Свежие новости
Актуальное за неделю
06 янв 12:25Экономика
«Главный кошмар - это еда»: жительница США рассказала об американском кризисе

«Уолл-стрит рушится, и мы будем в таковом финансовом кризисе, какой вы даже представить себе не можете», – наверняка капля кто вспомянет эту кинутую единожды фразу. Она была произнесена не беллетристом или философом, а демократическим мэром основного финансового фокуса Америки(Нью-Йорка)Эриком Адамсом еще в июле 2022 года.
Консервативная каждодневная газета New York Post, какая приводила слова политика, отметила тогда, что слова «противоречат заявлениям президента Джо Байдена, какой утверждает, что в стороне все в порядке».
Однако уже тогда было не все в распорядке. Настоящие Министерства торговли указывали на то, что реальный ВВП упал на 0,9% во втором квартале после того, будто начальный квартал показал снижение на 1,6%. Что уж, даже вице-президент Камала Харрис признавала, что «инфляция излишне высока» и экономика стороны «замедляется».
В декабре были опубликованы темпы инфляции, какие показали, что она замедлилась больше, чем ожидалось. Однако вручайте оценим цифры: всеобщая инфляция снизилась до 7,1%(до этого было 7,7%). Однако не стоит упускать из виду, что это показатель всеобщей инфляции, алкая таковое событие сразилось на десницу Байдену и его партии, какие не без блаженства стали ратифицировать: «Инфляция в Америке снижается».
Однако если взять раздельные категории, то ситуация становится более сложной. Сообразно сайту Numbeo, специализирующемуся на стоимости жизни, бутылка воды 0,33 в посредственном встанет в $1,65(истина, тут показана ресторанная стоимость), посредственная стоимость трапезы на одного в недорогом ресторане составляет 17 долларов. А поход в ресторан средней десницы сам-друг с тремя переменами блюд оценивается в 68 долларов.
А что же насчет супермаркетов?По настоящим Numbeo, 1 литр молока стоит в посредственном в районе $1,01-1,07, буханка свежего белокипенного хлеба – $3,21, дюжина яиц – $3,34-3,95. Килограмм куриного филе в посредственном выйдет $11,85, про говядину после этого даже и болтать не стоит, однако она встанет в $14,96.
Яблоки(по 4,76 «бакса» за кило)стоят дороже бананов(1,60 за килограмм), апельсины – нескольким грошовее(4,11 долларов), образцово столько же стоят помидоры(4,47 долларов). Лук и картофель стоят почитай равновелико – близ 2 долларов 70 центов за килограмм.
Бутылка вина в магазине, по информации Numbeo, обходится в посредственном в $12,99. Поллитра американского пива – 2,66 доллара, тогда будто бутылка импортного напитка объемом 0,33 литра – $3,34.
Официальные настоящие министерств ратифицировали, что всего провиант вымахали в цене на 5-6% в 2022 году. Еще капельку и всего кормежка добьется показателя всеобщей инфляции.
В сфере коллективного транспорта ситуация таковая же непростая. Месячный проездной абонемент вынудит раскошелиться и оплатить 70-78 долларов Воздушнее взять одну пару джинсов, какая стоит сейчас 45,87$. За основные коммунальные услуги в посредственном по стороне люд платят ныне 179$. А если резюмировать в круглом ориентировочные ежемесячные затраты на одного человека без учета арендной платы, то получается 1013 долларов.
«Возник абсолютный бред»
Надобно еще помнить и учитывать, что это Америка. Неодинаковые штаты жительствуют будто бы своей жизнью, а соответственно и цены могут внушительно выдаваться. «МК» поговорил с русскоязычной жительницей Лонг-Айленда на зюйде штата Нью-Йорк, какая на обстоятельствах анонимности поделилась кое-какими деталями повседневной жизни в обстоятельствах кризиса:
– Когда вы почувствовали внушительный рост стоимостей?
– Еще в пандемию. Уже в июле 2021 года возник абсолютный бред. С тех пор цены всего продолжают вырастать.
