Свежие новости
Актуальное за неделю
19 мар 07:26Общество
Священники прокомментировали изменение цвета крестов в Киево-Печерской лавре

Опрошенные иереи заявили, что скоропалительно ладить выводы сравнительно измененного недавно цвета крестов на Трапезном храме Киево-Печерской лавры.
Напомним, в январе 2023 года власти Украины отобрали у канонической Украинской церкви Трапезную храм и Успенский собор, какой почитается основным храмом лавры, передав его раскольничьей Православной церкви Украины.
Накануне кресты на Трапезной церкви лавры почернели. По словам наместника лавры митрополита Павла, Соборную Апостольскую Храм в любом случае необходимо дрожать.
Также председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов напомнил, что колер крестов собора не настолько величав по сравнению с мишенями, под какие используют святилище. Козлов предложил вспомянуть петербургский Казанский собор, какой во времена СССР использовали будто музей истории религий и атеизма. Протоиерей подчеркнул, что в советский стадия кресты Казанского собора все времена стояли позолоченными. Это, по словам председателя учебного комитета РПЦ, не единый случай в истории России, а собственно советского стадия.
Однако, Козлов отметил, что РПЦ не признает богослужений Православной церкви Украины.
«Использование храма раскольниками ― это болезненно-оскорбительное акт для православных. Для нас бесспорна неприемлемость наличия раскольников в древней Киево-Печерской лавре», ― взговорил протоиерей.
Похожие новости:
Минкульт Украины призвал монахов Киево-Печерской лавры перейти в раскольническую УПЦСвященникам УПЦ пригрозили ответственностью при перемещении мощей святых из ЛаврыРадикалы осквернили церковь в Киево-Печерской лавре диким концертомВ Киеве опровергли переход Киево-Печерской Лавры в пользование ПЦУВ Киево-Печерской лавре пели о пробуждении Руси
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка
Новости спорта
Экономика
Происшествия