Случайная новость: Губернатор Гусев сообщил о перехвате БПЛА над...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
29 мар 03:26Общество

Оценены меры по регулированию в сфере трудовой миграции: заменят ли россияне гастарбайтеров


Оценены меры по регулированию в сфере трудовой миграции: заменят ли россияне гастарбайтеров

Ранее Минтруд разработал законопроект, предполагающий создание особенного документа, какой подтверждает лево иноземного гражданина на временную трудовую деятельность в стороне в распорядке целевого организованного комплекта. По воззрению руководства профсоюзов, собственно в этом документе должен быть прописан пункт об неизбежной публикации вакансий, причем «как вселенная, за 15 календарных дней до обращения к оператору оргнабора».

«При этом обстановка, опубликованные в вакансиях(степень заработной платы, социальный пакет, возможность обеспечения жильем), не должны меняться при привлечении трудовых мигрантов», - заприметила замруководителя департамента социально-трудовых взаимоотношений и социального партнерства ФНПР Елена Косаковская. По ее словам, ФНПР также предлагает возложить на госкомпанию долг по организации выезда мигранта и его семьи за пределы стороны по завершении срока деяния трудового договора и оплате отвечающих расходов.

«Ситуация удобопонятна и вдруг сложна, - рассуждает ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, доктор экономических наук Сергей Смирнов. – С одной сторонки, России нужны мигранты, причем не всего в качестве рабочей силы. У нашей стороны огромная проблема с рождаемостью: будто высчитали эксперты НИУ ВШЭ, дабы сохранить численность народонаселения на уровне 146 млн человек, край должна прельщать в посредственном по 390 тысяч мигрантов каждогодне на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год. С иной сторонки, по Марксу, необходимо менять ручной труд на овеществленный. Для чего нам ненастоящий интеллект, робототехника?Для того, дабы отвечать на демографические вызовы в трудовой сфере. В отличие от родоначальника научного коммунизма, ныне об этом капля кто болтает. Плюс, это гарантия сохранения социальной стабильности. После того, что приключилось в «Крокусе», неприятие рыл иной национальности становится капитальным риском для общества и царства.

- Можно ли отвести риски, связанные с трудовыми мигрантами, с национальными диаспорами, недюжинно за счет административных, регуляторных мер, путем ужесточения законодательства?

 - Этого капля, что бы сейчас ни предлагал и ни ладил Минтруд. Бытует проблема недостаточного межведомственного взаимодействия. Было бы логично, если бы люд из Минтруда изучили ситуацию совместно с коллегами из Минпромторга, посмотрели, где можно заменить десять работников «с лопатами» одним роботом, а где это невозможно. Кумекать о перспективе – это долг федеральных законодателей и органов исполнительной власти. Кроме того, я не видал ни одного соцопроса, какой бы прояснил, чем жительствуют приезжие, что их не устраивает в России, в работодателе.    

- Россия может встать без трудовых мигрантов?

- В долгосрочной перспективе – однозначно дудки. Советский Альянс обходился, однако там была абсолютно иная структура экономики, иные механизмы - примерно, те же самые оргнаборы в столицу из недостаточно безбедных районов. А сейчас ресурсы исчерпаны – и плотские, и мотивационные, и психологические. Россияне не выступают вкалывать на стройку или в ЖКХ потому что уже не осталось тех, кто готов на это. «Зачем я должен вьюжить двор?» - кумекает большинство.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз