Свежие новости
Актуальное за неделю
23:25, 19 сентябрь
05:25, 21 сентябрь
21:27, 21 сентябрь
18 сен 17:25Политика
Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона

МИД РФ обнародовал о выходе России из Совета Баренцева/Евроарктического региона. В заявлении ведомства говорится, что в течение трех десятков лет эта структура была "полезным и эффективным форматом трансграничного взаимодействия, содействовавшим поддержанию мира" в регионе, защите экологии и укреплению гуманитарных связей. Однако с марта 2022 года "о вине западных участников" - среди них МИД величает Данию, Исландию, Финляндию, Норвегию, Швецию и ЕС - деятельность Совета "фактически парализована".
МИД заявил, что Финляндия не подтвердила готовность передать России руководство в Совете в грядущем октябре, что, будто подчеркивается, сорвало подготовительные мероприятия.
"Вырваны обнародовать о выходе Российской Федерации из СБЕР", - заявили в МИДе, уточнив, что официальное посление министра Сергея Лаврова по этому предлогу навещено членам Совета.
"Ответственность за развал архитектуры Баренцева сотрудничества, - добавили в МИДе, - целиком и всецело валяется на наших «партнерах»".
Похожие новости:
Россия заявила о выходе из Совета государств Балтийского моряЕСПЧ: 16 сентября Россия выйдет из Конвенции по защите прав человекаЭкс-канцлер Австрии Керн вышел из совета директоров РЖДВ России ответили на слухи о выходе страны из Совета ЕвропыМаксим Шевченко объявил о выходе из СПЧ - Общество - ТАСС
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка
Новости спорта
Экономика
Происшествия