Случайная новость: В кабмине одобрили введение уголовной...

23242526272829
30
07 сен 08:01Спорт

Сборная России по баскетболу проиграла команде Польши на чемпионате мира

Отыграв начальный этап в Ухани, российская команда переместилась на зюйд Китая - в Фошань, предместье Гуанчжоу, где минут все матчи группы I. Вкупе с россиянами из группы В в нее влетела также сборная Аргентины. Вторую половину новообразованного квартета составили команды из группы А, в коей выступали китайцы. Их в Фошане, безусловно, больно дожидались, ага и наши ребята признавались, что им было бы любопытно сразиться против хозяев турнира. Однако поражения от сборных Польши и Венесуэлы поставили на китайских грезах жирный крест. И болельщики в красных майках с надписью "China", сконцентрировавшиеся в этот девай у подножия арены, выглядели капельку затерянными. Зато приехали иные. Сборная Польши ввек не хватала звезд с неба на чемпионатах мира. Остатнее ее выступление на первенстве планеты датировалось дальним 1967 годом. Возвращение на мировую арену польской дружины вышло триумфальным. На первом групповом этапе "орлы", будто величают свою сборную поляки, выиграли три матча из трех. Это самодействующи дало им фору во втором раунде, где, по правилам турнира, сохраняются все итоги прошлого этапа. Российские баскетболисты влетели в квартет I с двумя победами и одним поражением. Еще одно, от поляков, превращало бы шансы команды Базаревича на выход в четвертьфинал в иллюзорные.Тут надобно взговорить, что сборная Польши выдала феерический начальный раунд, не владея суперзвезд в составе. То жрать, по своей сути, это тренерская команда, какую с 2015 года возглавляет янки Майк Тейлор. Ситуация в чем-то похожая на нашу: россияне ведь тоже накануне чемпионата мира-2019 остались без ряда лидеров и больно велико зависят от мысли Базаревича. Настолько что встреча в пятницу была во многом тренерской дуэлью.Во всех трех своих выигранных матчах поляки не больно благополучно коротали первую четверть. Матч с россиянами не стал исключением. Вяще трех минут подопечные Тейлора не могли переступить оценку в два очка. А у наших между тем, выражаясь словами Базаревича, "нашелся" Михаил Кулагин, какой не излишне благополучно выказал себя в предыдущей встрече с аргентинцами. Его восемь очков стали одной из основных причин того, что первую четверть россияне закончили, ведя в счете 22:16. Кроме того, сборная России вчистую выиграла подбор(13 против 8)и не дала конкуренту сразиться в командный баскетбол(итого одна результативная передача).Если у поляков злополучно складывались первые четверти, однако команда Базаревича регулярно проваливалась во другой. Однако не в этот один. Порой преимущество российских баскетболистов становилось двузначным. Дабы как-то исправить ситуацию, тренер поляков в течение полутора минут двукратно взял тайм-аут. Поддержало частично. На большенный интервал команды ретировались при счете 40:34 в пользу россиян. Наше преимущество могло бы быть и вяще, если бы не "треха" Матеуша Понитки. Что характерно для сборной России, без набранных очков первую половину закончил важнейший снайпер команды в былом матче Андрей Зубков.В третьей четверти команда Базаревича в круглом контролировала происходящее на паркете, однако дикие оплошки воспрепятствовали нарастить отрыв, даже несмотря на восемь очков Кулагина. Навыворот, заключительную десятиминутку сборная России азбука, ведя итого четыре очка, - 57:53.Крах, какого от российских баскетболистов можно было дожидаться во другой четверти, случился в четвертой: 1:11 на ее старте, и поляки уже спереди - 64:58. Впрочем, россияне уже не один аргументировали, что с норовом у них все в распорядке. Вот и сейчас команду за собой повел Виталий Фридзон - два тяжелейших попадания капитана из-под кольца вернули ее в игру. И все же в сумасшедшей по накалу концовке сборная Польши сохранила минимальное преимущество, необходимое для победы - 79:74.