Случайная новость: Разбился вертолет Минобороны России...

21222324252627
282930
10 сен 22:09Спорт

Тарпищев: Шансы Медведева на выход в финал US Open равны 50%

За выход в финал Медведев поспорит с третьим номером мирового рейтинга австрийцем Домиником Тимом, какой в своем матче 1/4 выколотил из борьбы австралийца Алекса де Минора - 6:1, 6:2, 6:4.О том, каким вышел начальный в истории российский четвертьфинал на US Open и за счет чего Медведев может обставить Тима, корреспонденту "РГ" рассказал член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан нашей мужской команды в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев.Шамиль Анвярович, Даниила величали фаворитом в матче с Андреем. У вас не было сомнений в его победе?Шамиль Тарпищев: Я тоже еще до азбука встречи отзывался предпочтение Медведеву. Он поискушеннее. Уже миновал жар, воду и медные трубы. Оттого его теннис более ут/онченный. Он контратакует, всевозможно выступает в плане исполнения ударов, то жрать заставляет конкурентов передвигаться по всему корту. Плюс ладит вариации по вышине полета мяча. Это его гребень, его козырь.Что дотрагивается Рублева, то, к его чести, он здорово добавил. Я бы также отметил работу его тренера Фернандо Висенте. Мы с ним после победы Андрея в Москве в 2019 году обсуждали, что и будто надобно ладить. Еще капельку, и Рублев вполне может влететь в элиту. Он стал важнее выступать тактически, важнее подавать, необычно начальный мяч. И он орудует больно враждебно, за счет чего образовывает таковскую интенсивность в матче, что капля кто с ней справляется. Однако настолько будто ребята важнецки дружок дружка знают, вкупе тренируются, вкупе выступают в Кубке Дэвиса, то секретов, будто выступать и что ладить, ни у одного, ни у иного не было.Зачем у Рублева не вышло дожать начальный сет на тай-брейке?Шамиль Тарпищев: Ага, он мог выиграть, и отдаленнее бы могли возникнуть "качели". На тай-брейке первого сета Андрей вел, однако преступил, если настолько можно выразиться, одну из заповедей тенниса: невозможно пробовать гвоздить больше, чем ты можешь. Он злополучно подавал первым мячом. Надобно было не обострять скорость полета мяча, а варьировать пункт попадания, выступать за счет иных тактических ходов. Алкая все могло выработаться и в его пользу: счет 6:3, одно очко - и ты взял сет. Андрей сфорсировал свою игру, и это ему воспрепятствовало. Тогда стало удобопонятно, что Медведев, изловив верную канву, не проворонит своего. Настолько что итог закономерен. Медведев подтвердил собственный класс.В полуфинале его дожидается Тим. Тут у Даниила уже не будет такового неприкрытого преимущества...Шамиль Тарпищев: Шансы грубо одинакие. Победителя найдет психология и напряженность настоящего матча по времени. Он аккуратно не будет кратким. Сейчас бедственно судить о психологии Медведева и Тима. Лихорадочная система тоже тренируется. В могуществу пандемии вся эта подготовка вывалилась. Оттого маловразумительно, будто они себя выкажут в длительном равновеликом матче. Ясно, что у обоих будут крахи в могуществу их цепкости. Сложно прогноз вручать. Если бы быть там, на корте, где ощущаешь все нити игры... По телевизору этого не видать: ни скорости, ни интенсивности. Давай и, безусловно, надобна будет везение в ответственный момент. Будто у нас болтают, когда выступают два равноценных по классу спортсмена, надобно выиграть два-три чужих очка вовремя и не продуть ни одного своего. И тогда будет итог. Вот собственно подобный матч нам ждет посмотреть.На кортах Нью-Йорка Даниил Медведев демонстрирует ут/онченный, вариативный теннис, однако в полуфинале ему потребуются беспробудные нервы и капельку удачиУ баб в одном из полуфиналов сразятся Виктория Азаренко и Серена Уильямс, какая алкает заполучить 24-й "Шлем". Позволит ей соперница приблизиться к мишени?Шамиль Тарпищев: На американском континенте все дожидаются, что Серена достигнет Маргарет Корт по числу титулов. Однако я бы не наименовал встречусь с Азаренко однозначной. Уильямс-младшей с трудом даются матчи на US Open - и завершающий с Цветаной Пиронковой, и прошлые. Она еле выступает. Бессчетно будет зависеть от физики. Она позволяет важнецки прийтись к мячу, избрать вариант удара. Вспомянем четвертьфинальный матч Александра Зверева с Борной Чоричем. Чорич был больше, однако его плотски не хватило. Что-то подобное может приключиться и тут. Тем более, Азаренко на ходу, если сможет свериться со скоростью Серены и заволочет матч, то белоруска владеет важнецкие шансы миновать отдаленнее.Из россиянок в Нью-Йорке осталась всего Вера Звонарева, какая вновь будет биться за титул в парном разряде спустя восемь лет. Валяетесь за нее?Шамиль Тарпищев: У Звонаревой 7 сентября был девай рождения. Мы с ней беседовали. У Веры же была тяжелейшая травма плеча, операция. Она больно длительно не могла выступать. Мило, что она сверилась с этим и вернулась в теннис, несмотря на года. Если болтать о шансах Звонаревой и Лауры Зигемунд, то с позиций парной комбинации многое зависит от взаимопонимания. Их соперницы(Николь Меликар - Сюй Ифань. - "РГ")- моторнее. Однако тут надобно содержать свое. Если благополучно будут выступать, могут и одолеть.