Случайная новость: Москвич решил добиваться от Волкова и Навального...

21222324252627
28293031
17 авг 13:00Спорт

Нижегородский легкоатлет завоевал серебро на чемпионате мира

Выступление в британской столице стало, безусловно, важнейшим в карьере молодого спортсмена. На интернациональном уровне он становился победителем чемпионата Европы(ЧЕ)среди юниоров и серебряным призером ЧЕ среди молодежи. Однако на "взрослом" ЧМ Пронкин выступил впервинку и с ходу выиграл серебро - ага еще в подобный непростой для российских спортсменов ситуации. Напомним, на ЧМ в Лондоне выступили итого 19 россиян, шесть из них завоевали медали. Титул чемпионки мира защитила Мария Ласицкене(скачки в вышину), серебряными призерами кроме Пронкина стали Сергей Шубенков(бег на 110 метров с барьерами), Дарья Клишина(скачки в длину), Данил Лысенко(скачки в вышину)и Сергей Широбоков(спортивная ходьба на 20 километров).
- Эмоции от медали на ЧМ век будут позитивными и больно большими, самосильно от того, выступаешь ты под флагом сборной или будто нейтральный спортсмен, - сознался Валерий Пронкин на встрече с главой города Елизаветой Солонченко. - Это медаль Исподнего Новгорода, а не моя индивидуальная. Я планирую жительствовать и тренироваться в своем боготворимом городе, скоро приеду сюда вкупе с супругой(на 24 августа запланирована свадьба Валерия и Анны, она тоже метает молот. - Прим. ред.).
Елизавета Солонченко вручила спортсмену благодарственное послание и заявила, что администрация планирует поддерживать и развивать в Исподнем Новгороде школы воздушной атлетики, владеющие славные традиции.
- Мы все помним победы Натальи Садовой(золото в метании диска на Олимпиаде 2004 года. - Прим. ред.), а она уже подготовила себе достойную смену, - отметила Елизавета Солонченко. - Подобные яркие победы нижегородских спортсменов - главнейший стимул для юных спортсменов выступать вперед.
- Второе пункт на ЧМ - это показатель того, что наша школа вырастает, - подчеркнула Наталья Садова, директор КСДЮСШОР № 1.
Досье "РГ"
Валерий Пронкин родился 15 июля 1994 года в Исподнем Новгороде. Тут же взялся заниматься воздушной атлетикой в СДЮСШОР № 1. Тренировался под руководством Ивана Коптюха и Михаила Садова, в взаправдашнее времена занимается у Вадима Херсонцева. Выступает за Середина спортивной подготовки Нижегородской области.
Обладатель Кубка России 2017 года, орудующий чемпион стороны.
Кстати
Уроженец Шаркана(Удмуртская Республика)Сергей Широбоков завоевал серебро чемпионата мира по воздушной атлетике в Лондоне в ходьбе на 20 километров. До золота нашему спортсмену не хватило итого двух секунд. Чемпионом мира стал колумбиец Эйдер Аревало, какой одолел дистанцию за 1 час 18 минут 53 секунды, введя национальный рекорд. 18-летний Широбоков на финише показал времена 1 час 18 минут 55 секунд. Чемпионат мира в Лондоне стал для Широбокова дебютным на старшем уровне. В 2015 году он одержал победу на чемпионате мира среди юношей в Колумбии на дистанции 10 километров.