Случайная новость: «Аэрофлот» готов стать первым заказчиком...
02 июл 07:00Спорт

Сборная России прервала беспроигрышную серию испанцев из 23 матчей подряд

Сборная России Испанию в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Этот матч-триллер продолжался 120 минут, какие завершились вничью 1:1. А победителя нашла серия пенальти, где бесподобно сразился капитан нашей национальной команды Игорь Акинфеев. В четвертьфинале, какой состоится 7 июля в Сочи, Россия сразится с победителем. Текст:
В решающий момент, когда надобно было определять пятерку гвоздящих, Черчесов был предельно рационален. Тренер сконцентрировал всех в кружок - всего Акинфеев то ли молился врозь про себя, то декламировал какие-то свои мантры и заклинания врозь ото всех. Оно и удобопонятно - вратарю в таковские моменты важнее не мешать вообще никому. Давай а по губам основного тренера я отчетливо пробежал проблема, какой он задал игрокам: "Кто готов?" То жрать пенальтистов определяли собственно тогда, а не расписывали их роли заблаговременно. И девало тут не в отсутствии профессионализма или подготовки. Попросту после такового тяжелейшего матча все планы уже уходят на другой план. И основное - кто вообще в состоянии проколотить с "точки" после этих невообразимых 120 минут.Еще одна вина уверенности была будет иррациональной. Девало в том, что всего ленивый не вспоминал об оплошках Игоря Акинфеева на большущих турнирах. Его незадачи на ЧМ-2014 в Бразилии, и фатальный выход из ворот в поединке с мексиканцами на домашнем Кубке конфедераций, какой стоил нашей сборной места в полуфинале. Рок гвоздила Акинфеева не один и не два. И было бы верно люду, какой все это стоически передвинул, воздать за все это собственно сейчас. Вероятно, в самой основной в его славной карьере серии пенальти.Давай, а что приключилось отдаленнее, все наверняка видали. Испанцы дрогнули, а наши задавили все. Символично, что решающий пенальти исполнил Денис Черышев. Вскормленник мадридского "Реала", футболист, с раннего малолетства жительствовавший в Испании и болтающий на этом языке не менее безвозбранно, чем на русском. Накануне Черышева спрашивали, грезит ли он, дабы его наг выколотил Испанию с чемпионата мира, Денис скромно заприметил, что "самое основное - дабы мы миновали отдаленнее на этом чемпионате. Если я задавлю наг, то буду безоблачен. Однако буду рад еще вяще, если мы минем в четвертьфинал".Важнейшим игроком матча был признан вратарь Игорь Акинфеев. Абсолютно верно, ведь по ходу матча он воспроизвел восемь ударов в створ, не сверившись всего с обидным рикошетом от ноги своего же Сергея Игнашевича на 12-й минуте.Увы, однако пообщаться с Игорем обстоятельно после матча не вышло. Он был избран допинг-офицерами будто один-одинехонек из футболистов, какому ждет миновать тестирование после матча. И комментарий Акинфеева вышел предельно кратким.- Я не ощущаю себя игроком матча. Важнейший игрок матча - это команда, болельщики, - взговорил Акинфеев. - Кумекаю, что вышел увлекательный футбол. Безусловно, не настолько, верно, нам бы хотелось сразиться. Мы алкали вяще штурмовать, однако против сборной Испании, кумекаю, ни одна команда не может коротать в атаке алкая бы 40-50 процентов времени. Вышло настолько, будто вышло. Слава господу, что мы выиграли.Статистика1/8 финалаРоссия - Испания - 1:1, в серии послематчевых пенальти 4:3(1:1, 0:0, добавочное времена - 0:0). Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 78 011 зрителей(вмещает 78 011 - аншлаг). Судьи: Куйперс, Ван Рукел, Зейнстра(все - Голландия). Резервный посредник: Турпен(Франция).Россия: Акинфеев(вратарь); Марио Фернандес, Кудряшов, Игнашевич, Кутепов, Жирков(Гранат, 46), Кузяев(Ерохин, 97), Зобнин, Самедов(Черышев, 61), Головин, Дзюба(Смолов, 65). Испания: Де Хеа(вратарь); Начо(Карвахаль, 70), Жорди Альба, Пике, Рамос, Бускетс, Сильва(Иньеста, 67), Коке, Иско, Асенсио(Родриго, 104), Диего Коста(Яго Аспас, 80).Голы: Дзюба(с пенальти), 41 - Игнашевич(автогол), 12.Послематчевые пенальти:(0:1)Иньеста,(1:1)Смолов,(1:2)Пике,(2:2)Игнашевич,(2:2)Коке(удар воспроизвел вратарь),(3:2)Головин,(3:3)Рамос,(4:3)Черышев,(4:3)Яго Аспас(удар воспроизвел вратарь).Предупреждения: Кутепов, 54; Зобнин, 71 - Пике, 40.Удары(в створ ворот): 6(1)- 25(9).Фолы: 19 - 5. Угловые: 5 - 6.Штрафные удары: 5 - 20.Процент владения мячом: 26% - 74%.Важнейший игрок матча: Игорь Акинфеев(Россия).