Случайная новость: Чем порадовал рынок внедорожников в 2017 году...
06 дек 14:01Спорт

Президент ВФП: На ЧМ по плаванию команда у нас будет боеспособная

Отбор в команду пролегал на первенстве стороны в Казани и параллельно на этапах Кубка мира. Напомним, что всеобщий зачет кубковой серии во другой один в карьере выиграл один-одинехонек из лидеров нашей команды Владимир Морозов. На дистанции 100 м комплексным плаванием Морозов двукратно демонстрировал рекордные секунды. На турнире в Эйндховене он освежил собственное мировое достижение на кратковременной воде - 50,26 секунды, а в Токио - повторил его с точностью до сотой секунды. Будто один накануне отъезда в Китай из Интернациональной федерации плавания(ФИНА)опамятовалась важная новинка - "японский" рекорд Морозова ратифицировали.О том, в какой фигуре и с какими мишенями сборная России едет на главнейший старт сезона, корреспонденту "РГ" рассказал президент Всероссийской федерации плавания(ВФП)Владимир Сальников.На ЧМ-2016 наши пловцы завоевали 14 медалей, из низ 6 - золотыеВладимир Валерьевич, больно охота завидеть Морозова с индивидуальным "золотом" не всего на Кубке, однако и чемпионате мира. Хватит у него сил и скоростей?Владимир Сальников: Морозов здорово проплыл по всем этапам Кубка мира, ввел два мировых рекорда. С этими достижениями его можно поздравить. Гадаем, что к старту в Ханчжоу он не низвергнет скорости, на какие вышел. Это же дотрагивается и Кирилла Пригоды, какой занял второе пункт в всеобщем зачете Кубка мира. В былом сезоне он финишировал третьим. В этом - поднялся на одну ступеньку. Значит, итоги тоже вырастают. Лидер бабской сборной Юлия Ефимова, к сожалению, не выступит в Китае. Это может обессилить команду?Владимир Сальников: Ефимова встретила это решение в связи с небольшими проблемами со здоровьем. Однако ничего капитального у нее дудки. Юля будет готовиться к чемпионату мира по водным обликам спорта, какой минет вытекающим летом в Корее. Однако на ЧМ в Китае, даже в отсутствие Ефимовой, команда у нас будет боеспособная. В состав отобрались 39 спортсменов, и "туристов" среди них дудки. Квалификационные нормативы на чемпионате России были довольно возвышенными - восьмой итог рейтинга в мире. Однако наши пловцы с ними сверились. Климент Колесников вновь ввел несколько юниорских рекордов мира, закрепился в Топ-3 рейтинга будто на дистанциях на горбе, настолько и комплексным плаванием, где начальный номер - Морозов. Анна Егорова показала другой итог сезона в мире на 400 м властным манером. Вообще, итоги плотные. Настолько что конкуренция будет капитальной. Однако мы вправе рассчитывать на важнецкое выступление.