– Линия политиков в неодинаковых местностях утверждают, что таковая ситуация возникла с гроба февраля 2022 года…
– Ага дудки, все возникло прежде, когда событиями на Украине еще и не пахло. В Европе это добавило проблем, однако у нас, образцово, стоимость на бензин даже упала.
Ага, после азбука спецоперации цены на топливо ужасно взлетели. Летом вообще с этим был безотносительный маразм, в Калифорнии доходило до $9(за галлон – «МК»). Однако сейчас это все устаканилось, все по этому предлогу ликуют.
Если посмотреть графики, то по США топливо стоит в посредственном $3,5. Однако это по стороне. В Нью-Йорке этот показатель намного вяще, а Калифорния – вообще раздельная история.
Однако политики жрать политики. У нас были ноябрьские выборы, к ним надобно было отворить резерв энергоресурсов, дабы цены на бензин упали. То же самое ладят и к новогодним праздникам.
– Во многих американских СМИ катают о капитальном повышении стоимостей на провиант питания, в том числе на мясо. Взаправду ли это ощущается?
– Это ужасно. Я ввек особо не обращала внимания на стоимость провиантов. В принципе, наша дом еще и не настолько бессчетно ест. У нас дом из трех человек, всякую неделю мы ездим в один-одинехонек и тот же лавка.
Возьмем, дозволителен, мясо, яйца, молоко, фрукты и овощи. В посредственном у нас на все это прежде уходило $165-170 в неделю, в пандемию же это стало стоить уже 250 долларов. А сейчас это уже чуть ли не $290.
В декабре опубликовали индекс стоимостей и взговорили, что инфляция капельку понизилась по сравнению с октябрем: в октябре она составляла 7,7%, в ноябре – 7,1%. Однако если вывести провиант, то тогда она будет итого 6%. То жрать всеобщая инфляция 7,1%, однако на провиант 9%.
В июле 2021 года мы осведомились о стоимостях одну бабку из Бруклина – пенсионеры же всегдашне вносят цены. И она нам болтает, что если прежде яйца стоили полтора-два доллара, то на тот момент они стали стоить уже 4$.
В Америке еще все зависит от того, где ты жительствуешь. Если мы возьмем Нью-Йорк, то в Бруклине цены, может, более щадящие. Мы жительствуем на Лонг-Айленде, это уже более зажиточный предместье. У нас яйца стоят $6-7,5. Упаковка куриных стеген(5-6 штук)до пандемии стоила 5-6 долларов, в пандемию это стало стоить 9 долларов, а сейчас это уже $11,5.
У нашего ребятенка аллергия, оттого мы покупаем дорогие провиант, какие не провоцируют ее(образцово, не коровье, а козье молоко). Масло из козьего молока стоило $8,5, впоследствии стало 10 долларов, а сейчас уже $11,5.
Все аналитические материалы болтают еще о том, что предполагают, что цены на говядину снизятся с 6% до 3%. Однако ведь цены на яйца вымахали на 204%...
Временами еще детище алкает какие-то снэки. Кипа такового провианта уже стоит 7,50 долларов. Это вообще будто?Безусловно, это не входит в корзинку провиантов первой надобности. Однако временами же охота ребятенков побаловать.
Еще мой детище ест, образцово, всего клубнику, чернику, бананы. Прежде коробочка клубники стоила 6 долларов, впоследствии повысилось до $12. Сейчас мы шарим клубнику месяца два. Ее вообще дудки, всего в закованном облике. Даже в самом дорогом магазине дудки. Такового не было ввек.
Арендовать стало дороже, покупать жилье - грошовее
– В каких еще сферах поменялась ценовая политика?
– Упали цены на жилье, потому что повысили процентную ставку по ипотеке. Основная ставка возрастила, кредиты стало взимать дороже, цены на жилье стали бросаться. Зато цены на съемное жилье подскочили. В пандемию они упали басистее плинтуса, а сейчас переросли допандемийные.

Фото: Global Look Press
У моей подруги в Манхэттене падчерица разыскивала студию. Нашла за $2500. Горница может стоить $1700-1800. Если не Манхэттен, то в жутких районах – $700.
