Случайная новость: Стали известны основные темы деловой программы...

21222324252627
282930
09 сен 18:00Спорт

В Сыктывкаре возродили саамский футбол

На поле были и барышни, и юноши. Однако изначально в саамский футбол выступали всего бабы, причем всегдашне на болотистой местности. Мяч шили из выделанной оленьей шкуры бахтармой(подкожной долею)наружу, для тяжести набивали его шерстью и перед игрой слегка мочили. Подобный мяч тянет до пяти килограммов - неудивительно, что после игры у игроков остаются синяки и ссадины. В команде - пять человек вкупе с вратарем. Два тайма по 10 минут с пятиминутным интервалом.Засчитывают всего те мячи, какие вкатились в ворота. Неизбежная конфигурация - долгие сарафаны. С одной сторонки, это не больно покойно. Дабы не путаться при ударе ногой по мячу, доводится все времена приподнимать подол. А с иной - этим же подолом мяч можно и прикрыть...- Саамский футбол - яркое и занимательное спортивное забава. Сейчас в него выступают все, однако сарафан остается неизбежным атрибутом баталий даже для дядек, - болтает инициатор проекта Анатолий Чиканчи.Вначале на поле вышли тренеры и подростки. Начальный тайм предсказуемо завершился в пользу наставников со счетом 5:1. Ребятенков постановили поддержать родители. Они вышли на поле во втором тайме и отстояли свои ворота, однако и в обратные не смогли забить ни одного мяча. Впрочем, и забивать-то уже было нечего. Мяч не вынес накала борьбы и порвался по швам.