Случайная новость: Орешкин: оператором Фонда развития будет...

19202122232425
262728
17 фев 13:00Спорт

Лихтенштейн впервые за 30 лет выиграл олимпийскую медаль

В состязаниях горнолыжниц в супергиганте бронзовую награду выиграла представительница Лихтенштейна Тина Вайратер. Для крошечного царства это уже десятая олимпийская награда за всю историю, однако завершающий один спортсмены этой стороны вздымались на пьедестал гладко 30 лет назад.
В супергиганте одолела чешка Эстер Ледецкая. Занимательно, что она изображает двукратной чемпионкой мира по сноуборду, выступая в настолько величаемых поворотных дисциплинах - параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. Причем ныне чешка обогнала серебряного призера австриячку Анну Файт(в девичестве - Фаннингер)итого лишь на одну сотую секунды.
Что же дотрагивается лихтенштейнской горнолыжницы Вайратер, уступившей победительнице 0,11 секунды, то она принесла своей стороне юбилейную, десятую награду, какую вздыхатели спорта из карликового царства(площадь - 157 кв. км, народонаселение - 37 тысяч)дожидались три десятка лет. В канадском Калгари в 1988 году "бронзу" в слаломе выиграл горнолыжник Пауль Фроммельт.
Всего Лихтенштейн, Австрия и Норвегия на зимних Олимпиадах выиграли наград вяще, чем на летних. Причем Лихтенштейн остается единой местностью, у коей жрать награды зимних Игр, однако дудки ни одной медали на летних Олимпиадах.