Случайная новость: Путин: Россия должна войти в число лидеров по...
 
Календарь публикаций
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 
07 фев 01:25Общество

Запатентован горнолыжный шлем для спасения погребенных под лавиной


Запатентован горнолыжный шлем для спасения погребенных под лавиной

Наружно корпус шлема выглядит вполне ординарно, от всегдашних шлемов его отличает начинка. Это встроенный в его корпус блок управления, оружие определения того, где будет погребенный под снегом, а также воздуховод, подводящий газ в зона рыла. В комплекте со шлемом – внешний измерить духа, выполненный в облике компрессора, он размещается в рюкзаке лыжника-экстремала. Со шлемом он соединяется воздуховодом, прилегающим к тыльной части устройства. Таковое размещение снижает риск того, что воздуховод будет поврежден или вывернет из шлема или устройства для подачи духа при поворотах головы.

Сквозь блок управления шлемом погребенный под снегом может принимать сигнал от оружия определения его местопребывания и подать сигнал наружному компрессору для подачи духа. Еще один-одинехонек величавый элемент шлема — блок питания. Его авторы изобретения предлагают размещать в верхней части шлема: людской мозг обладает максимальной теплоотдачей, оттого блок питания в этой области будет вкалывать длиннее и более стабильно.

Принцип работы устройства будет прост: очутившись под лавиной, лыжник запускает механизм подачи духа и конструкция, семафорящее о его местопребывании. Впрочем, шлем может сделать это и сам: он оснащен датчиками содержания кислорода и углекислого газа в подшлемном пространстве, и если соотношение газов будет неприемлемым для дыхания, он запустит систему без участия лыжника, какой, примерно, может затерять разум.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка

Новости спорта
ШоуБиз