Случайная новость: «Вертолеты России» передали Ми-8МТВ-1 для...
07 май 08:04Спорт

Сборная России завоевала серебро юниорского ЧМ по хоккею

В финале юниорского чемпионата мира по хоккею, какой в ночь на пятницу завершился в США, повстречались сборные Канады и России. Канадцы почитались фаворитами, на групповом раунде они играючи расправлялись со всеми конкурентами и лишь против Латвии вкусили кое-какие трудности, выиграв 4:2. Зато с предбудущими бронзовыми призерами - шведами, канадцы в двух матчах накидали 20 шайб, выиграв 12:1 в группе и 8:1 в полуфинале. Колея россиян к решающему матчу был не столь тернистым. Два непростых матча с командой, волевая в овертайме над американцами и две веских победы над и.Финал команды взялись на возвышенных скоростях. И на шестой минуте встречи счет был раскрыт. Лидер сборной России Матвей Мичков забыл 12-ю шайбу на турнире, капельку обескуражив конкурентов. Однако канадцы тут же ринулись вперед и создали немало опасных моментов у ворот Сергея Иванова. В одном из эпизодов Мэйсон Мактавиш лишь чудом не влетел в ворота. Вскоре канадцы получили лево на буллит, однако Коннор Бедард не сумел переиграть российского голкипера. И все же он реабилитировался перед партнерами, классно кинув с неловкой сторонки крюка.Канадцы продолжили штурмовать, владея игровым преимуществом, однако вновь проворонили. Дмитрий Бучельников оглушил далекий верхний угол ворот Бенджамина Годро. Увы, высчитать преимущество до интервала не удалось. Необязательное удаление Ивана Мирошниченко ввергло к голу Шейна Райта. Другой стадия миновал с преимуществом россиян. Они несколько один получали численное преимущество, однако забить все никак не вытанцовывалось. Один-одинехонек один на выручку канадцам опамятовалась стойка ворот. Зато конкурент свои шансы использовал - Бреннан Отман и Логан Стэнковен сделали лидерство канадцев более чем ощутимым.Россияне продолжили штурмовать и в третьей 20-минутке. И в половине стадия наконец-то сумели реализовать численное преимущество. Наг на счету Владимира Грудинина. После этого сборная России ринулась отыгрываться. За минуту и 17 секунд тренерский штаб заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако Шейн Райт поставил крест на надежде россиян отыграться - 3:5.Разгром тем обиднее, что по игре сборная России не уступала конкуренту. Подвела же россиян легкая реализация большинства. Канадцы выиграли юниорский чемпионат мира впервинку с 2013 года. Сборная России другой год сплошь проигрывает в финале.