В июне была распродажа в Target. Это популярная в Америке канадская сеть магазинов. Они сделали большущую распродажу, потому что у них было затоваривание. В основном было перенасыщение, образцово, садовой меблировкой. Однако за два года пандемии итого этого уже накупили, холодильники, образцово, разметали, дрожали, что не будет провиантов). Впоследствии все затихло и случился переизбыток. Товары посредственного и люксового класса все равновелико важнецки продаются, однако пик все же пропал. Настолько что, в основном – провиант питания, 9% – это же ужас.
Еще ситуация связана с ростом зарплат. Одно подстегивает иное: инфляция вырастает, натурально, требуются все более возвышенные зарплаты. Для образца, была недавно однодневная стачка работников газеты New York Times. Сами раскачивали все, а в итоге выпалили себе в ногу. Сотрудники спрашивали какое-то безумное повышение, чуть ли не на 11%. Им предлагали повысить на 5%, они отвечали, что это будет надувательство.
Типовая инфляция на заработную плату – 2% в год. Если они алкают 5% под амба года, значит, они алкают на 3,5% всего повысить зарплаты. А инфляция 7,1%. Получается, они алкают себе на несколько лет вперед повысить зарплаты.
Из-за повышения зарплат уже и в ресторанах безотносительно идиотские цены стали. У нас в пригороде не таковое численность ресторанов, будто в Нью-Йорке. Однако тут вообще все распоясались. У нас ныне цены, будто на Манхэттене, а сервис и саму еду абсолютно не соотнести. Себестоимость провиантов возвышенна, люд стали крохотнее ходить в рестораны и натурально, чем крохотнее спрос, тем вяще вырастают цены. В всеобщем, антипатично.
– Случалось ли настолько, что какие-то рестораны или кафе, какие длительно вкалывали, закрывались из-за повышения стоимостей на провиант и снижения спроса?
– После пандемии великое численность ресторанов обанкротилось. Держава излишне медлительно им помогало. Мы сами ретировались из бизнеса по этой причине. Наши рекламодатели – это небольшой бизнес, какой тоже оттуда вышел. Власти всегдашне спасают большущие корпорации.
Я сама была в ситуации, когда получала поддержка малому бизнесу. Это было ужасно, потому что вся поддержка была привязана к зарплатам. То жрать спасали не бизнесы, а якобы посредственного потребителя. На наш небольшой бизнес мы получили таковскую же поддержка, будто наш бухгалтер. Неужели можно это соотнести?
Получается, человек-внештатник получил на себя размер помощи, будто бизнес. А зачем настолько вышло?У нас в газете(наша собеседница вкалывает в СМИ – прим. «МК»)в основном вкалывают внештатники, а поддержка оформлялась всего на штатных сотрудников. В итоге все братии, где вкалывали внештатники(в том числе и рестораны)очутились в числе заключительных на получение помощи.

Фото: Global Look Press
Лик Нью-Йорка в тот момент поменялось, потому что затворились все боготворимые рестораны. Истина, сейчас же я взираю, уже открываются новоиспеченные. Была таковая история, когда власти города постановили поддержать общепит и разрешили заведениям становить столики на улицах. Соорудили временные конструкции с навесами, а летом миновал рейд по их сносу, потому что рестораны затворились, а уличные веранды остались.
– Какая ситуация с стоимостями на коммунальные услуги?
– В найденных районах Нью-Йорка был какой-то кошмар с этим: у них чуть ли не на 400% поднялись цены. Однако это было связано не с инфляцией, а с тем, что братии, какие этим занимаются, вложились в инфраструктуру и частично передвинули стоимость на потребителя. В нашем же районе такового не было.
– Водясь с европейцами, дробно слышишь истории о том, что цены на электроэнергию, на газ жутко подскочили. Собственно, даже стали забывать о «зеленой» политике и взялись топить дровами. В Америке, получается, такового дудки?
– Я взираю на это со сторонки, и я бы взговорила, что Америка жительствует по принципу «разделяй и властвуй». Вы же разумеете, американцы себе в ущерб ничего не сделают. Свои цены на бензин нормализовали - и Венесуэла уже не ворог. Нам жрать, куда кинуться, это Европа в заложниках. Безусловно, благоверный ныл, что мы больно бессчетно платим сейчас за отопление. Однако это из-за того, что мы в основном дома будем.
Надобно взговорить, что американцы не отапливают жилье, будто русские. Если для русских 23-25 градусов – это комфортная температура в доме, то американцы всегдашне устанавливают термостат на 19 градусов. Всегдашне они экономят.
Однако все равновелико самое адово – провиант питания. Я всякий один кумекаю, если, к образцу, мама - одиночка, то чем ей кормить ребятенка?
Дурацкие лайфхаки
– Норовят ли люд экономить?Вероятно, выработались какие-то лайфхаки?
– Смеха ради, я посмотрела, какие лайфхаки предлагают людам. Первое предложение – крохотнее заказывать еду и кухарить дома. Второе – кухарничайте на неделю вперед, тогда не надобно будет заказывать. То жрать предлагают вставать на рельсы советского человека. Однако это все бред.
Молодежь ввек сама кухарить не будет, если ты жительствуешь один-одинехонек, то абсолютно не выгодно самому это ладить. Человек же не будет кухарить на неделю и жрать всякий девай одно и то же.
У нас жрать популярная сеть Costco. Там все торгуют по оптовым стоимостям: покупаешь вяще, и сходит грошовее. Однако опять же, это вкалывает всего для большущих фамилий.
Еще в школах жрать дисциплина по трудоустройству: все вкруг работы, экономики. Ребятенкам повествуют, что с 14 лет уже можно вкалывать, помогают написать резюме и настолько дальше.
И вот вручают таковое задание: высчитайте, может ли человек выжить на минимальную зарплату(она составляет 1200 долларов), при этом $400 – это машина. То жрать эта сумма уходит залпом. Ведь дабы добраться до работы – надобна машина. Жрать вариант – коллективный транспорт, однако недавно обнародовали, что цены на метрополитен должны возвыситься чуть ли не на треть.
– Зачем настолько бессчетно?
– Люд перестали ездить в метрополитен, два года туда из-за пандемии особо никто не падал, потому что там бессчетно итого размножилось. Напрямик выговорю, все наводнили бомжи; власти пробуют биться с криминалом, однако ничего не получается.
Тут жесткое соблюдение воль человека. В 70-е годы затворили все стационары для психически нездоровых людей, а если их дудки, то таковские люд жительствуют на улице. Поменяли даже правила, будто его можно насильственно госпитализировать. Очутилось, что это утилитарны невозможно. Если он не опасен для себя и облегающих, доколе он не убьет кого-то – он не опасен. Безусловно, метрополитен никто не употреблял, а будто взялись все возвращаться туда – залпом на 30% подняли ценник, дабы восстановить изъяны. Получается, проездной будет стоить $150. Это будто с общепитом – сейчас ланч может стоить и $15. Если ты с собой что-то не взял, то никаких шансов закусить у тебя дудки.
Болтали, что цены на автомобили должны упасть, однако с ними абсолютный ужас. Вообще неподъемно стало.
– Болтают ли что-то по предлогу потолка стоимостей на российскую нефть, будто это отзовется на американцах?
– Ага, когда ввели на уровне 60$ за баррель, стали размышлять, будто это может отозваться на американском потребителе. Болтают, что если добьется найденной точки, то отозваться может. Однако доколе, мол, не болейте, у нас жрать стратегический резерв. В принципе, Америка самодостаточная, тут жрать нефть. Однако «зеленые» не дозволяют бурить. Когда Байден опамятовался к власти, он вернул эту повестку, запретил бурить, затворил канадский нефтепровод…Однако если велико придавит, то у нас жрать Канада. Тут уже все зависит от политиков.
«Европу и Америку невозможно сравнивать»
– Еще одна верная статья расходов – парикмахерские, салоны красы. Будто там изменилась ситуация?
– Они велико не могли себе позволить повышение стоимостей – людей длинное времена к себе буквально закликали. Образцово, мне один в месяц надобно мазаться. Я сама это не лажу, подобный колер я не смогу себе самостоятельно вывести. Три месяца я без этого простерла, однако впоследствии азбука ходить в салон.
Когда посещала офис, то один в неделю ладила укладку. Тут настолько встречено. Беспременно необходим даже маникюр, оттого на всяком шагу парикмахерские и маникюрные салоны. Натурально, это большущая конкуренция. Если люд ходят в офис, то один в неделю ладишь укладку и маникюр. Где-то получается 30-35 долларов. В какой-то момент, может, на $5 что-то повысили, однако впоследствии цены не взводили. Все гуще стали выканючивать платить наличными, а если расплачиваешься картой, то стоимость на 2-3% возвышеннее. Однако американцы всегдашне наличку с собой не таскают, оттого технически на 2-3% стоимость возрастила, а в круглом дудки, потому что люд не пойдут.
– По графикам статистических настоящих можно завидеть, что стоимость на масло вымахала вяще итого. Настолько ли это на практике?
– Взаправду настолько. Мы пользуемся виноградным маслом. Я всего грубо осведомила, сколько оно стоит. Было образцово $3,5 за поллитра, 7 долларов за литр. Сейчас на Брайтоне, где самые грошовые провиант, оно стоит $10, у нас – 12 долларов.
Впопад, спиртные магазины процветают. У них, верно, подобный пришли не было ввек.
– И до сих пор они не ощущают с этим проблем?
– Дудки, барыш космическая. Всегдашне боготворимым напитком американцев было пиво, а тут пошел в ход уже беспробудный алкоголь. Опять же, это возникло с пандемии, когда все сидели дома и после работы не надобно было никуда ехать. Таковским образом заполняли безвозбранное времена.
– Глядя на проблемы европейцев, дудки дрожат ли американцы, что, условно, завтра в США может приключиться нечто подобное?
– В Америке сейчас дудки такового, что американцы чего-то дрожат. Уже дудки монолитной Америки: жрать республиканцы, жрать демократы. У всякого своя истина. Таковое ощущение, что мы жительствуем в двух неодинаковых местностях. Это даже забавно, ведь должна же быть какая-то объективная реальность.
Уже скоро президентские выборы, и мы соображаем, что ничего адского с энергоресурсами не приключится, потому что они у нас жрать. Алкая это республиканская дума.
Демократы же жительствуют в своей реальности. Вот, к 2030 или 2035 году мы должны перебежать на электромобили(50% автомобилей должны быть электрическими). А где их подзаряжать, обслуживать?
Вообще Европу и Америку невозможно сравнивать. Все американцы разумеют, что если настанет голодание, то раскроется какой-то стратегический резерв, если будет уже «красная линия» стратегического резерва, то раскроют скважину, какая жрать.
Однако надобно взговорить, что американцы – больно богатая нация. Жрать больно зажиточные люд. Мы жидко выбираемся отдыхать, однако если выезжаем, то броско, сколько людей с деньгами.
Вернемся даже к истории с стачкой New York Times. Они болтают, что до сих пор жрать американцы, какие добывают какие-то 52 тысячи долларов в год… «Какие-то»… Плюс, у них всецело медицинская страховка и благопристойные отчисления на пенсию. Это не настолько уж и капля.

Фото: AP
Однако стоимость жизни, безусловно, вымахала. Прежде в Америке было все грошово. Сейчас цены, будто в Европе, однако качество абсолютно не таковое. У нас до сих пор с пандемии и компьютерных чипов дудки. Однако ситуация по сравнению с Европой все равновелико иная.
Похожие новости:
Шутливый вопрос журналиста о Байдене разозлил вице-президента США Харрис"Все немного помолились": Камала Харрис об экстренной посадке своего самолетаКамала Харрис возглавит Национальный космический советХаррис поздравила первую женщину на посту президента в ТанзанииХаррис заявила, что «сама душа Америки была поставлена на карту»
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
Оцените работу движка
Новости спорта
Экономика
Происшествия