Случайная новость: Спецпредставитель президента РФ призвал...
 
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
16 ноя 22:26Общество

Владимир Страшко подарил Подмосковью «кусочек» уральской славы


Владимир Страшко подарил Подмосковью «кусочек» уральской славы

В долголетней журналистской практике, изобилующей знакомством с самыми неодинаковыми людами, необычно ценны встречи с теми, кого величают неугомонными энтузиастами. Собственно они оставляют самое яркое, самое позитивное впечатление, заставляют жестче веровать в то, что бытие вкруг развивается туда, куда надобно.

Владимир Петрович Страшко собственно из таковских неугомонных.

Наши пути пересеклись несколько лет назад в связи с «потерявшимся» величавым историческим персонажем — государственным деятелем XVIII века, промышленником, основателем Екатеринбурга, историком Василием Татищевым.

Этот незаурядный человек заключительные годы жизни проложил в Московской губернии, тут скончался и был погребален. Однако с годами могила его на лесном погосте опамятовалась в запустение, стала утилитарны недоступной в окружении зарослей деревьев и оврагов. Страшко, возглавивший Уральское землячество, не смог примириться с подобный несправедливостью и предпринял все усилия, дабы вернуть нам память о Татищеве, настолько бессчетно сделавшем для его кровного Уральского региона.

Собственно с подачи Владимира Петровича корреспондент «МК» включился в эту эпопею — добрался до места татищевского захоронения, написал об этом репортаж. Безусловно, газетное слово владеет могуществу, однако без энергичной административно-организационной деятельности никак не встать. Вот здесь-то и выразился неугомонный энтузиазм Страшко.

За заключительные несколько лет он сдвинул, виделось бы, неподъемные горы проблем. И сумел вкупе со своими единомышленниками добиться изумительного итога. С поддержкой руководства Московской и Свердловской зон, Екатеринбурга была возвещена и минувшим летом торжественно разинута уникальная Татищевская тропа. Ныне любой желающий может воздушно добраться до могилы Василия Татищева по особенно оборудованной, озаренной дорожке. Настолько в столичном регионе взялась уральская достопримечательность.

Таковому итогу деятельности Владимира Страшко будто невозможно важнее подходит девиз из знаменитого романа: «Биться и разыскивать, найти и не сдаваться!». Можно всего избыточный один сформулировать свое пиетет люду, какой готов не крушиться сил ради верного обустройства нашей жизни на всех фронтах, в том числе и беспокоясь о сохранении исторической памяти.

А фронтов этих в жизни Владимира Петровича Страшко очутилось немало. В былые годы ему довелось занимать возвышенные посты. Был замминистра внутренних девал сперва СССР, а впоследствии России, заместителем министра экономического развития РФ, вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ… Вот всего в наших тары-бары-раста-барах он ни словом об этом не обмолвился, предпочитая оставаться попросту патриотом истории России и ее Каменного пояса, бойцом «за Татищева».

Думается, на завоеванных на этом нива успехах Страшко не встанет. Энергия и неугомонный энтузиазм нынешнего юбиляра попросту не позволят почивать на лаврах.

Глубокоуважаемый Владимир Петрович, нелицемерные поздравления вам по предлогу вашего праздника и пожелание: настолько содержать!
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка