Случайная новость: Турки перестали пускать россиян в самолеты до...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
13 мар 18:25Общество

«Застряла в девяностых: председателя родительского комитета обвинили в прикарманивании «общака».


«Застряла в девяностых: председателя родительского комитета обвинили в прикарманивании «общака».

Еще в гробе былого года родительский комитет в мурле единой мамы – Оксаны Т., ввел, что на выпускной надобно скинуться по 5 тысяч. И это – всего на организационные нужды. А еще будет банкет, за какой придется доплатить. Прекословий не последовало. Однако с приближением торжественной даты к председателю родкома стали возникать спросы: а не излишне ли на машистую ногу жительствует девятый класс?

- Когда в гробе года озвучили сумму, я покорливо скинулась. Некогда было входить в детали, - рассказала «МК» мама девятиклассницы Елена С. – Однако затем стала осознавать. Девало в том, что я вкалываю в Москве. Моя коллега, чей сын тоже занимается в девятом классе, однако в московском лицее, рассказала мне, что они на выпускной скидываются по 1860 рублей. И это – вводя фейерверк. И эта сумма ей будто огромной. А тут – какая-то Ерзовка. Я постановила выведать, на что пойдут наши гроши.

Когда Елена вернулась из Москвы, дабы наведать отчий дом, она осведомилась у дочки, что входит в эти пять тысяч. Школьница откликнулась: цветы, банты, лента и шарик. Удивившись, Елена стала катать извещение председателю родительского комитета с мольбой вбить соотношение стоимостей.

- В нашем классе занимаются 24 ребятенка. Все родители скинулись по пять тысяч. Это значит, Оксане упало 120 тысяч. Это сколько можно шариков и лент взять?– возмущена Елена.

Доколе дожидалась ответа от Оксаны, Елена сама проложила экономическое расследование. Она выяснила, что в интернете выпускные ленты можно взять гуртом: 25 штук за 1650 рублей. С шариками и бантами похожая ситуация. Цветы в Ерзовке все взимают на оптовом строе.

- А другое куда?В нашем поселке посредственная зарплата – 19000 рублей. Откуда таковские суммы?– недоумевает мама.

В ответ на собственный проблема Елена услышала от председателя родительского комитета, бессчетно аховых слов. Оксана иносказательно рассказала ей, дабы та не влезала в ее портмоне. Гроши, якобы, ее. Отчитываться она ни перед кем не должна. И если Елена что-то владеет против, то можно получить возвратно свои пять тысяч, однако ее дочь встанет без ленты, бантов и шариков.

- Я не алкаю взимать гроши из опасений, что Оксана будет буллить мою дочь. Накрутит учителей, те поставят ей аховые оценки, - аргументирует мама выпускницы. – Однако я алкаю, дабы Оксана выложила чеки или показала смету расходов. На что планируется траты.

По словам Елены, Оксана Т. стала председатели родкома еще тогда, когда их детвора вкупе ходили в младенческий сад. И с тех пор век она занимается сбором денег.

- То она на линолеум собирает, то на шторы, то на охрану. И ни разу за это времена она не выложила чеки и не отчиталась, - вспоминает Елена. – И это при том, что садам и школам эти затраты оплачивает федеральный бюджет. В школе давненько запрещены поборы.  

Елена – многодетная мама. У нее пятеро ребятенков. Еще с младенческого сада она отказалась скидываться на родительские нужды, о чем уведомила Оксану. Ради дочкиного выпускного баба сделала исключение. Однако она готова оплачивать затраты, а не прекрасную бытие председателя.

- Оксана навек завязла в девяностых. Она обирает родителей и ведет прекрасную бытие. Отворила собственный бизнес по пассажирским транспортировкам. Жительствует на машистую ногу и всех поливает помоями с головы до ног, если некто решится ей возразить. Со мной таковое не проканает, - утверждает Елена.  

Дабы услышать вторую палестину конфликта, корреспондент «МК» позвонил председателю родительского комитета Оксане. В ответ тоже был нецензурно командирован и изловлен в попытке заглянуть в посторонний портмоне.

- А вам какое девало?Это гроши мои. Я никому не должна выкладывать чеки. У нас с родителями – абсолютное доверие, - рассказала Оксана.

Будто и намечалось, сумма в пять тысяч на выпускной в девятом классе – не стала бесповоротной. Родители сговорились накинуть еще по 4 тысячи на банкет.

- Где у нас в Ерзовке на 4 тысячи с человека можно закусить?– задается спросом Елена. – Я в Москве временами хожу в ресторан. Однако нюню бессчетно полторы тысячи за человека. И то – с алкоголем. Детвора, разумеется, выпивать не будут. Чем их собираются кормить?

Занимательно, что кроме возмутительницы спокойствия Елены никто из родителей выпускного класса не потребовал отчета с Оксаны. «Они попросту дрожат ее и благоверного. У нее благоверный бил в людей. За что отбывал уголовное кара. Никто не алкает связываться», - почитает Елена. Она намерена продолжить свою войну за подотчетность главы родкома.

На самом деле место председателя родительского комитета не таковая уж игрушечная, будто будто на начальный взор. Луковица подотчетен, и закон накладывает на него капитальные обязательства, - утверждает защитник Василий Бурдюг.

- Родительский комитет – это незарегистрированное ассоциация граждан. Его деятельность попадает под акт федерального закона «Об коллективных объединениях». Этот закон обязывает председателя общества вручать отчет о потраченных суммах перед участниками. Несогласие это ладить попадает под гражданско-правовую ответственность. Если же в отчете члены общества найдут факты хищения, то деяния главы уже попадают под уголовную ответственность.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз