Случайная новость: Сигнал ракетной опасности отменен в Белгороде и...
 
Календарь публикаций
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 
18 фев 00:25Общество

"Найдите Седу": друзья чеченской девушки просят защитить ее от родных


"Найдите Седу": друзья чеченской девушки просят защитить ее от родных

Побег

Белоголова Сулейманова народилась в небольшом селе неподалеку от Грозного в 1997 году. Ее батька погиб в колонне чеченских беженцев, обстрелянной российскими сильями, девочка вырастала с мамой, тремя старшими сестрами и братом. После завершения школы она зачислилась в медицинский колледж, однако впоследствии стала вкалывать баристой в местной кофейне. Подходил года, когда ее надобно было выдать замуж – сообразно здешним традициям. И тут Белоголова постановила изменить свою бытие: стать безвозбранной и жительствовать по своим правилам.

- Она ретировалась от своей семьи, потому что алкала жительствовать будто нынешний человек в нынешнем городе. Конкретно в Санкт-Петербурге, с малолетства грезила о нем, - рассказала «МК» домашняя подруга Седы Елена Патяева. – Она не алкала, дабы ее замуж насильно выдали, не алкала быть подневольной, ходить в хиджабе. Будто ретировалась?Нашла по интернету правозащитников, командировал мольбу о помощи. Они изучили ее ситуацию и поддержали. Я познакомилась с ней уже тут, в Питере. Мы с ней вкупе снимали квартиру какое-то времена. Я ее знаю чуть вяще года, однако за это времена она мне уже стала домашним дружком, и было бессчетно ситуаций, в каких она меня вывозила.

Мы снеслись с людом, какой помогал Седе перебраться в Нордовую столицу. Вот что он рассказал:

- С этой барышней длинное времена переписывались, выведали всю ее историю. Ага, ситуация была больно капитальной, и мы постановили ей поддержать. Будто вывозили из Чеченской республики, болтать не можем. Вывезли собственно в Санкт-Петербург, где она больно алкала жительствовать. На первое времена предоставили ей безобидное убежище, квартиру, где жительствовали таковские же беженки. Адрес этот никто не знает. Она не владела лево про эту квартиру никому повествовать, ни с кем водиться – для своей же безопасности. Белоголова выжила там, не выходя на улицу, близ трех месяцев. Когда мы завидели, что за ней никто не следит, поддержали ей с работой. Все это было в 2022 году. Белоголова и сама, впопад, кумекала, что ее уже никто не будет разыскивать, ведь у нее маломочная дом, не влиятельная, не знаменитая.

Бытие в Питере

Вскоре барышня устроилась баристой в одно из городских кафе и нашла себе жилье.

- Настолько мы с ней и познакомились, - продолжает Елена. - Я рассказала своим дружкам, что мне надобна соседка, потому что излишне дорого одной снимать квартиру. И некто мне доложил: жрать барышня, какая тоже разыскивает жилье. Я разумела, что она не русская, судя по имени Саида, однако каких-то деталей про нее я не осведомила. Мы пообщались, показались дружок дружку, постановили, что будем вкупе снимать квартиру. А впоследствии она все рассказала о себе.

Белоголова с подругой Еленой. Предоставлено героем публикации
- Что знаете про ее фамилию?

- Знаю всего с ее слов. Она болтала, что больно боготворит мама и соответственно, мама ее вроде бы будто тоже боготворит. Про брата старшего тоже болтала, что он ее боготворит. Брат был в роли главы семьи, потому что отца-то дудки. Однако при этом она болтала: если меня изловят, то убьют. Она боготворила волю и самостоятельность излишне велико для той жизни, какая была там, в Чечне. Ей не дозволяли ладить ничего, что выбивалось бы из каких-то традиционных норм. Она должна была ходить в плате, должна была залпом после работы выступать домой, ей невозможно было ни с кем водиться. А она алкала жительствовать, будто мы, топорно болтая. Она болтала, что у нее были дружки по переписке, и алкала поехать в российский город.

- Настолько все-таки ее там алкали выдать замуж насильно?

- Ага. Будто мне созналась Белоголова, ее не устраивало, что она должна жительствовать в подчиненном положении, будто чеченские бабы. Выйти замуж за того, за кого она алкает, а не за того, кого ее заставляют.

Дальше барышня безмятежно стала вкалывать в питерской кофейне, ее туда залпом взяли, поскольку у нее уже был эксперимент. Завела зарплатную карту на свое имя. Видаемо, по этой карте ее и нашли начальный один. Может быть, пару недель она поспела в этой кофейне поработать. В начальный один ее нашел двоюродный брат. Подмостки их встречи влетела на камеру видеонаблюдения. Эта запись жрать - будто он с ней беседует, будто повествует, что нашли ее сквозь правоохранительные органы, спрашивает, дабы она взговорила собственный адрес и настолько дальше. Однако от него ей удалось сбежать.

Побег-2

По словам подруги Седы, сбежать от родича барышне поддержал беспрерывный посетитель кафе.

- Этот посетитель пристал, когда двоюродный брат с ней беседовал. Он не взалкал семейные разборки при инородных устраивать, вышел на улицу. - вспоминает барышня. – Белоголова залпом адресовалась к этому парню за поддержкой и взговорила, что ее алкают похитить. Она осмыслила все залпом!Дядька ей взговорил, дабы она засела в его машину, та сквозь агатовый ход бежала из кафешки, однако в машину не засела. Попросту симку из телефона скинула. А впоследствии уже попросту побежала по городу куда бельма глядят. Это приключилось буквально год назад, 9 февраля 2023 года. Тогда Белоголова попросила каких-то прохожих о помощи, некто ей дал телефон и с чужого телефона она смогла снестись с теми людами, какие ей изначально помогали.

А я в тот вечер должна была ее забрать после работы. Я всего занималась ездить на машине, для меня всякая избыточная поездка была во благо. И мы с ней сговорились, что я приеду в середина города, где ее кофейня и заберу ее. Езжу, а ее дудки!По телефону зазвонисты не идут. Я попросту в шоке была, стала ее разыскивать, пошла по улице, по округам. Дожидалась какое-то времена, разумела, что неприкрыто что-то случилось. Два дня ее впоследствии не было. Я уже собиралась выступать в полицию подавать заявление. Однако в итоге Белоголова сквозь своих заступников вышла на меня…

- Они ее опять спрятали?

- Ага, мне дали с ней поговорить, я уверилась, что это она, ее голос. Взговорили, что надобно ей вещи передать, что Белоголова в безобидном убежище. Я передала вещи и какое-то времена не могла с ней видеться. Однако как-то мы всё равновелико с ней списывались. Сквозь несколько месяцев она все-таки встретила решение добровольно выйти из-под опеки этой организации и постановила остаться в России.

В то времена правозащитники предложили Седе в мишенях безопасности отбыть из стороны.

- Однако Белоголова наотрез отказалась. Она взговорила, что не алкает уезжать из России, это ее дом, ее край, - болтает правозащитница Александра. - С одной сторонки, ей, безусловно, хотелось безопасности, однако с иной сторонки, у барышни, когда она сгоняла из Чечни, не было мысли сгонять из стороны. И у нее уже была тут амуры.

Русская амуры

Вкалывая в кафе, Белоголова Сулейманова познакомилась по интернету со Стасом. Они взялись встречаться.

- Она покумекала, что вряд ли у ее семьи будет столько денег, дабы продолжать розыски, - вспоминает Елена. - С женихом они на тот момент уже водились, однако еще не вблизи. Первое времена они беседовали дистанционно, даже не виделись. Впоследствии, натурально, встретились, и взаимоотношения больно бойко переросли в капитальные. Оба почувствовали что-то, будто они мне повествовали, какую-то искру. Однако на работу она не могла вернуться, дрожала.

Вскоре влюбленные постановили жительствовать вкупе. Белоголова созналась парню, что она беглянка из Чечни. Она беспорочно все рассказала, не исключая, что будто всего он выведает бедственный бэкграунд, то кинет ее. 31-летний Стас вкалывал инженером на оборонном госпредприятии. Выведав всю историю своей барышни, молодой человек предложил ей выйти замуж, познакомил с родителями, какие со всей добротой встретили барышню. И влюбленные подали заявление в ЗАГС.

