Случайная новость: Губернатор Гусев сообщил о перехвате БПЛА над...
 
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
08 мар 03:25Общество

В Европе рабочий день: как отмечают Женский праздник в разных странах


В Европе рабочий день: как отмечают Женский праздник в разных странах

А вообще устраивать праздники для баб – давняя традиция. Еще в Древнем Риме был бабий праздник, когда дяди даровали своим бабам гостинцы, а рабыни могли отдыхать на протяжении итого дня.

8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош получила звание первой в мире женщины-пилота, получившей лицензию на управление аэропланом. Дата была случайностью, алкая официально праздник был учрежден в том же году.

Ныне во Франции, Италии, Испании и Германии 8 марта – пролетарий девай, однако многие бабы по вечеркам устраивают девичники и помечают праздник в клубах и ресторанах.

В Китае представительницам великолепного пустотела отдано два дня - Девай юных краль 7 марта и 8 марта - Девай мамаш и замужних баб. Даже иероглиф, каким обозначается Интернациональный бабий девай, дословно может переводиться будто "хранительница домашнего очага" или "хозяюшка". Накануне 8 марта дяди покупают боготворимым бабам небольшие сувениры и цветы в горшках.

В Японии для баб в марте бытует тоже два праздника: 3 марта – Праздник девочек и 14 марта – Белокипенный девай, когда бабы получают гостинцы от своих мужиков и возлюбленных.

На Кубе 8 Марта помечают бешено и весело. После того как в 1959 году Фидель Кастро заявил, что бабы воевали настолько же отважно и беззаветно, будто и дяди, в этот вешний праздник стали коротать большущие концерты и фестивали на площадях. Бабам дарят цветы, в их честь устраиваются акции в магазинах и ресторанах.

Во Вьетнаме 8 Марта изображает также патриотическим праздником. В этот девай вспоминают женщин-героинь и декламируют стихи о любви к отчизне.

В Полдневной Африке коротают свое празднование дня баб — 9 августа в память о войне здешних активисток против тирании правительства времен апартеида.

В России 8 марта длинное времена был всегдашним рабочим днем, однако 8 мая 1965 года, в преддверие 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Интернациональный бабий девай 8 марта был обнародован в СССР парадным днём.

Мы поздравляем всех обаятельных барышень, баб, мам, баб, баб, сестер и дочерей с 8 Марта!Желаем здоровья, радости и весны в душе!
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз