Случайная новость: Массимо Каррера: Я горжусь своей командой...
02 апр 12:00Спорт

В женской баскетбольной Премьер-лиге начался плей-офф

Плей-офф с участием восьми клубов возник в длиннейшем дивизионе чемпионата России по баскетболу среди бабских команд - Премьер-лиге. Четвертьфинальные серии проводятся до двух побед одного из конкурентов по схеме "1-2", то жрать первые матчи противостояний стартового раунда плей-офф игрались на площадках команд, занявших более басистые места по итогам регулярного чемпионата.
Вчера ввечеру во всех четырех матчах одолели гостьи. Настолько что, скорее итого, четыре серии завершатся после вторых игр, где хозяевами площадок будет квартет сильнейших участников двухкругового турнира "регулярки".
Обладатель первого номера посева и бессменный обладатель российского "золота" на протяжении заключительных девяти(!)сезонов БК УГМК(Екатеринбург)в гостях уверенно обставил курскую "Инвенту", руководимую олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 Элен Шакировой - 84:55. Для "лисиц"(у уралочек жрать живой амулет клуба)конкуренция с дебютантом Премьер-лиги "Инвентой" завело необычно принципиальный норов после сенсационного поражения в сентябрьском четвертьфинале Кубка России, когда екатеринбурженки абсолютно неожиданно для всех очутились за бортом решающей стадии. Истина, в кубковых матчах команды выступали, сообразно регламента, без иноземных легионеров. Однако тот удар в Курске все равновелико очутился весьма дохлым для УГМК, в дальнейшем заявился долею совокупности факторов, повлиявших на досрочную отставку основного тренера немца Олафа Ланге.
Сейчас в Курске самыми результативными у победительниц, ныне возглавляемых испанцем Мигелем Мендесом, стали Эмма Меессеман(20 очков), Майя Мур(17)и Лара Сандерс(13). Довольно бессчетно времени на площадке проложили российские игроки, какие входят в обойму национальной сборной - Евгения Белякова, Елена Беглова, Наталья Виеру. Причем у Бегловой другой в команде после Мур показатель полезности "плюс-минус" - "плюс 22". По решению тренерского штаба матч проворонили два ключевых игрока УГМК - Бритни Грайнер и Альба Торренс.
Орудующий чемпион Евролиги курское "Динамо" разгромило в столичном дворце спорта в Крылатском московский клуб МБА - 96:51. Тут все стало удобопонятно уже по итогам стартовой четверти - 32:16 в пользу "бело-голубых". Двузначное численность очков на собственный счет у "Динамо" записали будто легионеры сербка Соня Петрович(16)и француженка Элена Сиак(13), настолько и россиянки Елена Кириллова(11)и Наталья Жедик(11).
Третий номер посева оренбургская "Надежда" тоже не вкусила проблем в первом матче - крупная гостевая победа над "Казаночкой"(90:60). На арене "Баскет-Холла" оренбурженки необычно ударно проложили вторую четверть - 29:5. Наставник "Надежды" Александр Ковалев задействовал в игре 11 из 12 заявленных баскетболисток, важнейшими по результативности среди них стали американка Эмма Кэннон(20), испанка Виана Сандра Игуеравиде(16)и Яна Дегтярская(10). Причем Игуеравиде закончила четыре далеких попадания(из шести попыток).
Самым занимательным вышел матч соседей по таблице регулярного чемпионата. Финишировавшая пятой "Спарта энд К" из подмосковного города Образное уступила на собственный площадке коротающему важнейший сезон в истории красноярскому "Енисею", какой болельщики со стажем помнят еще под званием "Шелен". Сибирячки взяли апогей со счетом 75:70. Истина, хозяйки больно бодро стартовали и в первой четверти лидировали до десяти очков. Однако перед большущим интервалом минимальное преимущество было уже у "Енисея". Красноярская команда добилась итогового успеха за счет большей эффективности деяний игроков скамейки, то жрать тех, кто вылезал на площадку с замен по ходу матча.
Больно занимательной вышла концовка встречи в Образном. Еще за 1 минуту 26 секунд до сирены об завершении основного времени спереди были хозяйки - 70:69. У "Енисея" оба штрафных реализовала американка Джакинта Монро, затем результативный ход к кольцу соперниц закончила ее одноклубница Марина Голдырева, а хозяйки в ответной атаке промазали троекратно. Бесповоротный счет ввела Наталья Доровских из "Енисея". Важнейшие бомбардиры матча: Симмонс(24), Дойкич(11)- Монро(34), Голдырева(13).
Монро залпом на десять очков превысила собственный индивидуальный рекорд результативности в Премьер-лиге и попутно сделала настолько величаемый "дабл-дабл", добавив к своим 34 очкам еще и 11 подборов. Давай а самое основное, что Монро ввела новейший бомбардирский рекорд в Премьер-лиге сезона-2017/18. До этого 29 очков в одной игре вытанцовывалось набрать Карине Низамовой(МБА)и Соне Петрович из курского "Динамо".

11. "Спартак"(Ногинск)- 1-19.
Примечание. В случае равенства побед у двух команд для распределения мест в таблице учитывались итоги очных встреч: УГМК - "Динамо" К - 68:77 и 102:62; "Енисей" - "Спарта энд К" - 70:73 и 66:62; "Казаночка" - МБА - 70:64 и 73:67; "Динамо" М - "Динамо" Нс - 83:68 и 73:64.
Первые матчи четвертьфинала:
"Инвента" - УГМК - 55:84, "Спарта энд К" - "Енисей" - 70:75, МБА - "Динамо"(Курск)- 51:96, "Казаночка" - "Надежда" - 60:90.
Четы команд показаны в том распорядке, в каком они будут в турнирной сетке. Вторые матчи состоятся. Вторые матчи состоятся 4 апреля в Екатеринбурге, Красноярске, Курске и Оренбурге соответственно.