- Стас был настроен всерьез, - повествует Елена. – И, зная ее ситуацию, разумея, что она не может попросту настолько пойти на работу, нашел ей подработку. Белоголова больно самосильная по норову и не алкала, дабы он ее включал. Она стала взимать на передержку псин и больно важнецки с этим справлялась. Была безоблачна!Ей важнецкие гроши за эту работу платили. Она к псинам больно привязывалась, по-человечески к ним глядела, не попросту покормить-выгулять, а каким-то трюкам делала, выступала с ними. У нее и карточек было бессчетно с этими псинами. Бессчетно про них повествовала. Она норовила собственно на свои гроши жительствовать. У них были важнецкие благозвучные взаимоотношения. А в гробе лета они подали заявление в ЗАГС и стали дожидаться своей очередности.

Нареченный гадал, что дом Седы обрадуется ее счастью. Ему виделось, что безвременно или поздно родичи барышни оттают и всё будет важнецки.

- У Седы, безусловно, не было уверенности, что ее дом сможет всё это встретить, однако, тем не менее, она расслабилась, - вздыхает Елена. - Я помню наше общение в заключительные недели лета. Она уже не кумекала, что ее будут похищать. Прежде она делилась со мной своими трепетами, стрессом. А тут созналась: полюбила дядьку, какой ее борется, помогает ей, она жительствует в его квартире, у них всё важнецки. Она была безоблачна!И она решилась рассказать обо всем своей маме. Белоголова стала вылезать с ней на связь, однако не со своего телефона, а с каких-то изнаночных аккаунтов, дабы ее никак невозможно было вычислить. Она гадала, что родители, если и не встретят суженого, то ее вяще не будут пробовать ее вернуть. Однако в итоге ее нашли больно бойко - собственно после того, будто она доложила о том, что сходит замуж.

Похищение

- Будто они ее нашли?

- Об этом остается всего ворожить. Может быть, по заявлению в ЗАГС, может, как-то еще. Маме она не сообщала ничего такового, сквозь что ее можно было бы вычислить. Настолько что ее нашли сквозь какие-то связи в правоохранительных органах. Был подобный момент: ее обвинили, что она якобы она подтибрила гроши. Впопад, настолько ладят, дабы вернуть дочерей назад в Чечню. Вначале подается заявление: якобы закончена кража, а подозреваемая, по нашим сведениям, будет, примерно, в Санкт-Петербурге. Соответственно, питерским полицейским вручают задание - такая-то закончила кражу у нас в Чечне, оттого передайте ее нам. Они ее передают, “воровку” привозят в Чечню, а затем залпом же передают на десницы родичам. И девало залпом закрывают. Там ей не вручают повстречаться с защитником, и собственно болтая, сообщают правозащитникам, что никакого уголовного девала дудки, она идет всего будто свидетель и с ней всё важнецки.

Вначале они нашли Стаса, какого вынудили вернуться домой, отняли у него телефон, дабы он не мог ее предупредить, впоследствии вынудили восстать перед глазком двери, дабы она завидела его и отворила дверь. Белоголова отворила, питерские полицейские ее застопорили и передали родичам из Чечни. Все это случилось 23 августа былого года.

Таковским образом, о судьбине Седы Сулеймановой ничего безвестно уже более 150 дней.

Первым тревогу поднял Стас, а затем правозащитники. Они связывались с омбудсменом по правам человека Чеченской республики Мансуром Салтаевым, какой впоследствии выложил в Интернет видеозапись. На ней видать, что он сидит с Сулеймановой. Сам Салтаев утверждает, что барышня вернулась домой добровольно.

- Она сидит безгласно, схлестнувшись за голову. Из этой видеозаписи вытекает всего то, что она жива, однако в каком она состоянии, остается всего домысливать, - продолжает знакомая Седы. - И вяще никаких вестей. Мы подали заявление в СК и прокуратуру с требованием проложить безотлагательную проверку этой информации. Однако в правоохранительных органах Чечни нам откликнулись, что гражданка Сулейманова добровольно отбыла из Санкт-Петербурга. Попросту мистика!

Журналисты «МК» пробовали снестись и поговорить с омбудсменом по правам человека Чеченской республики Мансуром Салтаевым, однако тщетно. Его пролетарий номер не доступен.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз