Случайная новость: Байден счет ответ Израиля в секторе Газа на...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
17 мар 11:25Политика

«Голыми напоказ»: африканские охранники принца Гарри обвинены в убийствах и пытках


«Голыми напоказ»: африканские охранники принца Гарри обвинены в убийствах и пытках

Новоиспеченные заявления о безжалостности в Замбии со сторонки рейнджеров, владеющих касательство к филантропическому фонду принца Гарри, взялись после январского репортажа Mail on Sunday на первой полосе о вооруженных охранниках, участвовавших в избиениях, изнасилованиях и пытках представителей племени бака в Республике Конго.

Будто катает Daily Mail, филантропическая организация, ворочающая парками в 12 африканских местностях, с 1400 охранниками, патрулирующими караулимые территории размером почитай с Британию, утверждает, что она спасает дикую натуру, вкалывая с здешними сообществами. И до того, будто были выдвинуты обвинения, принц Гарри, президент филантропической организации в течение шести лет, доколе в былом году он не подключился к возглавляющему совету директоров, хвастался: "Модель африканских парков – это собственно то, чем должна быть охрана природы, - становить людей в середина решения".

Однако ныне взялись обвинения в безжалостности в водно-болотных угодьях Бангвеулу в Замбии, заповедной полосе размером почитай с Девон, где проживает 50 000 коренных обитателей, какие владеют лево "устойчиво добывать" природные ресурсы, таковские будто рыба, антилопы и кролики.

Фонд African Parks ворочает этим районом с 2008 года в партнерстве с правительством и шестью здешними вождествами. Филантропическая организация заявляет, что это ее единый проект, в каком обязанности по управлению не всецело интегрированы, а соблюдение природоохранных законов остается под наблюдением Департамента национальных парков и дикой природы.

Алкая аккуратно не ясно, кто закончил нападения в Замбии, расследование, проложенное газетой Mail on Sunday, нашло доказательства того, что в сентябре 2021 года здешний базар был обстрелян из огнестрельного оружия, в итоге чего потерпели десятки обитателей деревни, вводя крохотных ребятенков.

Обедневшие обитатели Бангвеулу, одного из самых величавых водно-болотных угодий Африки, ныне болтают, что они маются от кампании запугивания, навещенной на то, дабы воспрепятствовать им ловить рыбу и охотиться на своей собственной земле, в то времена будто туристы ездят на сафари-экспедиции, какие могут стоить до 5000 фунтов стерлингов в девай.

"Наш дом обернулся в кошмар, какой запугивает нас всякий день", - рассказала Луни Эло, какая была подбита во времена нападения на базаре деревни Мувеле. 23-летний крестьянин Чипулу Мвале, какой также был изранен, умоляет African Parks ретироваться: "Они обернули это пункт в ад".

Однако African Parks настаивает на том, что у нее "нулевая терпимость" к нарушениям лев человека, и наняла юридическую фирму Чери Блэр для расследования первоначальных утверждений Министерства обороны о том, что рейнджеры в Конго избивали, насиловали и пытали здешних обитателей.

Издание Mail on Sunday ознакомилось с протоколами заседаний советов крупнейших вождеств, в каких зафиксированы заявления о "внесудебных душегубствах, нанесении увечий, безжалостных избиениях и пытках". В документе говорится, что "12 человек были застрелены или задавлены до смерти" и что подозреваемых в браконьерстве "выставляют нагими напоказ перед их фамилиями и соседями". Ньютон Нгуни, председатель совета, заявил, что в числе случаев был дядька, убитый после того, будто его застигли на рыбалке. "Они попросту задавили его, однако ни один-одинехонек рейнджер не был заключен в тюрьму", – взговорил он.

Обитатели деревни Мувеле утверждают, что пальба на базаре приключилась после того, будто рейнджеры взяли дядьку, у какого нашли мясо антилопы, а затем погнались за вторым подозреваемым в деревню вопреки соглашению с здешним сообществом. Это вытребовало протесты и забрасывание камнями, какие повредили транспортные оружия, в том числе два, относящиеся Африканским паркам.

Министерство туризма заявило, что сотрудники правоохранительных органов "произвели предупредительные выстрелы, дабы разметать обитателей деревни". Здешние обитатели утверждают, что ранения получили 48 человек, в том числе пять баб и трое ребятенков. "Меня изранили в руку", - взговорил фермер Чанда Мвева. "Боль была мучительной".

Министр правительства доложил парламенту Замбии, что "умеренная сила" была применена к "буйствующим" и "разгневанным жителям". А “Африканские парки” заявили, что об инцидентах было доложено в систему уголовного правосудия, и было введено, что рейнджеры орудовали в мишенях самообороны "из-за вооруженных угроз со сторонки подозреваемых браконьеров".

"Это наш образ жизни – то, что они величают браконьерством, - это попросту рыбалка или охота", - взговорил один-одинехонек дядька. Стерберн Чума, соучредитель замбийской кампании Action For Nature, взговорил: "Мы согласны с сохранением природы, однако людам все равновелико надобно что-то становить на стол". В своем каждогоднем отчете за 2022 год African Parks признала, что стала свидетелем "ряда злополучных взаимодействий... между обитателями и смотрителями парка, какие ввергли будто к травмам, настолько и к летальным исходам".

Фиоре Лонго, глава кампании Survival International, какая бьется за лева коренных народов, болтает: "Это еще один-одинехонек случай безжалостного обращения, гадательно, во имя сохранения природы".

В мае ее группа написала принцу Гарри о "ужасающих нарушениях лев человека" в национальном парке Одзала-Кокуа в Конго. Представитель Гарри взговорил, что герцог "немедленно передал" обвинения председателю и основному исполнительному директору Африканских парков.

Филантропический фонд доложил газете Mail on Sunday, что ни одна из следственных групп еще не посещала парк. Дудки никаких предположений о том, что Гарри осведомил об утверждениях о том, что приключилось в Замбии.

В фонде взговорили: "Алкая были инциденты, какие мы порицаем, предполагать, что Африкан Паркс прет ответственность за структурные нарушения в этом районе, было бы ложью".
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз