Случайная новость: Сборная России по хоккею вышла в финал Универсиады...
11 фев 09:00Спорт

Российские конькобежцы блестяще выступили на чемпионате мира

Необычно впечатляющим вышел итог россиян на мужской 500-метровке. Тут дожидались будто вселенная попадания на пьедестал орудующего мирового рекордсмена, двукратного(2015, 2016)чемпиона мира на этой дистанции Павла Кулижникова, однако он показал всего седьмое времена(34,53). Причем Павел стартовал в заключительном забеге и уже осведомил, будто выступили другие конкуренты.А победителем в какой-то степени неожиданно стал Руслан Мурашов, какой пробежал пятисотку за 34,23 секунды - это рекорд катка. Еще один-одинехонек наш участник Виктор Муштаков добился бронзы(34,43), а между двумя россиянами вклинился получивший "серебро" норвежец Ховар Лорентсен.26-летний Мурашов и прежде входил в континентальную и мировую обойму топовых скороходов-спринтеров, однако был несколько в тени Кулижникова. Алкая нелишне напомнить, что важнейший в карьере итог Руслана на дистанции 500 метров(34,02)лишь четыре сотых секунды уступает мировому рекорду. В 2016-м на чемпионате мира он в этом облике соревновательной программы взял "серебро", сквозь год - "бронзу", а вот сейчас сконцентрировал абсолютный комплект наград.Занимательно, что уроженец подмосковного Воскресенска Мурашов в малолетстве занимался хоккеем в школе здешнего "Химика" и даже боксом, всего в 15 лет очутившись в скороходах. Жительствует в Коломне, где будет крупнейший в нашей стороне конькобежный середина, тренируется у серебряного призера Олимпиады-2006 Дмитрия Дорофеева.Что дотрагивается Кулижникова, то чемпионат на льду Инцелля он вряд ли может записать себе в актив. И вроде бы ничто не предрекало незадач. В самом начале февраля на этапе Кубка мира в норвежском Хамаре он выиграл оба старта на пятисотке. Однако в Инцелле Павел на вытекающий девай после седьмого места на коронной дистанции остался без медали и на тысяче - шестой итог. Тут тяни пьедестал почета заняли основные законодатели мод этого облика спорта голландцы.Свою единую награду Кулижников получил в девай открытия состязаний, когда впервинку на чемпионатах мира определялись победители и призеры в командном спринте.От обыкновенной командной гонки гонения этот внешность выдается длиной дистанции - три мира по 400 метров вместо восьми. Кулижников, Мурашов и Муштаков тут добились "бронзы". В какой-то степени историческое "золото" завоевали голландцы.На исподнюю ступень пьедестала в командном спринте поднялись и наши барышни - Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова.В бабских состязаниях вяще итого наград среди россиянок выиграла призер олимпийского Пхенчхана-2018 Наталья Воронина. У нее три "бронзы" - в стайерских дисциплинах 3000 м, 5000 м, в командной гонке гонения в братии с Елизаветой Казелиной и Евгенией Лаленковой.Из всех россиян, добившихся "бронзы", самым драматичным стал успех 24-летнего саратовца Данилы Семерикова на дистанции в 10 000 метров. В гребнях итоги публикуются с точностью до 0,01 сек., однако электронный хронометраж все фиксирует до 0,001 сек. Семериков летел в остатней, шестой чете и вынудил трибуны разочарованно выдохнуть - Данила на 0,002 сек. обогнал финишировавшего ранее немца Патрика Бекерта.