Случайная новость: Эксперты: туризм может стать драйвером развития...
25 апр 01:00Спорт

ЦСКА обыграл "Басконию" в матче плей-офф Евролиги

ЦСКА прилетел в Виторию, потеряв преимущества своей площадки. В четвертый один команды встречаются на уровне плей-офф Евролиги, и впервинку баски смогли выиграть один-одинехонек из московских матчей. Однако локальную незадачу команда Димитриса Итудиса восприняла довольно безмятежно. Не было после нее ни истерик, ни жестких "разборов полетов". Армейцы попросту встретили разгром будто факт и сконцентрировались на подготовке. Логично рассудив, что ничего фатального не приключилось. Витория встретилась ЦСКА свежо, причем в прямом резоне. Будто ни парадоксально, в Стороне басков сейчас гораздо менее комфортная погода, чем в Москве - мерзло, ветрено и дождливо. А когда команда отправилась на стадион, на город обрушился мощнейший ливень. Игрокам, впрочем, он нисколько не воспрепятствовал, а вот болельщики поспели распорядком промокнуть. Милой компенсацией им стали шарфы "Басконии", какие выдавали дарма всякому, опамятовавшемуся на "Фернандо Буэса Арену". До аншлага на стадионе вместительностью 15,5 тысячи человек, к слову, не дошло - небольшая доля мест на самой верхотуре осталась пустовать. Однако и без того атмосфера в зале была впечатляющей. Ревущие трибуны, всполохи жара на понятии хозяев, оркестр с трубами и барабанами, заполнявший мелодиями всякую паузу - все атрибуты большущего матча были в присутствии.Главнейший тренер армейцев Димитрис Итудис, выбирая стартовую пятерку на матчи Евролиги, повторяется крайне жидко. Залпом 12 игроков ЦСКА начинали встречи с первых минут. В Витории будет неожиданно этой чести сподобился Андрей Воронцевич, какой в остатнее времена получает не настолько бессчетно игрового времени. И доверие тренера он извинил залпом же. Собственно два трехочковых от Андрея позволили "красно-синим" получить преимущество в счете, а затем потихоньку его наращивать. Уже в половине четверти наставник "Басконии" Велимир Перасович заломил тайм-аут. Эта пауза поддержала хозяевам хоть капельку наладить игру в атаке и взяться взламывать мощные защитные распорядки армейцев. Однако глобально ситуацию не поменяла - стартовую 10-минутку ЦСКА выиграл с солидным счетом 28:18.Разумеется, даже важнецкое взялось еще ничего армейцам не гарантировало. Вторая четверть далась им бедственнее. И если в защите стройность рядов сохранить более-менее вышло, то несколько атак завершились обидными утратами и промахами. Будто итог, к большущему интервалу баскам удалось чуть сжать отставание - 46:39. Третью четверть армейцы взялись качественно, однако затем несколько сплошь труднообъяснимых для игроков такового уровня оплошек свели на дудки все прилежания. "Баскония" подобралась на дистанция трех очков, а стадион бесповоротно "закипел", чувствуя вероятный перелом. Аккуратные попадания Курбанова и Хиггинса чуть погасили страсти, однако ненадолго. Концовку этого игрового отрезка хозяева проложили важнее, а ЦСКА еще и потерял получившего пять фолов Хантера. 62:59 в пользу армейцев после третьей четверти, однако психологическое преимущество было скорее на палестине "Басконии". Две сплошь аккуратные "трехи" Дженнинга завершающий тезис всего подтвердили - впервинку за вечер в роли догоняющего очутился уже ЦСКА. Тут за девало взялся Нандо де Коло. Француз набрал 12 очков сплошь, и фактически в одиночку позволил армейцам остаться в игре, ага еще и вернуть себе небольшое преимущество. Однако эмоции захлестнули Нандо, какого конкуренты опекали даже излишне жестко. Отмахнувшись от Вилдозы, он получил технический фол, и с четырьмя персональными замечаниями пошел на лавку передохнуть. Однако импульс, какой он дал команде, очутился столь мощным, что ЦСКА смог довести до победы этот тяжелейший матч - 84:77. Де Коло же стал самым результативным игроком встречи, набрав 28 очков. Армейцы вышли вперед в серии, и уже в пятницу могут официально оформить выход в "Финал четырех", если повторят успех в вторичной встрече в Витории.