Случайная новость: «Маковские. Константин и Владимир»: в Серпухове...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 мар 15:25Политика

Политолог оценил вероятность новой войны между Арменией и Азербайджаном


Политолог оценил вероятность новой войны между Арменией и Азербайджаном

Армянский премьер-министр Никол Пашинян пришел во вторник в засело Тавуш. В области проживают более 120 тысяч человек. Азербайджан почитает доля этих территорий своими и спрашивает Ереван выпустить эти земли. Итого в Баку притязают на возвращение восьми заселенных пунктов. 

Если Армения не пойдет на обсуждение делимитации и демаркации меры с Азербайджаном, то «в гробе недели» может возникнуть брань, заявил Пашинян. «И я знаю, что будет в гробе этой войны. Впоследствии, когда повстречаемся где на площади Республики, вы изречете: «Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, однако вы же все знали», — взговорил он на встрече с обитателями засела Воскепар Тавушской области.

Примечательно, что еще 14 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что еще ввек две стороны не были настолько коротки к миру. «Ввек в истории самостоятельности на Полдневном Кавказе мир не был таковским домашним. Это итог Другой Карабахской войны», — предположил он.

С чем связаны заявления двух лидеров и дожидаться ли очередного военного конфликта «МК» рассказал политолог Александр Искандарян:

— Риск войны сохранялся на протяжении заключительных 30 лет, если не вяще. И он не исчезает до сих пор. Времена от времени происходят эскалации и военные акции на меже. Однако что дотрагивается временных рамок о начале новоиспеченного полномасштабного конфликта, то эта методология не больно ясна. Скорее итого, предупреждение Пашиняна — политическое заявление.

Тем не менее вероятность войны больно большуща. Однако тут проблема в том, что собственно величать бранью. На меже с Азербайджаном регулярно происходят какие-то провокации и эксцессы. Недавно был убит армянский военный. Однако мне не будто, что может быть попытка захвата капитальных территорий.

— С чем связано заявление Пашиняна?

— Это элемент внутренней политики. Ныне выступает процесс, в итоге какого элиты и официальный Ереван собираются передать доля территорий, какие край контролирует в Тавушском регионе, Азербайджану. При этом о возвращении Армении территорий, какие оккупировал Азербайджан, речи не выступает.

— По словам Алиева, миролюбивый конвенция может быть подписан в кратчайшее времена. Настолько ли это?

— Заявление Алиева также политическое и связано с приездом в сторону генсека НАТО Йенса Столтенберга. Это труд на неодинаковые информационные поля и течения. Одни заявления делаются с расчетом на внутреннего потребителя, вторые — на Вест, третьи — на Россию и настолько дальше. Параллельно с этим Баку спрашивает от Армении передачи земель и изменения Конституции стороны.

— Какие основные трудности заточения миролюбивого договора и вероятно ли его подписание в кратчайшее времена?

— Не кумекаю, что сейчас это вероятно. Огромная доля работы закована. Более того, заточение миролюбивого договора не означает мира. Согласование граней — это сложная техническая труд, какая может занять несколько лет. Выговорим, делимитация армяно-грузинской меры завершена на две трети. И это итог 30 лет работы. Причем в обстоятельствах великолепных взаимоотношений между местностями.

На постсоветском пространстве капля граней, какие бы не будили диспутов. Это нелегкая и техническая труд. И прежде итого, для решения этих спросов необходима политическая воля. В настоящем случае ее дудки.

По этой причине невозможно глядит к миролюбивому соглашению будто к панацее и возможности визгливо изменить ситуацию.

— Теоретически, жрать ли какое-то решение этого конфликта?

— Ключевое слово тут «теоретически». В истории человечества не было конфликтов, какие абсолютно никак не решались. Однако на сегодняшний девай я не видаю подобный возможности для Армении и Азербайджана.

Девало в том, что Баку пробует максимально получить все итоги военной победы. Получить будто можно вяще. В этой ситуации Баку не столько надобен мир, сколько надобна обессиленная Армения.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз