Случайная новость: У больной раком Светланы Крючковой парализовало...
03 фев 20:27Экономика

Восемь стран запретили гражданам отдых в Турции: «Ждут терактов»


Восемь стран запретили гражданам отдых в Турции: «Ждут терактов»

Российские туроператоры утешают клиентов, что вряд ли Турция пойдет на выдвинутое накануне заявка США о прекращении обслуживания российских аэропланов, «содержащих более 25% американских технологий», настолько будто сама заинтересована в сохранении объёмов авиаперевозок с РФ(ныне это близ 120 рейсов в неделю, а летом было 750).

Сами же Штаты сейчас выканючивают своих граждан воздержаться от посещения турецких берегов из-за угрозы терактов. В течение заключительных четырех дней вдогон за США предупреждения сравнительно Турции своим туристам выбросили также Великобритания, Германия, Нидерланды, Франция,  Швеция, Италия, Польша,  а в пятницу к ним подключилась и Канада. Причем первые пять местностей еще и затворили на неопределенный срок свои консульства в Стамбуле «из соображений безопасности». 

«Теракт может приключиться в любой момент», - цитируют канадские СМИ экстренный циркуляр канадской администрации, доводящий до сведения своих диппредставительств, что «после инцидентов со сжиганием Корана в Европе террористы могут в отместку штурмовать туристов в Турции»(водятся в виду недавние публичные сожжения священной книжки магометан ультраправыми группами возле посольств Турции в Швеции, Нидерландах и Дании).

При этом посольство США обеспечило своих граждан конкретным списком мест, где «ответные атаки террористов неизбежны», а власти Великобритании доложили своим подданным о «повышенном риске террористической атаки на авиационный сектор». В итоге в список особо опасных мест в Турции влетели все боготворимые иноземными туристами кварталы Стамбула(Бейоглу, Галата, Таксим, Истикляль), а также вся турецкая Ривьера(курортное побережье)  – в всеобщем, все то, ради чего едут в Турцию, а заодно и все аэропорты стороны.

- Один все настолько жутко, зачем же наш МИД немотствует?– интересуюсь у турецких партнеров российского туроператора.

- Это все происки Америки, она сделала из нашей стороны жупел!Штаты демонстрируют, что могут отнять Турцию доходов от туризма, если мы не будем слушаться их. Немцы и британцы у нас на 2-м и 3-м месте по объему туризма после россиян, их вяще всех и запугивают – и аэропланы якобы будут взрывать, и курорты. 

Фото: Global Look Press
- Однако ведь и сама Турция выпустила предупреждение для своих внутренних туристов, куда доколе важнее не ходить. Нехай и не афишируемое.

- Если американцы публикуют список конкретных улиц Стамбула и Анкары и детальный список того, что может там приключиться, дожидаться можно чего угодно. И туда и впрямь доколе важнее не ходить.

Взаправду, в памятке американскому и европейскому туристу перечисляются не всего опасные места в крупных турецких городах и на курортах(все туристические достопримечательности, массовые мероприятия, благочестивые и коллективные учреждения, развлекательные и спортивные комплексы и т.д.), однако и деяния – домодельные бомбы в коллективных урнах, поджоги автомобилей, взрывы смертников и прочих «самодеятельные» ужасы от оскорбленных мусульманских фанатиков.

На это министр внутренних девал Турции, даже не дождавшись официальных микрофонов и эфиров, выложил возмущенное видео в собственных соцсетях: «Мы все больно важнецки знаем, чья мишень омрачить стабильность и мир в Турции». Западные циркуляры об «опасности посещения Турции» силовой чиновник наименовал «новой психологической бранью Запада» и напомнил, что европейские посольства и консульства в его стороне «закрылись гладко в тот же девай, когда Турция обнародовала о выходе своих доходов от туризма на оценку в $46 млрд». А МВД Турции поспешило с официальной «ответочкой»: предупреждением своим гражданам об опасности странствий в «страны цивилизованного мира» в связи вырастающей там «религиозной и нравственной нетерпимостью».

- Ясно, что Турции не охота затерять еще и российских туристов, - обращаюсь к представителям турецкой дипмиссии, согласившимся на беседа частного распорядка. – Однако безукоризненно по-человечески дайте рекомендация, стоит ли ехать сейчас в Турцию?

- Сейчас, помимо провокаций с Кораном в Европе, еще грядет и 44-я годовщина победы исламской революции в Иране(11 февраля 1979 года – Авт.). А эту дату и в более безмятежные времена деятельно использовали для всяких «акций», призванных замарать магометан.

- Вы владеете в виду, что некто иной может устраивать теракты в туристических местах Турции с мишенью свалить их на магометан?

- На добропорядочных нормальных магометан. Однако магометанами величают себя и всякие радикальные группировки. Истина, они, будто правило, гонятся не за небесными благами, а за дольними: настолько боготворят гроши, что за гонорар способны выступить по сценарию любого заказчика.

Доколе писалась эта статья, шенгенский вестник сделал список местностей, призывающих своих граждан отказаться от роздыха на турецких берегах, интерактивным и пригласил подеятельнее к нему присоединяться.
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка