Случайная новость: Виктор Гончаренко: Чалову надо было реализовывать...

22232425262728
2930
25 ноя 00:38Спорт

Магнус Карлсен: Непомнящий агрессивнее других моих предыдущих соперников

Оба участника были больно нешуточны, необычно когда тема дотрагивалась спросов подготовки к матчу. "Они важнецки - и это все, что я могу сказать", - откликнулся Карлсен на проблема о команде его секундантов. Непомнящий в своем ответе был солидарен с норвежцем."Ян враждебнее моих прошлых матчевых конкурентов, он выступает бойче других", - откликнулся Карлсен на мольбу соотнести Непомнящего с его противниками по былым матчам - Вишванатаном Анандом(Индия), Сергеем Карякиным(Россия)и Фабино Каруаной(США).Болтая о дружелюбных взаимоотношениях между игроками(в 2012 году Непомнящий вкалывал секундантом Карлсена - ред.), претендент засвидетельствовал, что по неодинаковые сторонки шахматной доски дудки дружков, а жрать всего игроки.А что дотрагивается беспокойств перед турниром, Карлсен засвидетельствовал, что волнуется намного крохотнее. Ведь у него жрать эксперимент прошлых матчей чемпионата мира - 2013, 2014, 2016 и 2018 годов. Для норвежца первенство за мировое лидерство уже пятое по счёту.Болтая о Непомнящем, чемпион мира отметил, что у российского конкурента и его команды за плечами огромный эксперимент с турнира претендентов, и дудки сомнений, что у Яна важнейшая подготовка, какая может быть к матчу.Ранее в одном из интервью после победы Непомнящего на турнире претендентов в апреле этого года, Карлсен болтал, что в Дубае его ждёт не попросту Ян Непомняший, а "лучшая его версия".В завершении пресс-конференции устроители продемонстрировали прессе кубок, какой сквозь три недели получит победитель матча. На мольбу сфотографироваться с ценным трофеем, Карлсен откликнулся визгливым отказом: "Это абсолютно неуместно".. Российский же претендент воздержался от комментариев и сниматься с кубком также не стал. Это 57-й официальный матч за звание чемпиона мира. Он должен был состояться ещё в 2020-м, однако его передвинули на год из-за пандемии. Матч пройдёт с 26 ноября по 16 декабря и будет заключаться из 14 партий с классическим контролем времени 120 минут + 60 минут после 40-го хода + 15 минут после 60-го хода до гроба партии с добавлением 30 секунд после всякого хода, начиная с 61-ого. Игроки могут согласиться на ничью после 30-го хода черных. Победителем становится игрок, набравший 7,5 очков. Матч может закончиться досрочно. Если этого не случится в "основное время" и счет будет 7:7, чемпион и претендент сразятся тай-брейк. 4 бойкие партии по 25 минут всякая + 10 секунд, начиная с первого хода. Игрок, набравший 2½ очка или вяще, побеждает в матче.При равенстве очков будет сыграно еще до 5 мини-матчей из двух блиц-партий с контролем 5 минут + 3 секунды. Одолевший в одном из мини-матчей выигрывает чемпионат.При равенстве всех партий в бойкие шахматы и блиц будет сыграна 1 партия в "Армагеддон", в коей черным даётся 4 минуты, а белокипенным 5 минут +2 секунды на ход после 61 хода. Для черных ничья приравнивается к победеИгровые дни: 1-3 партии - 26, 27, 28 ноября, 4-5 партии - 30 ноября и 1 декабря, 6-8 партии - 3, 4 и 5 декабря, 9-10 партии - 7 и 8 декабря, 11,12 и 13 партии - 10,11 и 12 декабря, 14 партия - 14 декабря. 15 декабря - вероятный тай-брейк. 16 декабря - ритуал награждения(15 декабря - при отсутствии тай-брейка). Взялось всех партий в 15.30 по московскому времени.Напомним, что на момент азбука матча Непомнящий владеет позитивную статистику индивидуальных встреч в классические шахматы против Карлсена - 4:1.