Случайная новость: Россиянин избил жену за покупку масла за 29...

19202122232425
2627282930
10 ноя 08:00Спорт

Первая партия матча за шахматную корону Каруана-Карлсен завершилась вничью

После 114 ходов и 7 часов игрового времени победитель матча за мировую шахматную корону остался не найден. Орудующий чемпион Магнус Карлсен(Норвегия)и претендент Фабиано Каруана(США)развелись с миром.

На протяжении найденного времени лидерство на доске вытанцовывалось удерживать норвежцу Карлсену, однако Каруана, в дополнение к прочему влетевший в цейтнот, сумел навести игру в ничейное ложе. "Я сконфужен, Карлсен всего что отдал преимущество", - прокомментировал российский гроссмейстер Петр Свидлер переходный момент игры. По воззрению Магнуса Карлсена, выступавшего ныне черными фигурами, старт удался недурным. "Я почитаю, это отличное начало", - констатировал чемпион на пресс-конференции после турнира. На проблема журналиста, стоит ли прессе и зрителям морально готовиться к большущему числу больно долгих партий, норвежец откликнулся: "А это мы увидим".Стоит отметить, что по числу абсолютных за игру ходов(миролюбивый конвенция был заключен на 115 ходу)партия приблизилась к рекордной. Самая долгая партия на матче за мировое чемпионство была сыграна в 1978 году на Филиппинах.Это была пятая встреча 30-ого матча за звание чемпиона мира между Виктором Корчным и Анатолием Карповым. В ней было сделано 124 хода.Завтра в 18:00 по московскому времени будет дан старт другой партии матча Карлсен-Каруана. На этот один чемпион мира, изображающий фаворитом настоящего противостояния, выступит белокипенными фигурами.Магнус Карлсен(Норвегия)и Фабиано Каруана(США)проложат 12 партий с классическим контролем времени. После этого в случае ничьей будет сыгран тай-брейк из четырех партий с бойким контролем времени. Дальше при сохранении равновеликого счета после тай-брейка будет проложено 10 партий в блиц и одна партия в "армагеддон".