифы, приверженность НАТО, войну с изменением климата. Всего в этих трех зонах в былом американские интересы не сходились с интересами Европы”, - добавила она.

По воззрению членов окружения Трампа, Европа владеет лево дрожать. Один-одинехонек бывший высокопоставленный чиновник администрации Трампа, пожелавший остаться неназванным, признал, что участники давосской встречи левы в том, что политика Трампа на иной срок будет препятствовать их работе.

Еврокомиссар Тьерри Бретон — высокопоставленная фигура в исполнительном органе ЕС, отвечающая за машистый мир полномочий от технического регулирования до индустриальной политики, — доложил на прошлой неделе, что в Давосе в 2020 году Трамп в частном распорядке предупредил, что США не опамятуются на поддержка ЕС, если на него нападут военным путем.

“Вы должны разуметь, что если Европа подвергнется нападению, мы ввек не придем вам на поддержка и не поддержим вас”, - напомнил французский комиссар, обращаясь к президенту Еврокомиссии Урсуле поле дер Ляйен.

Президент США также недвусмысленно пригрозил выйти из НАТО, какая на протяжении десятилетий была основой трансатлантического альянса.

“Впопад, НАТО мертво, и мы смотаемся, мы выйдем из НАТО”, - также взговорил Трамп, по словам Бретона, добавив: “И, впопад, вы должны мне 400 биллионов долларов, потому что вы, немцы, не оплатили то, что должны были оплатить за оборону.”

Встреча за круглым столом между Трампом и высокопоставленными членами Европейской комиссии, вводя поле дер Ляйен, состоялась итого сквозь несколько недель после ее пятилетнего пребывания на посту главы исполнительной власти ЕС. Тон Трампа шокировал новоиспеченного президента Еврокомиссии, взговорил POLITICO иной чиновник, присутствовавший в зале.

Это давосское противостояние задало тон тому, что надлежит было стать интенсивными взаимоотношениями между Вашингтоном и Брюсселем на оставшиеся годы президентства Трампа.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз